Выбор подходящей падежной формы существительного, которое участвует в образовании словосочетания вместе с глаголом, такого как «не обращай внимание» или «внимания» очень часто сопровождается речевыми и стилистическими ошибками. Тем не менее, стоит лишь определить основные признаки морфологии заданных частей речи, как становятся понятными особенности употребления этого словосочетания.

Как правильно пишется: «не обращай внимание» или «внимания»?

Сочетание двух предложенных слов имеет лишь единственный, возможный для употребления в речи вариант, в котором второе слово пишут с гласной «я» в окончании.

На письме это выглядит так: «не обращай внимания».

Какое правило применяется?

Заданное выше словосочетание образовано глаголом с отрицательной частицей «не обращать». Оно стоит в повелительном наклонении и сочетается с существительным среднего рода, второго склонения «внимание». В предложенном сочетании слов оно стоит в родительном падеже и имеет окончание «-я». На письме эта устоявшаяся речевая форма выглядит так: «не обращай внимания».

Примеры предложений

Трудно было не обращать внимания на все эти огромные машины, которые вращались с огромной скоростью и страшно гудели.

Мы закрывались в своей комнате и старались не обращать внимания на ссоры и крики соседей по коммуналке.

Как неправильно писать

Речевое сочетание «не обращай внимание», где существительное не имеет грамматического согласования с глаголом является грубой ошибкой.

Оцените статью
Форум Скул
Добавить комментарий

7 + 1 =