Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 26 сен 2017, 00:47

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Сколько стоит собрать ребенка в первый класс 
Автор Сообщение
30 окт 2011, 19:05

Автор темы

Последний визит: 23 сен 2017, 10:51
Благодарил (а): 9 раз.

Подготовка к первому классу – дело не только хлопотное, но и дорогостоящее. Список вещей, необходимых для школы, довольно внушителен. Для каждой школы этот список отличается, но только в мелочах. Основные позиции же везде одинаковы.

После детского сада, выпуск из которого происходит весной, за лето даже то, что оставалось канцелярии заканчивается. Плюс к этому за три летних месяца ребенок подрастает. И весь гардероб нужен новый . Давайте посчитаем, сколько же стоит собрать первоклассника в школу.

Канцелярия.

Пенал – 500 рублей. Чем больше будет пенал, тем лучше, удобнее. Мы купили пенал на три отдела. В него входит набор из 20 карандашей, набор из 20 разноцветных гелевых ручек, линейка, простой карандаш, резинка, ручки простые.

Набор разноцветных гелевых ручек – 300р
Карандаши цветные – 150 р
Обложки на тетради и учебники – 500 р
Школьный ранец– 1500 р. Ранец пришлось поискать, чтоб красивый был, девчачий ))
Папка для технологии – 300 р
Папка для рисования – 300 р
Сумка для сменной обуви – 400 р
Учебники – 3000 р

Одежда

Юбки, майки, заколки, резиночки, колготки – 10 000 р
Обувь, 3 пары – 5000 р

Это то, что мне удалось вспомнить навскидку. Итого получается 21 800 р. К этому плюсом можно посчитать добровольные пожертвования (единоразовые) в школу. В разных школах – от 3000 до 10 000 р.

Таким образом, если собирать ребенка в школу в последний момент, то готовьте от 30000 до 40000 рублей. Идеально будет собирать постепенно, заранее. Так как обычно к первому сентябрю магазины начинают сходить с ума и устраивать грандиозные «распродажи со скидкой», и довольно часто товар «со скидкой» стоит дороже, чем если бы были без скидки.

Казалось бы, все на этом, все собрали и купили. Но не тут было. На первом же родительском собрании мы были «приятно» удивлены тем, сколько еще нужно заплатить. За обеды 800 - 1000, за внеклассные занятия 1000, за бассейн 700, за дополнительные развивающие занятия в центре развития личности 160, за английский язык 1400... Все эти дополнительные траты – строго по желанию, не хочешь – не води ребенка. Но смысл держать малявку дома? Я записал свою везде, где только можно. Благо это все в рамках продленки.

Подводя финальный итог – готовьте 50 000 к первому сентябрю. И возможно этого хватит.

30 окт 2011, 19:05

Здесь могла быть ваша реклама

01 ноя 2011, 11:06

нет аватара

Последний визит: 01 ноя 2011, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.

Это вы в какую школу пошли? у нас обеды стоят 150р в неделю, да и зачем первоклассника записывать сразу во все возможные и невозможные кружки? У них и так стресс. Что-то дороговато у вас получается школьное образование. В институтах дешевле. Я так подробно всё не считала, но таких денег у меня на тот момент не было(2008г - кризис, муж остался без работы, я педагог). Мы без фанатизма на всё-провсё около 7000р потратили. При этом рюкзак мы брали подороже, сумку для сменки и папку для труда я вообще не покупала! А что с д/с у вас не осталось резинок и заколок? Не пугайте родителей будущих первоклассников такими суммами!)))

01 ноя 2011, 12:52

Автор темы

Про свою дочу не скажу, что у нее стресс. Готовиться к школе начали задолго до нее, и стрессовым назвать состояние ребенка - ну никак нельзя. А кружки эти - они все в рамках продленки. Хотите - записывайтесь, хотите - нет. И к тому-же доче нравится.

У нас обеды стоят порядка 200 рэ в неделю. Но поскольку после уроков мы ходим на дополнительные занятия (английский, и в центр развития, я писал выше) детки обедают второй раз. Соответственно цена удваивается.

Ну пугать я не хочу ))) Рассказываю, как мы готовились. Примерно вот такую сумму и выложили.

17 дек 2011, 21:08

Последний визит: 28 янв 2014, 22:21

ого у нас таких денег точно не будет. Надо будет готовиться постепенно, у нас даже нет стола для занятий и стула.
Цитата:
Набор разноцветных гелевых ручек – 300р
Карандаши цветные – 150 р
- это что необходимо? тогда ещё краски, кисточки и альбомы!!! :ny_tik:
зачем набор ручек, а с одной уже не ходят в школу? :smu:sche_nie:

17 дек 2011, 23:22

Автор темы

Справедливая мамаша писал(а):

тогда ещё краски, кисточки и альбомы!!!

Ага, и это тоже. Причем два комплекта. Один в классе, на уроки ИЗО и технологии, а второй в продленку, детки ходят заниматься во дворец творчества два раза в неделю.

А наборы ручек гелевых - для уроков письма. Я чуть попозже напишу, для чего. В прописях они пишут и раскрашивают разноцветными ручками

17 дек 2011, 23:50

Последний визит: 23 дек 2011, 20:56

Да в первый класс отправить ребенка это не дешево я вот сестре вовремя сказала что нужно по потихоньку все покупать так мы начали закупать все что нужно наверно за пол года точно.У нас еще ушли деньги на спортивный костюм да и вообще он так вымахал за лето что практически всю одежду заново пришлось покупать.Но и при всем при этом у нас тоже сумма меньше вышла.Мне вот через два года дочку в школу нужно будет собирать, я уже стараюсь по чуть чуть покупать тетрадки, лишними не будут а потом не так по карману ударит, просто выбираю нейтральные обложки с природой.

18 дек 2011, 09:14

Автор темы

Насчет тетрадок.. У нас в классе их приобретали оптом на класс. И когда одна тетрадь заканчивается, учитель выдает новую и все. Мне кажется, что так даже удобнее.

19 дек 2011, 21:28

у вас получается, что надо деньги здавать на тетради для класса и ещё всёравно домой покупать

20 дек 2011, 00:23

Последний визит: 24 дек 2011, 15:05

У нас несколько другие суммы выходят. Гелевые ручки наш классные руководитель запретил покупать. В 1 классе они к чему (и я согласна), а вот краски Акварель понадобятся 100%. Кроме того, обуви 3 пары- это очень мало. Даже если брать по минимуму, то: кроссовки или кеды, туфли, чешки, сапоги, ботинки, босоножки или мокасины. Но учитывая, что дети обувь рвут быстро, то по одной паре на сезон вам может и не хватить.

20 дек 2011, 06:29

Автор темы

Справедливая мамаша писал(а):

у вас получается, что надо деньги здавать на тетради для класса и ещё всёравно домой покупать

Нет, домой не нужно ничего покупать. Когда кончается тетрадь, им в классе всем новые выдают. Единственное, о чем просят - обернуть.

Ольга писал(а):

Гелевые ручки наш классные руководитель запретил покупать. В 1 классе они к чему (и я согласна), а вот краски Акварель понадобятся 100%.

Мы занимаемся по программе школа 2100, так вот, там в прописях не то чтобы можно - нужно писать гелевыми ручками. Ну не писать - штриховать, обводить контуры. Причем это требование написано в самих прописях. И знаете, получается очень красиво. Я буквально сегодня-завтра распишу про прописи, фото выложу, посмотрите.
Причем гелевые ручки не простые, а с блестками. Детям самим нравится раскрашивать.

26 дек 2011, 00:51

Последний визит: 26 дек 2011, 17:13

LexxNK писал(а):

Таким образом, если собирать ребенка в школу в последний момент, то готовьте от 30000 до 40000 рублей. Идеально будет собирать постепенно, заранее. Так как обычно к первому сентябрю магазины начинают сходить с ума и устраивать грандиозные «распродажи со скидкой», и довольно часто товар «со скидкой» стоит дороже, чем если бы были без скидки.

Казалось бы, все на этом, все собрали и купили. Но не тут было. На первом же родительском собрании мы были «приятно» удивлены тем, сколько еще нужно заплатить. За обеды 800 - 1000, за внеклассные занятия 1000, за бассейн 700, за дополнительные развивающие занятия в центре развития личности 160, за английский язык 1400... Все эти дополнительные траты – строго по желанию, не хочешь – не води ребенка. Но смысл держать малявку дома? Я записал свою везде, где только можно. Благо это все в рамках продленки.

Подводя финальный итог – готовьте 50 000 к первому сентябрю. И возможно этого хватит.

У нас где-то в районе этой суммы и вышло. Правда некоторые вещи мы покупали ещё задолго до 1 сентября. Сейчас отдать ребенка в школу так же дорого, как и в университет :hi_hi_hi:

26 дек 2011, 17:17

в универ хоть учебники покупать не надо, да и тетрадок максимум 10 надо )))

17 янв 2014, 16:05

нет аватара

Последний визит: 09 янв 2015, 14:10

Уже лет 5, как участвую в СП. Поэтому сборы в школу проходят безболезненно, и не бьет по карману.

18 янв 2014, 19:24

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

Сибирия, а что такое СП ?

19 янв 2014, 06:46

нет аватара

Последний визит: 09 янв 2015, 14:10

Юла Это Совместная покупка.
Есть специальные форумы, где за небольшой процент организатору (этот человек, напрямую приобретает товар у поставщика), люди покупают (через интернет) абсолютно все. От одежды до мебели.

Это очень выгодно, т.к практически по закупочной цене все приобретаешь. У меня ближайший город-Красноярск, вот там я покупаю, а мне (я там не одна, нас целая "банда") отправляют в Центр раздач (место где раздают, вещи купленные в СП, данного сайта) моего города.

Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.