Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 24 сен 2017, 01:40

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Диктат или демократия? 
Автор Сообщение
11 фев 2014, 18:08

Автор темы

Последний визит: 12 фев 2014, 09:12
Благодарил (а): 0 раз.

Я всегда старалась с ребенком быть больше другом, чем родителем (читай - диктатором). Всегда обсуждали с ней, как лучше поступить в ее ситуациях. Когда были проблемы с деньгами - объясняла и это, чтобы не было скандалов. Старалась назвать причину всех своих поступков и требований и все в таком духе.
Но недавно беседовала в школе с классной руководительницей... Она мне сказала, что у меня слишком демократичный подход к воспитанию ребенка, что так нельзя и она мне скоро сядет на шею...Мол, надо завязывать с такой свободой и как-то ужесточать режим.
И теперь я в растерянности... Может, она права? А может, она считает, что единственно верно то, как у нее? Не знаю даже...
А как у вас складываются отношения с детьми?

11 фев 2014, 18:08

Здесь могла быть ваша реклама

12 фев 2014, 10:00

Последний визит: Вчера, 10:51
Благодарил (а): 9 раз.

Демократии в воспитании должно быть в меру. Иначе учитель окажется права и ребенок действительно может "сесть на шею"

Светик писал(а):

Всегда обсуждали с ней, как лучше поступить в ее ситуациях

Как проходило обсуждение? Вы рассказывали ей способ решения возникшей ситуации или же просто совместно находили какой-то консенсус?

Совместное решение проблем - хороший способ научить ребенка правильно искать выход из положений. Потому как в процессе общения вы, как родитель, умудренный опытом :) можете предположить, как будут развиваться события при выборе того или иного решения и объяснить ребенку. Так же в процессе обсуждения вы можете сблизиться с ребенком, понять его, о чем он думает. Просто попросите ему предложить свое решение и объяснить, почему должно быть именно так. И уже смотрите, чего вам ответят))

Но есть и некоторые минусы у такого подхода к воспитанию - если увлечься "демократией" и предоставить ребенку слишком часто принимать решения самостоятельно (особенно в каких-то важных вопросах) то можно "потерять" его. Как говорит ваша учительница, потерять контроль. Ребенок перестанет принимать вас как авторитет. Ведь "я и сам все могу". Излишняя самостоятельность в раннем возрасте - это скорее минус, чем плюс.

12 фев 2014, 12:25

Последний визит: 12 фев 2014, 14:41

Интересно, а как можно не быть родителем?. Понятно, в 15 лет особо не навяжешь свое мнение, но все равно нужно, чтобы хоть в крайнем случае, ребенок принял даже и навязанное решение. Есть множество ситуаций, с которыми ребенок справиться еще не может, и каким бы разумным не был - верное решение он не найдет в силу отсутствия опыта.
Поэтому я за диктатуру. Возможно, не тотальную, но все же советоваться по всем аспектам с ребенком не нужно.

07 фев 2017, 01:56

нет аватара

Последний визит: 08 фев 2017, 05:31

Насчет подхода к воспитанию скажу только одно. Подумайте о том кем в итоге "становятся" выходцы из российских школ, в которых духовный садизм и стадность обычное дело. Вспомните статистику: иммиграция из страны, какое место она занимает по убийствам в мире и иным преступлениям, что творится и считается нормой в российской армии. Причем в этой стране многие вынуждены нарушать закон в целях банальной самозащиты и отсутствия желания позволять твориться безнаказанности в отношении их любимых.

P. S. если говорить про места где не стоит учиться, то со своей стороны искренне не рекомендую поступать в колледж туризма и гостиничного сервиса

Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]