Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 24 сен 2017, 01:38

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
В первый класс - без стрессов 
Автор Сообщение
13 окт 2011, 19:12

Автор темы

Последний визит: 03 дек 2011, 14:34
Благодарил (а): 0 раз.

Ваш ребенок переходит из садика, где он «работал простым ребенком», в школу, преодолевая первую и очень важную ступеньку своей жизни. У него появляются новые права и обязанности; разграничив их, четко очертив круг новых забот, организовав режим дня, вы сможете помочь своему малышу взять этот важный барьер без стресса. Наступил новый этап и для вас, родителей, ибо именно вы должны помочь своему малышу сделать так, чтобы учеба в школе принесла радость в ваш дом. Пришла пора научить своего ребенка жить в мире с собой и самостоятельно находить выход из сложных ситуаций; иметь свое мнение, но не конфликтовать с окружающими; строить взаимоотношения со сверстниками и получать опыт поведения в различных ситуациях. Родителям важно понимать, что школьниками не становятся, просто перешагнув порог школы. Своей любовью, своим вниманием и заботой вы обязаны помочь своему ребенку преодолеть первый в его жизни важный рубеж. Нужно всего лишь правильно организовать вашу жизнь и соблюдать три основных правила.

- Первое. Режим дня. Установите режим дня, который должен свято соблюдаться – это золотое правило для семьи первоклассника. Ребенок должен спать не менее 10-ти часов и отправляться в постель не позднее 9-ти часов вечера, чтобы проснуться к 7-ми часам утра, выспавшимся и готовым к учебным подвигам. После школы нужно пообедать и сходить на прогулку, так как ребенок нуждается в свежем воздухе и подвижных играх. Оптимальное время для домашних заданий находится в промежутке между 15-ю и 17-ю часами. Если ребёнок быстро утомился, не стоит откладывать уроки на вечер, просто дайте ему 5-10 минут отдохнуть и продолжайте занятия. После этого можно будет сходить к друзьям, посмотреть телевизор или посидеть у компьютера. Совместная вечерняя прогулка поможет успокоиться и снять напряжение прошедшего дня. Теплый душ и стакан молока должен завершать программу дня и способствовать спокойному сну. Не забывайте о вечерней сказке и обязательном поцелуе перед сном. Только родительская любовь дает ребенку защиту от всех происшествий дня прошедшего и обещает новый счастливый день.

- Второе. Правильное питание. Очень многое зависит от правильной организации питания первоклассника. Дети подвижны, тратят много энергии на уроках и переменках, кроме того, они активно растут, поэтому в рационе ребенка должны обязательно присутствовать мясо, рыба, свежие овощи, много фруктов и обязательно сладости. В период первоначальной адаптации к школе будет разумным использовать продукты, содержащие много витаминов и микроэлементов, такие как морепродукты, говяжья печень, индейка, яйца, зеленные овощи, гречка, орехи, мед. Диетологи советуют первоклассникам пятиразовое питание, которое должно включать: завтрак дома, второй завтрак в школе, обед, полдник и ужин.

- Третье. И самое главное – ваша любовь. Именно родители должны стать главными помощниками для своего ребенка в первый год обучения. Доверительные отношения позволят вашему первокласснику обращаться к вам со всеми своими вопросами и проблемами. Очень важно просто поговорить с ребенком о том, какой представляется ему школьная жизнь, честно ответив на все, даже самые незначительные, вопросы. Дети еще не понимают, зачем нужно хорошо учиться. Они пока не могут строить планы на перспективу, и, если вы будете рассказывать малышу, что надо хорошо учиться, чтобы в будущем поступить в институт, чтобы стать космонавтом и т. д., он может так и не понять, зачем это нужно. Лучше обратиться к тому, что находится ближе во времени и пространстве. Например, объяснить, что иностранный язык ему может понадобиться во время поездки на отдых за границу, считать необходимо, чтобы ходить за покупками в магазин, а научиться правильно говорить и писать нужно для того, чтобы все могли его понять.

Помочь своему ребенку строить отношения с одноклассниками тоже в ваших силах. Приглашайте их в гости, разговаривайте с ними, угощайте. Это поможет детям стать интересными собеседниками, поддерживать разговор, проявлять интерес к другому человеку. Совместные полдники или чаепития научат ребенка гостеприимству, он приобретает бесценный опыт общения, что поможет ему адаптироваться в коллективе. Если ребенок охотно идет в школу, нужно стараться сохранить этот настрой. Если же чего-то опасается, необходимо выяснить, что именно ему не нравится или чего он боится. Даже если вам кажутся смешными страхи своего ребенка, отнеситесь, пожалуйста, к этому очень серьезно. Посещайте родительские собрания, познакомьтесь с учителями и родителями, эти люди могут знать о вашем ребенке то, чего не знаете вы.
Не настраивайтесь, однако, на драму, потому что абсолютное большинство маленьких школьников практически моментально и безболезненно вливается в школьную жизнь. Причем это касается и тех, кто до этого не ходил в детский сад. Дети обычно дружелюбны, общительны и любопытны, а то, что они чувствуют себя «взрослыми», помогает быстрее выработать привычку к самостоятельности. Для родителей, как и для хороших педагогов, есть только один совет – не навреди.
Кроме того, и для вас наступает время переоценки семейных ценностей. Начальный школьный период, как лакмусовая бумажка, проявляет все родительские недоработки - недостаточное внимание к ребенку, незнание особенностей его характера, отсутствие контакта и неумение ему помочь. Ведь именно на отношениях в семье создается база для умения строить отношения, общаться с друзьями, вести себя в конфликтных ситуациях. Так что любите своего ребенка, будьте с ним всегда рядом не только на словах, но и на деле, поддерживайте его и, главное, верьте в него – и все у вас получится.

13 окт 2011, 19:12

Здесь могла быть ваша реклама

16 окт 2011, 18:53

Последний визит: 11 янв 2012, 00:50

Да, пожалуй это один из самых сложных и ответственных моментов в жизни каждого родителя и ребёнка. Самое главное набраться побольше терпения и не ждать лёгких побед. Вот и всё.

16 окт 2011, 19:12

Последний визит: 16 окт 2011, 19:12

Я думаю, что самая главная задача в это время поменьше думать о том, как вам любимым сложно и дорого, а всё возможное внимание уделять вашему теперь уже ученику. От эти первых впечатлений может зависеть вся его дальнейшая учёба.

27 окт 2011, 20:02

Последний визит: Вчера, 10:51
Благодарил (а): 9 раз.

Согласен. В первые месяцы закладывается так называемое "базовое" :-): отношение ребенка как к школе, так и к процессу обучения. Если вы будете помогать своему чаду, объяснять и подсказывать, так и сложится отношение.
Немаловажным фактором является постоянное мотивирование к учебе. Как и в каком виде это преподносить - зависит от каждой конкретной ситуации. Столкнулись с ситуацией (думаю, не мы одни), когда ребенок начинает вредничать: не хочу в школу, лучше бы в детском саду осталась, там хорошо. Не буду уроки делать и т.п.

В такие моменты важно оказать эмоциональную поддержку, ненавязчиво убедить ребенка что все, начинается новый этап в жизни.

17 дек 2011, 21:33

Последний визит: 27 дек 2011, 22:43

Анна Александровна писал(а):

Да, пожалуй это один из самых сложных и ответственных моментов в жизни каждого родителя и ребёнка. Самое главное набраться побольше терпения и не ждать лёгких побед. Вот и всё.

Насчет легких побед, что я хотел сказать. Что есть такие способные дети, которым все дается очень легко. Так вот, они не так много занимаются, так как уверены что и так все знают, и со временем они начинают отставать от тех детей, кто менее способны, но больше занимаются. Не стоит допускать такого.

19 дек 2011, 00:57

Последний визит: 23 дек 2011, 20:56

У нас так сложно проходила эта адаптация так как племянник почти все лето провел в детском садике и только в августе был дома а тут вот получается что сразу его в школу.Я как вспомню эти утренние истерики что он не хочет в школу а обратно в детсад так сердце кровью обливается но потом он нашел себе друзей и стал с удовольствием ходить в школу а иногда даже ждать с нетерпением понедельника

19 дек 2011, 04:04

Готовить ребенка к школе нужно не только так сказать "технически" - математика, чтение и тп. Нужно еще и морально готовить. Примерно за пол-года начать рассказывать, что скоро садик кончится. Начнется другая жизнь, в которой будет то-то и то-то

19 дек 2011, 23:10

Последний визит: 28 дек 2011, 15:22

LexxNK писал(а):

Готовить ребенка к школе нужно не только так сказать "технически" - математика, чтение и тп. Нужно еще и морально готовить. Примерно за пол-года начать рассказывать, что скоро садик кончится. Начнется другая жизнь, в которой будет то-то и то-то

Все правильно вы говорите.
Я тоже так считаю. Перед тем как отдать ребенка в первый класс, мы ходили с ним мимо школы, я его спрашивала, захочет ли он сюда ходить или нет. Мы обсуждали что он будет в школе делать и т.д.
Нужно выбрать конкретную школу и ознакомить ребенка заранее, чтобы место не казалось ему чужое потом.
Нам помогло. :-):

20 дек 2011, 00:18

Последний визит: 24 дек 2011, 15:05

Маргарита писал(а):

Мы обсуждали что он будет в школе делать и т.д.
Нужно выбрать конкретную школу и ознакомить ребенка заранее, чтобы место не казалось ему чужое потом.
Нам помогло. :-):

Дочь 2 года водили в школу на подготовительные занятия к школе. Она уже могла ориентироваться в самом здании, была знакома с некоторыми преподавателями и детьми. Адаптация прошла у нас очень успешно. Она даже хвастаться начала перед родственниками, что у неё теперь есть школьная форма и ранец :-)

20 дек 2011, 06:35

Подготовительные курсы обязательно нужны. Об этом хорошо рассказали учителя, я выложил интервью Прогимназия - предшкольная подготовка.

Но даже отходив на курсы прогимназии, возможны срывы, стрессы и истерики, особенно в первые три-четыре недели

25 дек 2011, 20:41

Последний визит: 28 дек 2011, 15:40

LexxNK писал(а):

Подготовительные курсы обязательно нужны. Об этом хорошо рассказали учителя, я выложил интервью Прогимназия - предшкольная подготовка.

Но даже отходив на курсы прогимназии, возможны срывы, стрессы и истерики, особенно в первые три-четыре недели

Мы вот даже к психологу по этому поводу ходили заранее. Психолог сказал не пугать ребенка школой и ответственностью. Не стоит ему говорить постоянно, что он уже взрослый и на него столько надежд, то и то надо делать, это ребенка сильно напрягает, и он может срываться.
И еще, психолог сказал создать доверительные отношения, таким образом, чтобы ребенок мог сказать когда ему станет тяжело, чтобы он не скрывал этого от родителей. Ребенок должен знать, что ему есть куда обращаться за помощью.

20 янв 2012, 14:47

Последний визит: 26 янв 2012, 13:44

Без стрессов у нас не получилось пойти в первый класс. Мой ребенок в этот период стал ногти грызть, хотя такого до первого класса не было. Да и вообще у теперешних первоклашек жизнь не совсем-то и сахар. Сейчас очень большие нагрузки, мне аж плохо стало, когда я увидела расписание первоклассника. По пять уроков в день, да еще плюс различные секции и кружки. В первые дни ребенок чуть домой шел, буквально с ног валился. Потом постепенно привык.

24 янв 2012, 14:33

Последний визит: 27 янв 2012, 15:05

Да, я тоже считаю, что сейчас нагрузки в младших классах огромные. Нужно усвоить много информации...
Мы когда в школу пошли, так многие дети ни писать ни читать не умели. А в теперешнее время ребенок должен уметь и писать и читать. А что будет дальше? Детей нужно будет учить чтению и письму с рождения? :sh_ok:

27 мар 2016, 21:08

Последний визит: 02 июн 2016, 00:43
Благодарил (а): 5 раз.

Никто не говорит про стресс для мамы :smu:sche_nie:
Я уже волнуюсь больше чем сын. Я училась в небольшой школе, мало учеников в классе было. Да и времена тогда были более доброжелательные для детей, чем сейчас. Сейчас у нас в первых классах минимум по 30 человек :sh_ok: И разбежка в возрасте от 5,5 до 8 с лишним. А главное, что сына добрым ращу, он агрессии в принципе не знает, я его не шлепнула ни разу, он очень открытый и доверчивый. Я сама вузовский преподаватель, родители мои учителя, а школу я не люблю. И не доверяю. Вот где стресс :du_ma_et:

Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]