Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 01:33

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Тест на курение в школе 
Автор Сообщение
23 фев 2013, 19:50

Автор темы

Последний визит: 03 дек 2011, 14:34
Благодарил (а): 0 раз.

Минздрав России планирует ввести в школах очередное ежегодное тестирование. На этот раз на выявление никотина в крови школьников. Как гласит статистика, курить дети начинают в 10 лет, и данная мера. По словам чиновников – вынужденная. Разрабатываемое положение уже вызвало неоднозначную реакцию как у специалистов, так и у учеников.

Изображение

Станут бесполезны все уловки школьников – ни жевание кофейных зерен, ни многократная чистка зубов. Ничто из этого не сможет обмануть прибор.

"Человек дышит в трубку, в выдыхаемом воздухе определяется доля CO. По доли CO, с помощью определенных алгоритмов, которые закладывались в этот прибор его создателями, рассчитывается концентрация в крови карбоксия гемоглобина и СКЛ, зажигается лампочка СКЛ, красная или зеленая", - объяснил, как будет проходить тест, председатель правления ассоциации "Здоровые регионы", кандидат медицинских наук Алексей Шабашов.

Мнения самих школьников разделились. Для кого-то тест - это возможность проявить себя с положительной стороны перед учителями и родителями, другие считают, что курение - это осознанный выбор, который тестами не изменишь.
Изображение
Как считают многие психологи, дети начинают курить, чтобы добиться уважения в глазах одноклассников, сверстников.
"Ребенка уже в школе надо научить говорить: нет, не буду. Причем, делать это интересно, как самопроверку, выражение того, а на что я способен, кто я такой", - считает доктор педагогических наук, член общественной палаты по образованию г.Москвы Яков Турбовский.

Данное тестирование будет рассчитано только для контроля со стороны родителей, так как результаты будут знать только они.

"Я боюсь, что пользы здесь не будет большой. Ну, протестируют ребенка, узнают, что он курит. В принципе, в школе об этом знают, работу с этим ребенком проводят. Что дальше после этого тестирования?" - не понимает учитель истории Галина Дунаева.

Планируется, что первые тесты на курение пройдут в школах уже весной. В любом случае, у родителей будет возможность отказаться от того, чтобы их ребенок проходил такое испытание.

23 фев 2013, 19:50

Здесь могла быть ваша реклама

23 фев 2013, 19:53

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

Считаю, что такие тесты бесполезны по своей сути. Вряд ли они что-то сделают с курильщиками. Дети как курили, так и будут. Все зависит от воспитания дома и от окружения ребенка. А тесты - неоправданное вложение денег.

12 фев 2014, 12:28

Последний визит: 12 фев 2014, 14:41

Вот именно. Смысл такого тестирования? Я тоже, когда прочитала, первая мысль - пустая трата денег. Никаких санкций этот тест не повлечет (да и какие бы?), на ребенка никак не повлияет, тогда зачем? Чаще всего, родители знают, что ребенок курит. Или предпочитают не замечать. Но в обоих случаях тест ничего не изменит.

17 фев 2016, 21:43

нет аватара

Последний визит: 24 май 2017, 21:06

Я тоже считаю, то это все бессмысленно.

11 дек 2016, 00:41

нет аватара

Последний визит: 21 фев 2017, 03:19

sandra писал(а):

Чаще всего, родители знают, что ребенок курит. Или предпочитают не замечать.

как вы правы! тест ровным счетом ничего не даст. хотя почему мы думаем о себе и детях, для тех, чья это инициатива очень даже даст освоить бюджет!

11 дек 2016, 17:29

нет аватара

Последний визит: 12 дек 2016, 12:52

Правильная и полезная инициатива.

07 фев 2017, 02:01

нет аватара

Последний визит: 08 фев 2017, 05:31

Зачем проводить тесты? Я и так скажу, в этой стране курит в школе не меньше половины школьников ( даже если не исключать из статистики начальные классы ).

15 апр 2017, 16:01

Последний визит: 15 апр 2017, 16:09

LexxNK писал(а):

Считаю, что такие тесты бесполезны по своей сути. Вряд ли они что-то сделают с курильщиками. Дети как курили, так и будут. Все зависит от воспитания дома и от окружения ребенка. А тесты - неоправданное вложение денег.

Как по мне, зависимость или независимость от курения не является результатом воспитания. Многие очень хорошие и умные люди курят, но это не изменяет их слов. Другое дело - когда человек глуп и не способен мыслить стратегически по натуре: тут уж ни курение, ни семейные проблемы или воспитание этого не изменят.

Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]