Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 17:48

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Дополнительные нагрузки для первоклассника 
Автор Сообщение
28 окт 2011, 06:55

Автор темы

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

С первого класса, с самого начала учебы имеет смысл задуматься о будущем развитии ребенка. Как творческом, так и физическом. Многие дети еще в детском саду начинают ходить в различные студии, кружки, секции и дворцы творчества. Кто на хор, кто на хоккей, кто на ИЗО или в музыкальную школу. Поступление в первый класс в большинстве случаев нисколько не мешает и дальше заниматься в этих самых кружках и секциях.

Но тут есть один нюанс.

В детском саду ребенок получал небольшую порцию развивающей информации в игровой форме, но и при этом он получал хорошую порцию отдыха - сончас никто не отменял. И к тому же после сончаса детки как правило занимаются своими делами - гуляют, играют в различные свои игры. В общем НЕ учатся. И дополнительные занятия в развивающих центрах были для них так называемой сменой деятельности. И им было интересно, и дети не уставали.

В школе же, казалось бы должно быть все намного легче и проще. Ведь в том же первом классе малыши освобождаются уже в обед - максимум в два часа. И вроде как до самого вечера - дома, мультики, книжки, казалось бы должны отдохнуть. Но этого не происходит. Не стоит забывать о том, что каждый день нужно сделать домашнее задание на завтра. Плюс темп и объем получаемой информации на уроках в школе на порядок больше, чем в той же подготовительной группе в детском саду. Таким образом получается: в школе поучились, потом дома опять поучились, а когда же отдыхать? Не успели сделать уроки, как нужно идти на музыку, или хоккей. А погулять? А поиграть с друзьями? (у нас дочь нашла выход из этой ситуации - она сама просит оставить ее в продленке, где они все вместе делают уроки, а потом играют)

Дети при поступлении в школу при казалось бы большем наличии свободного времени на самом деле его теряют.

И вот тут и нужно принять важное для себя решение: пощадить ребенка или же наоборот, загрузить его по полной. С первого класса приучать к нагрузкам, работе, движению в бешеном ритме. Самым трудным будет первый год. Потом будет проще и намного легче. А впоследствии, если не запускать процесс развития своего любимого чада на самотек, у него не будет времени на такие вещи, как "каждый день побухать с друзьями на верандах в детских садах" или "покурить по подъездам". Будет просто некогда.

И ребенок скажет спасибо за то, что дали такое развитие.

Но есть и обратная сторона. Классу этак шестому-седьмому, аккурат в переходный возраст, все ваши усилия могут пойти прахом. Придет однажды со школы дите и скажет: "А идите-ка вы, дорогие мама и папа, со своими тренировками куда подальше. Не буду я больше ничем заниматься, надоело, вы меня детства лишаете".
И покатится по наклонной вниз. Плохая компания и все вытекающие.

Как же найти эту черту, ту грань нагрузок, переступать которую не желательно? Как найти тот необходимый подход, чтоб ребенку было самому интересно заниматься и к чему-то стремиться?

28 окт 2011, 06:55

Здесь могла быть ваша реклама

19 дек 2011, 19:29

Последний визит: 27 дек 2011, 22:43
Благодарил (а): 0 раз.

Для того чтобы найти подход к ребенку нужно просто слушать его и понимать, что ему нравится и что нет. Не бывает такого, чтобы ребенок был ко всему равнодушен. Что-то да должно ему нравится. Так надо найти это что-то и развивать. Если ребенок хочет заниматься музыкой, не стоит заставлять его заниматься футболом и т.д. и т.п.
Не стоит осуществлять свои несбывшийся мечты с помощью ребенка. Если отец хотел заниматься футболом, но ему не разрешили, он не должен тоже заставить своего сына заниматься тем, что ему нравится, а не то что сыну.
Побольше общения с детьми, и ничего плохого не произойдет.
Занимаясь любимым делом, никакая нагрузка не помеха :-):

19 дек 2011, 23:06

Последний визит: 28 дек 2011, 15:22

Я не уверена, что стоит нагружать первоклассника по самое не могу.
Это может отразится отрицательно, и ребенок может просто начинать ненавидеть школу с самого начала.
И потом, стоит учитывать еще, что дети, которые перегружены, сильно утомляются, и отсюда болезни всякие могут возникнуть, включая болезни нервной системы.
Я к чему, что школа и уроки это нормально, а вот 10 репетиторов, к которым ребенок должен успеть сходить за неделю, для того чтобы подготовится ко второму классу, или для того, чтобы быть умнее всех в классе, это уже лишнее.

20 дек 2011, 06:40

Автор темы

10 репетиторов - это конечно лишнее. Но посещать один-два кружка нужно, я считаю. Дополнительное развитие никому не вредило. Подойти только к этому нужно без фанатизма.

У нас доча вчера устроила скандал - у меня со школой никогда не остается времени...
Первый звоночек, так сказать. Нужно либо доводы искать, либо нагрузку уменьшать.

26 дек 2011, 23:40

Последний визит: 26 дек 2011, 23:52

LexxNK писал(а):

10 репетиторов - это конечно лишнее. Но посещать один-два кружка нужно, я считаю. Дополнительное развитие никому не вредило. Подойти только к этому нужно без фанатизма.

У нас доча вчера устроила скандал - у меня со школой никогда не остается времени...
Первый звоночек, так сказать. Нужно либо доводы искать, либо нагрузку уменьшать.

Согласна с вами. Моя племянница посещает гимнастику и занятия по французскому языку. и то, и другое выбирала сама. Я её постоянно на них вожу. Ребенок в восторге, хотя посещает их уже более 4 лет.

27 дек 2011, 22:40

Последний визит: 27 дек 2011, 22:43

Виктория писал(а):

LexxNK писал(а):

Согласна с вами. Моя племянница посещает гимнастику и занятия по французскому языку. и то, и другое выбирала сама. Я её постоянно на них вожу. Ребенок в восторге, хотя посещает их уже более 4 лет.

А что делать в том случае, когда ребенок не хочет ни на какие кружки ходить?
Я вот смотрю на друга своего сына, с которым мы еще и соседи, он никакие кружки не посещает, ничего ему не нужно. Он дома сидит, читает, или на компе играется. Как это по-вашему плохо или нет? Хотелось бы узнать мнения по поводу этого тут на форуме. Спс.

28 дек 2011, 07:12

Автор темы

По поводу компьютеров посмотрите тут - viewtopic.php?f=5&t=52

А то, что ребенок дома сидит - это вина всецело родителей. Нет мотивации у ребенка. И родители и рады наверное, что чадо их не беспокоит, сидит и тихонько своими делами занимается.
Хотя из таких вот книжных тихонь вполне могут гении вырасти ))

28 дек 2011, 15:22

Последний визит: 28 дек 2011, 15:22

LexxNK писал(а):

По поводу компьютеров посмотрите тут - viewtopic.php?f=5&t=52

А то, что ребенок дома сидит - это вина всецело родителей. Нет мотивации у ребенка. И родители и рады наверное, что чадо их не беспокоит, сидит и тихонько своими делами занимается.
Хотя из таких вот книжных тихонь вполне могут гении вырасти ))

Ну да, и гении, и психически не уравновешенные люди, то есть всякие маньяки и т.д.
Просто надо узнать причину, реально характер такой, или что-то заставило его изменится, психическо-эмоциональная травма, к примеру.

10 янв 2012, 23:57

Последний визит: 11 янв 2012, 00:17

Очень многое зависит от учителя. У меня племянники с первого класса ненавидят школу, по причине тупорылого учителя. А особенно меня бесят те, кто детей унижает прилюдно, поубивала бы на месте!

09 мар 2012, 08:29

Автор темы

Галина писал(а):

Очень многое зависит от учителя.

А причем тут учитель? Разговор вроде как про дополнительные нагрузки после школы - посещение кружков и студий.
В целом я считаю что нагрузки нужны, надо только "переболеть" первый класс, найти силы, время и доводы, чтобы убедить ребенка посещать тот или иной кружок.
Мы ходим на бально-спортивные танцы. Пол-года занимались по 2 раза в неделю. А сейчас начались индивидуальные занятия, подготовка к конкурсу. В итоге танцы - 4 раза в неделю. И это без заставляний, так как втянулась в ритм. Плюс помимо этого от школы детки занимаются английским и ходят в центр развития творческой деятельности.
И при всем при этом у нас хватает времени и на уроки, и на телевизор с компьютером.
ЗАто дочь растет развитой всесторонне

Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]