Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 сен 2017, 20:31

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Выбираем школьный ранец для первоклассника 
Автор Сообщение
16 окт 2011, 19:23

Автор темы

Последний визит: 03 дек 2011, 14:34
Благодарил (а): 0 раз.

Поход на школьный рынок – это совершенно новые ощущения для вашего ребенка. Яркие прилавки, полные всяких нужных и ненужных для школы вещей, притягивают, как магнит. Дайте вашему малышу проявить самостоятельность в мелочах, пусть он сам определит, скажем, какого цвета должен быть главный школьный предмет, какой рисунок на нем должен быть изображен, а тщательным осмотром и примеркой должны руководить вы. Вот основные требования, которым должен соответствовать рюкзачок будущего школьника.
Ранец, или школьный рюкзак, снабжен двумя лямками и предназначен для равномерного распределения нагрузки на позвоночник и предохранения спины ребенка от искривления.

1. Первое, на что необходимо обратить внимание – ранец должен иметь жесткую, а еще лучше, ортопедическую, спинку, повторяющую изгибы позвоночника ребенка, а ширина ранца не должна быть больше, чем ширина плеч ребенка. Лучше, если ранец изготовлен из водоотталкивающего, морозоустойчивого и легкого материала с «дышащей» сетчатой спинкой. Только соблюдение этих условий поможет сохранить правильную осанку малыша.

2. По европейским стандартам, вес груза, который ребенок может носить за своей спиной, не должен превышать 10% от веса самого ребенка, то есть ранец со всеми школьными принадлежностями должен весить максимум 3-4кг. Поэтому важно помнить, что хороший ранец должен быть легким. В настоящее время рынок предлагает большой выбор моделей весом 1-1,2 кг.

3. Следующим важным моментом являются лямки ранца. Лямки не должны врезаться в плечи, они должны быть уплотненными и иметь ширину не менее 4 см. Чтобы ребенку было комфортно носить ранец и зимой, и летом, лучше выбирать модель с регулируемой длиной лямок. Превратите покупку ранца в игру, пусть ваш ребенок немного попрыгает, а вы проследите, не хлопает ли рюкзак по его спине, ведь именно лямки отвечают за плотное прилегание рюкзака к спине ребенка.

4. Для безопасности вашего первоклассника важно, чтобы ранец был ярким, бросался в глаза и имел специальные светоотражающие элементы - фликеры, которые помогут сделать ребенка заметным в темное время суток. Это особенно важно для детей, которым приходится по дороге в школу переходить улицу. Если ранец очень нравится, и отсутствие фликеров является единственным препятствием для того, чтобы сделать покупку, можно купить их отдельно.

5. Особые требования предъявляются к застежке ранца, которая должна быть надежной и удобной. Среди множества вариантов будет лучше выбрать ранец с одной застежкой, просто потому, что одну застежку малышу открыть проще, чем две. Первоклассникам лучше избегать застежек-молний, так как они могут быть травмоопасными.

6. При выборе ранца внимательно рассмотрите крепления, швы и канты снаружи и изнутри – насколько качественно они сделаны. Обращайте внимание на мягкость и качество обработки, иначе ребенок может пораниться. В качественных изделиях строчка должна быть двойной, клееные элементы должны отсутствовать.

7. Высокие перегородки внутри школьного ранца, желательно во всю его высоту, помогут ребенку правильно распределить школьные принадлежности и содержать их в порядке. Современные модели, кроме стандартных отделений для книг и тетрадей, снабжены множеством карманов, в которые можно положить мобильный телефон, пластиковый контейнер с завтраком или бутылочку с водой.

8. Хороший школьный ранец должен сохранять свою форму, не деформируясь от нагрузки, и быть устойчивым на ровной поверхности. Лучше, если дно ранца будет защищено пластиком. Такое практичное, легко моющееся, дно, даст возможность вашему ребенку спокойно поиграть с друзьями на улице, не боясь испачкать ранец или его содержимое. Существуют ранцы от европейских производителей, изготовленные из материалов с Nano-покрытием, защищающим от бактерий.

16 окт 2011, 19:23

Здесь могла быть ваша реклама

16 дек 2011, 19:33

Последний визит: Сегодня, 19:04
Благодарил (а): 9 раз.

Почитал. С большей частью я согласен, с чем-то нет. Вес, широкие мягкие лямки, анатомическая спина у рюкзака - это несомненный плюс. Жесткий каркас - тоже несомненный плюс, так как удобно доставать и складывать учебники.

По застежке у меня несогласие. Одна застежка, она скорей всего будет посередине. Клапан (крышка) получается фиксирована в одной точке, что непрактично на мой взгляд. Я наоборот предпочел бы, чтоб школьный ранец закрывался застежкой-молнией. Точно ничего не выпадет.

Множество карманов на ранце разместить не получится, не тот у него размер. Это не туристический рюкзак. Да и зачем их множество нужно? Путать только первоклашку. Вот три кармана - два по бокам и спереди один широкий - самое то. И телефон можно положить, и воду.

Цитата:
Лучше, если дно ранца будет защищено пластиком.

То есть оно будет твердым, при этом прочным и легко моющимся. И даст возможность ребенку поиграть со сверстниками. Ха-ха. Не боитесь травмировать спину своему чаду таким дном? Я бы побоялся покупать столь супер защищенное изделие. Когда школьник оденет свой ранец, это покрытое пластиком дно будет на уровне поясницы примерно. А поскольку дети - существа непоседливые, когда-нибудь ребенок обязательно побежит с одетым ранцем - через ту же дорогу например переходить когда будет. И как бы не подгоняли лямки, во время бега ранец будет прыгать на спине. И этим пластиковым дном нехило может настучать по спине ребенку. Ладно еще зимой, когда одежды много и она защищает. А весной и осенью, когда тепло?

17 дек 2011, 16:38

Последний визит: 23 дек 2011, 20:56

Несомненно это правильный список.Только вот что я хочу заметить не так то и легко найти подходящий под эти критерии ранец. Мы с сестрой оббегали наверно весь город пока нашли что-то подходящее, потому что как всегда были какие-то нюансы или спинка плохая или лямки не надежные или вообще для девочки.Очень много классных видели именно для девочки но парню же такое не купишь :-) Я считаю что ранцы должны быть только специальные так как нагрузка на спину идет не маленькая

22 дек 2011, 01:23

Последний визит: 24 дек 2011, 15:05

Очень полезная и информативная статья. Мы в городе так и не смогли найти хороший рюкзак. Дочь у нас маленькая, поэтому подобрать что-то ей было вообще нереально. Заказывали рюкзак через интернет. Очень качественный и соответствующий всем нормам. Даже сертификат качества прилагался))

22 дек 2011, 05:59

Ольга писал(а):

Дочь у нас маленькая, поэтому подобрать что-то ей было вообще нереально. Заказывали рюкзак через интернет.

Если вы в магазинах в городе не смогли выбрать ранец, где их пощупать можно, померить, то как же вы через интернет по одной только фотографии смогли выбрать
Цитата:
Очень качественный и соответствующий всем нормам.

Поделитесь секеретом?

24 дек 2011, 20:26

Последний визит: 28 дек 2011, 15:01

Через интернет как вариант можно заказать, на свой страх и риск. Лично я бы вообще на ebay где-то бы посмотрела, какой-то хороший ранец с Германии или с США. У них они с производства идут со всеми нормами безопасности для ребенка.
А у нас везде один китайский ширпотреб.
Главное не носить ранец на одном плече, как многие и делают, именно для этого у него 2 лямки, чтобы нагрузка одинаково распределялась.

26 дек 2011, 01:07

Последний визит: 26 дек 2011, 17:13

LexxNK писал(а):

Ольга писал(а):

Дочь у нас маленькая, поэтому подобрать что-то ей было вообще нереально. Заказывали рюкзак через интернет.

Если вы в магазинах в городе не смогли выбрать ранец, где их пощупать можно, померить, то как же вы через интернет по одной только фотографии смогли выбрать

Странно, а что здесь удивительного? Я ранец не заказывала, но обувь, одежду. Во-первых, там не только фотографии, а и четкие замеры прилагаются. Да и качество с нашими производителями и рядом не стояло. А в цене значительно выигрываешь.
Мы ранец покупали с ортопедической спинкой. Но я им не очень довольна. Самый легкий по весу купили, но даже он уже 900 гр. весил. Но всё равно с книгами очень тяжелый выходит. Кроме того, уже начали надрываться лямки. Хотя достаточно дорогой ранец брали.

26 дек 2011, 09:27

Ну не знаю насчет цены на ранцы.. Специально просмотрел несколько сайтов со школьными ранцами. Цены от 3000 (мы купили за 1500), в чем выигрыш?

Дальше. Да, размеры есть. Но чтоб прикинуть их это нужно линейкой спину обмерять? Дальше. Из фотографий - только внешний вид. Что внутри делается - не видно, есть только описание. И насчет качества тоже сомнения берут.

Не доверяю я покупкам через интернет

26 дек 2011, 17:13

Последний визит: 26 дек 2011, 17:13

LexxNK писал(а):

Ну не знаю насчет цены на ранцы.. Специально просмотрел несколько сайтов со школьными ранцами. Цены от 3000 (мы купили за 1500), в чем выигрыш?

Дальше. Да, размеры есть. Но чтоб прикинуть их это нужно линейкой спину обмерять? Дальше. Из фотографий - только внешний вид. Что внутри делается - не видно, есть только описание. И насчет качества тоже сомнения берут.

Не доверяю я покупкам через интернет

Ну здесь, конечно, дело каждого. Кому-то нравится, кому-то нет. А я с удовольствием заказываю вещи из Америки, Англии и очень довольна и ценой, и качеством. Вот думаю, что и ранец на следующий год тоже закажу.

29 окт 2012, 16:47

нет аватара

Последний визит: 29 окт 2012, 16:47

Абсолютно согласна с Nata по всем параметрам. А пластиковое дно у ранца никогда не сможет настучать ребенку по спине! Там ведь спинка ортопедическая с выступами, дно с поясницей вообще не соприкасается:)))
Мы покупаем только через интернет. http://www.shkolnikoff.ru/katalog/produ ... noj-shkoly
И на цене экономия, и качество первоклассное!

17 ноя 2012, 19:37

нет аватара

Последний визит: 30 янв 2014, 15:02

Хорошая статья. Такую можно в школах развешивать на досках объявлений.

05 фев 2013, 13:39

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

мне тоже статья очень понравилась, столько информации полезной, жаль я не видела ее раньше, когда дочери рюкзак покупала. Но в общем мы не сильно отошли от заданных параметров - только дно у нас не пластик, а типа кожи что-то, не промокает и не сильно деформируется. От себя еще хочу добавить, что хороший рюкзак не может стоит совсем уж дешево (как все сейчас). У нас вот рюкзак уже второй год служит, а у многих одноклассников получилось, что к концу 1 года уже по второму рюкзаку покупали, а кто-то и с пакетом дохаживал (это же дети, они же его и бросить могут и сверху усесться). Вот и получается, что пословица "Скупой платит дважды" работает )))

14 июн 2013, 05:32

Последний визит: 27 янв 2014, 03:19
Благодарил (а): 5 раз.

Я тоже буду ранец через интернет заказывать. Понравилась ссылка Катерины, спасибо! Еще на тао-бао хочу с дочей посмотреть. Пока есть время, повыбираем.

14 июн 2013, 05:48

Сейчас покупки через интернет очень популярны. Но с некоторыми вещами все-таки не стоит экономить. Как-то не хочется покупать вещь не ппотрогав ее, не просмотрев.
Ребенок три-четыре года будет носить в ранце учебники в школу. А их, учебников, довольно много. И потому хотелось бы чтобы ранец был максимально удобен.

14 июн 2013, 06:10

Последний визит: 27 янв 2014, 03:19
Благодарил (а): 5 раз.

LexxNK Если вдруг не понравится тот, что придет, купим новый ::yaz-yk: тогда уже в магазине. В интернете будем искать потому, что выбор огромный. Нужно максимально использовать ресурсы всемирной паутины! :mi_ga_et:

Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.