Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 01:35

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Портфолио ученика начальных классов 
Автор Сообщение
23 сен 2013, 21:55

Автор темы

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

Хотелось бы поднять такую тему, как Портфолио. И, учитывая, что моя дочь учится в 3 классе, то и говорить мы будем преимущественно о портфолио в начальной школе (так как о старших классах мне пока сказать нечего).
Итак, придя на первое родительское собрание в 1 классе, учитель объявила нам, что все дети в обязательном порядке к концу учебного года должны подготовить портфолио (с помощью родителей конечно). А что это такое и с чем его едят, толком не объяснила, сказав только «высокими» фразами о его целях и задачах. Единственное что мы поняли, так это то, что необходимо для этого самого портфолио оставлять все «выдающиеся» работы ученика, ну то есть выполненные особо талантливо или попросту говоря «на отлично». Что мы и стали старательно делать, не особо-то задумываясь.

К концу 3-ей четверти нам было объявлено, что, оказывается, наше портфолио уже должно было приобрести какой-то внешний симпатичный вид и что по концу года еще и будет его торжественная защита перед всем классом. Защита подразумевает выступление самого ребенка с речью, в которой он должен всем сообщить чему научился и чего добился за год учебы, не забывая при этом показывать конкретные страницы портфолио в качестве примеров.
Особенностью портфолио первоклассника является то, что в нем должны содержаться еще и сведения о личности самого ребенка, помимо достижений в школе, так как дети еще не достаточно хорошо друг друга знают, да и о себе не всегда могут толком рассказать. В последующем эта часть отпадает, за исключением тех случаев, когда за лето произошло что-то значимое в семье, какие-то веские изменения (например, у нас родился сын, и дочь захотела озвучить пополнение в семье в виде своего брата перед одноклассниками).

Придя домой, мы схватились за голову, так как наша дочь отличница, а значит и хороших работ накопилось много. Получилась довольно внушительная стопка. Вроде как и не нужны они все, но и выбросить жалко. Как же это все оформить???!!!
Полезли в Интернет, а там…….. В общем, кто уже искал, тот меня поймет. Кроме платных предложений скачать практически однотипные листы портфолио, а также статей опять же о его целях, задачах и великом значении для будущего страны, ничего нет. Именно это и подвигло меня на написание этой статьи, так как сами продирались через дебри, а учитель сказала, что у нас получилось просто отлично. Может мой опыт кому-нибудь и поможет

Ну, начнем с того, как выглядит портфолио и что вообще должно в нем быть. Можно сказать, что портфолио состоит из трех основных частей – это сведения о самом учащемся, затем о его учебной деятельности и после уже о творческих, научных и внешкольных достижениях. Портфолио представляет из себя большую папку, внутрь которой вставляются карманы-мультифоры с листами ограничителями и непосредственно самими работами. Лист ограничитель красиво оформляется в соответствии со вкусами самого ребенка и содержит сведения о следующем за ним разделе. Дальше по тексту расскажу об этом подробнее

Итак, первая часть портфолио первоклассника представляет рассказ о себе любимом. Кстати, так как создание портфолио – это творческая работа, то и ограничиваться она может только рамками вашей фантазии. В первый раздел можно включить любые сведения о самом ребенке: имя (значение, история происхождения, перевод с других языков и пр.), знак зодиака с кратким изложением, состав семьи (в виде фото или семейного древа, возможно включение кратких описаний черт характера членов семьи и пр.), любимые занятия (хобби, внешкольная деятельность и. пр.), домашние любимцы, друзья-подруги, путешествия. Хорошо, если это будет текст вперемешку с соответствующими фотографиями. У своей дочери в такой текст мы вклеивали тексты работ и рисунки, которые она выполняла в течение года. Например, если речь идет о подруге, то ниже вклеено сочинение о ней, которое было написано на уроке литературы. То же самое и с собакой.
Вложение:

Вложение:

Вторая часть портфолио представляет из себя достижения в учебном процессе по каждому предмету. Вот тут-то и вступает лист-ограничитель, на котором пишется название следующего за ним предмета (например, литературное чтение, математика и т.д.). А после него уже идут вложенные работы по этому предмету. Сами работы тоже желательно красиво оформить, чтобы они не болтались в этой мультифоре, а имели опрятный вид. Например, своей дочери мы вырезали работы из тетрадей и приклеивали их на цветную бумагу для принтеров (не на обычную для трудов). При желании работы можно сопроводить какими-то пояснительными надписями, комментариями, стихами, ну то есть тоже оформить. Кстати, уже во втором классе одному мальчику работы отсканировали и вложили в уменьшенном виде, опять же красиво оформленными. Ну тут кому как удобнее, как говориться, хочешь клей, хочешь Scanь )))

Вложение:

Вложение:

Третья часть портфолио должна содержать сведения о наградах ребенка в творчестве, спорте или научной деятельности (если кто не знал, то сейчас даже первоклассники всем этим занимаются). У нашей дочери в этом разделе вложены дипломы и грамоты, вымпелы, благодарственные письма как с мероприятий, проводимых в самой школе, так и вообще не связанных с нею (например, из лагеря, в который она ездила, и с танцев). Эта часть, как правило, не требует никакого оформления, так как все эти бумаги уже достаточно красивы, имеют нужный размер и содержат все сведения о том, где, когда и за что были получены.
Вложение:

Ну а теперь пару слов о защите портфолио. Не знаю, конечно, как ваши первоклассники запоминают нерифмованный текст, но у нашей дочери с этим не очень хорошо. Поэтому нами было принято решение и написан стих на тему «Я, моя семья и учеба в первом классе», который она и заучила, а потом рассказала у доски, листая заранее подготовленный портфолио (для ее удобства ненужные страницы портфолио были скреплены между собой, поэтому в нужном месте стиха она открывала именно нужную соответствующую страницу). Выглядело это просто отлично. А на фоне бедных мямлящих деток, которые просто не знали что им говорить и куда листать, так и вообще слов нет !!! А во втором классе нас всех удивил мальчик, который вышел к доске вместе с мамой и говорил текст защиты (не очень большой) на английском языке, а мама выступала в роли «переводчицы Александры».

Ну, вроде и все. Надеюсь, вы узнали то, что хотели. А конкретные фотографии портфолио помогли вам наглядно разобраться в тексте.

P.S. Кстати, портфолио было сделано моей женой самостоятельно в программе Power Point (на выбранный цветовой фон она накладывала картинки, взятые из Интернета).

Вот такой стих мы придумали на защиту:

В зимний день в 2005-ом
22 января
Папе моему на радость
Мама родила меня.
Я по знаку Водолейка
И по жизни тоже
Когда плаваю в бассейне
Я с русалкой схожа.

Мама, папа, дед и баба,
Дяди, тети, брат, сестра
У меня семья большая
Очень дружная семья.
С нами Чудик проживает
Чудик – это наш барбос
Он всегда хвостом виляет
И облизывает нос.

А моя подружка Поля
Дорога мне как сестренка
Она тоже ходит в школу
Вместе мы почти с пеленок.
Я люблю на горных лыжах
Мчаться вниз по склону
Иль на велике своем
Проехаться с разгону.

Я катаюсь на коньках,
Роликах и лошадях,
А еще хожу в походы
В неизведанных местах.
Езжу в города и страны
Вместе с папою и мамой.
Где я только не была
За свои года!!!!

А в 11 году
Теплою весною
Мне сказали, что пойду
В школу я осеннею порою.
И промчалось лето быстро
Как и не бывало
Разом пожелтели листья
И 1 сентября настало.
Праздник кончился и вот –
Трудовые будни
Я штрихую и пишу
Эти злые буквы.

Так и прыгают они
Просто издеваются
Я их до ночи пишу,
А все не получается.
Что ж не слушают они
Движения моей руки,
То широкие, то узкие
Будто и не русские.

А по математике
Идет война другая
Словно бы солдатики
Там цифры выступают
Дружными рядами
В клеточках стоят
Хитрыми глазами
На меня глядят.
То неверно сложатся,
То не так отнимутся,
То меня запутают
И в клетках передвинутся.
Я уже расстроилась,
Что не получилось,
А потом настроилась
И с ними подружилась.
Стали цифры с буквами
Слушаться меня
Кривляться перестали,
Вылазить за поля.
И в моих тетрадках
Будто звездопад
На каждой на страничке
Звезды горят.

А по литературе
Мы столько прочитали
Потом по каждой книжке
Работу написали.
Одни работы лучше
Смогла я написать,
Другие чуть похуже,
Ну, то есть не на «5».

Я научилась клеить,
Лепить и рисовать,
Рассказы по риторике
Я стала сочинять.
Участвовала в выставках,
На конференции ходила
Грамоты-дипломы
За это получила.

Ну вот и подошел к концу
Учебный первый год
Я даже не заметила
Как этот год истек.
И подводя итоги
По окончанью года
Могу сказать: «Я в школе
Узнала очень много».

23 сен 2013, 21:55

Здесь могла быть ваша реклама

23 сен 2013, 22:00

Автор темы

Немного официальной лирики. О целях, задачах и концепции портфолио

Скрытый текст
В 2003 году приказом Министерства образования была утверждена программа по внедрению профильного образования учащихся старших классов. И с 2006 года обучение «по профилю» стало в российских школах обязательным.

Профильное обучение - это такая форма организации учебной деятельности, при которой учитываются интересы, склонности, способности, состояние здоровья ребенка, создаются условия для развития учеников в соответствии с их профессиональными намерениями.

Если переиначить это на понятный язык, профиль – это учебное направление. Ученики средних и старших классов должны выбрать сферу своих интересов, так называемый профиль, где учащийся сможет в полной мере раскрыть свои возможности, что в дальнейшем будет способствовать верному выбору своей профессии.

По данным статистики, более, чем две третьих школьников старших классов испытывают большие трудности при определении своего дальнейшего обучения, и в связи с этим выбор профиля происходит случайным образом. Впоследствии, осознав неправильность своего выбора, подросток захочет изменить свое решение, но поступить в учебное заведение другого профиля ему будет трудно.

"У каждого ученика будет "портфолио", то есть индивидуальный "портфель" образовательных достижений - результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы. Это очень важно при определении готовности школьника к углубленному изучению ряда предметов". (министр образования В.М.Филиппов "Комсомольская правда" 14.01.2003)

Основной функцией портфолио является помощь ученикам старших классов при выборе профильного класса. Плюс ко всему в портфолио ученика содержатся все его достижения за период обучения в школе. И при поступлении в институт будущий студент может предъявить их.

Цель портфолио - выполнять роль индивидуальной накопительной оценки и, наряду с результатами экзаменов, определять рейтинг выпускников основной школы.

Портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки личных достижений школьника во время его обучения в школе. Портфолио позволяет учитывать успехи, которые смог достичь ученик, принимая участие в разных сферах деятельности – в учебе (выполненные на отлично контрольные), в различных конференциях, в творчестве.

В педагогической литературе портфолио характеризуется как:
-Коллекция работ учащегося, всесторонне демонстрирующая не только его учебные результаты, но и усилия, приложенные к их достижению;
-Выставка учебных достижений учащегося по данному предмету (или нескольким предметам) за данный период обучения (четверть, полугодие, год).

Философия учебного портфолио предполагает:
– cмещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету;
– интеграцию количественной и качественной оценок;
– перенос педагогического ударения с оценки на самооценку;
– основной смысл портфолио: "Показать все, на что ты способен".

Концепция портфолио:
Портфолио - перспективная форма представления индивидуальной направленности учебных достижений конкретного ученика. Портфолио выпускника может служить дополнением к результатам ЕГЭ или каких-либо иных форм экзаменов при поступлении в вуз, поскольку наиболее полно покрывает тот дефицит информации об абитуриенте, который неизбежен при любой экзаменационной процедуре. Портфолио в качестве накопительной оценки отражает устойчивые и долговременные образовательные результаты, компенсируя эффект случайного успеха или неуспеха в ситуации экзамена, тестирования.

Материалы для портфолио собираются на протяжении всего периода обучения школьника. Также портфолио служит формой оценки образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности. Таким образом, портфолио соответствует целям, задачам и идеологии практико-ориентированного обучения.

С помощью портфолио могут решаться такие педагогические задачи, как:
-дополнительная мотивация ученика, дополнительный стимул к учебе.
- развитие навыков оценочной деятельности учащихся
-формировать умение учиться – развивает способность организации собственной учебной деятельности, планирование и постановка целей

26 сен 2013, 16:39

нет аватара

Последний визит: 26 сен 2013, 16:42
Благодарил (а): 1 раз.

ох, портфолио, уже в дрожь бросает, сначала нам говорили просто принести папки и файлы, теперь разделительные листы, я так понимаю нужно их сидеть и заполнять. хотя изначально учитель говорила, что нам ничегошеньки делать не придется. и опять всплывает вопрос о том что всё повиснет на родителях.... меня только это раздражает. Я готова помогать ребенку и заниматься с ним, но не так что бы ВСЁ делать за него.

26 сен 2013, 19:30

Автор темы

Малинка писал(а):

я так понимаю нужно их сидеть и заполнять

Совершенно верно, к сожалению )) У Вас в каком классе ребенок?
Пока первый, второй, и даже наверняка третий класс не закончите, портфолио по большей части будет лежать на родителях.
А по поводу заполнять.. Можно же скачать и из интернета. Хотя если честно, я пытался скачать готовые шаблоны портфолио, чтоб здесь выложить. Потратил кучу времени, просмотрел огромное количество абсолютно ненужной мне рекламы (в основном все цветные и уже готовые портфолио залиты на платные файлообменники) но так и не смог.
Если получится, то обязательно выложу.

28 окт 2013, 19:10

Автор темы

Средний балл школьного аттестата и портфолио выпускников при зачислении в вузы, возможно, будут учитываться в ходе приемной кампании с 2015 года, сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

Цитата:
"Мы не будем в следующем году использовать при выстраивании конкурсных рядов при приеме в вузы средний балл аттестата, потому что мы к этому еще не готовы, а принципиальная позиция состоит в том, чтобы до начала соответствующего учебного года все правила были известны"
сказал Ливанов на пресс-конференции в РИА Новости в четверг.

По его словам, пока нет согласия экспертного и педагогического сообщества, как именно учитывать средний балл аттестата и портфолио при зачислении в вузы.

Цитата:
"В течение ближайших месяцев работа по обсуждении и формированию подходов завершится, чтобы в 2015 году при зачислении в университеты учитывались не только результаты ЕГЭ, но и другие критерии"
— сказал Ливанов.

источник

31 окт 2013, 09:51

Последний визит: 27 янв 2014, 03:19
Благодарил (а): 5 раз.

LexxNK Спасибо! :co_ol:
А мы-то и не знали для чего нужны эти портфолио - учитель толком не объяснила нам. Сказала только, что нужно сдать файловые папки (на 20-25 файлов - не больше). Я еще удачно в эту папку исключительно по собственной инициативе купила в канцелярском магазине набор вкладышей "Мое портфолио", но заполнять его не стала - я так поняла, что его в школе будут заполнять. Нужно будет после каникул подойти к учительнице, прояснить ситуацию, да доработать оформление портфолио вместе с дочей - это ж получается такая важная для будущего ребенка папка. Хммм... :du_ma_et: А 25 файлов не маловато ли для всех достижений ребенка за период обучения? Дети - это ж та-лан-ти-ща!

31 окт 2013, 09:52

Последний визит: 27 янв 2014, 03:19
Благодарил (а): 5 раз.

LexxNK А ваше портфолио оч крутое! :cool_cool: Молодцы! Еще и стих написали!

31 окт 2013, 17:37

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

Жасмин писал(а):

заполнять его не стала - я так поняла, что его в школе будут заполнять.

у нас в параллельном классе учительница сама сложила работы, которые посчитала нужными, в портфолио, а потом выдала его родителем для финишного оформления. Получилось немного. А мы вот сами выбирали что складывать, поэтому получилось очень много )))

31 окт 2013, 21:09

Автор темы

Жасмин писал(а):

А 25 файлов не маловато ли для всех достижений ребенка за период обучения?

Смотря какой период брать. Мы с женой посчитали, что портфолио первоклассника - это чисто для себя собирается. Ну по сути какие важные достижения у него могут быть? Мы вкладывали почти все самостоятельные работы, за которые дочь получала звезду. Вырывали из тетрадок листы со звездами. Веса это портфолио большого иметь в дальнгейшем не будет, а зато как память - очень даже приятненько :)

За первый класс наше портфолио насчитывает около сотни листов наверное. Может чуть меньше. Довольно внушительная получилась папочка.

Жасмин писал(а):

А ваше портфолио оч крутое! Молодцы! Еще и стих написали!

Спасибо.
Все дифирамбы - маме :) Они вдвоем с дочей выбирали, вырезали и вклеивали. Я только изредка одобрял или неодобрял их выбор :smu:sche_nie:

13 мар 2014, 11:32

Последний визит: 19 май 2014, 06:12
Благодарил (а): 0 раз.

Всем доброго времени суток. Да портфолио в данное время очень популярная тема. В 2013 году у меня дочь пошла в первый класс и тема портфолио встала для меня ребром. В течении месяца изучал кучу сайтов, как правильно вести портфолио, искал красочные образцы. В итоге остановился на теме портфолео Маша и Медведь. Основу скачал с интернета, а дальше уже работала фантазия и знания фотошопа. В конечном итоге в школе портфолио было одобрено с очень хорошей стороны. Посмотреть результат Вы можете на Яндекс диске, а также скачать это портфолио для Вашего ребенка, совершенно бесплатно.
Портфолио для девочки начальных классов " Маша и Медведь": http://yadi.sk/d/VmzpqxoNKS2KG
Желаю Всем удачи в воспитании Вашего ребенка. :-ok-:

13 мар 2014, 20:00

Автор темы

Еремеев Юрий, Спасибо огромное за портфолио, очень красивое. :co_ol:

Пользуйтесь :)

03 июл 2014, 14:13

нет аватара

Последний визит: 03 июл 2014, 14:36

Ох уж это портфолио!!!! Нам проще, дали подготовить портфолио за прошедший год за лето. Но что-то как-то я вся в растерянности, как его делать и что туда вставлять. Вообще с каждым годом нововведений все больше и больше, при чем совершенно не нужных!

01 окт 2015, 12:57

нет аватара

Последний визит: 01 окт 2015, 12:58

А мне вот тут нравится : школьноепортфолио.рф Там много портфолио для мальчиков и для девочек и девушка-дизайнер помогает во всем!

04 дек 2015, 12:22

нет аватара

Последний визит: 04 дек 2015, 12:38

Мы с ребенком второй год участвуем в Международной эвристической олимпиаде младших школьников "Совёнок".
Интересные и необычные творческие задания позволяют ребенку мыслить не шаблонами, проявлять фантазию и использовать компьютер не только для игр, но и для работы.
Плюс - хорошая организация, оперативность, бесплатные электронные и печатные сертификаты (хорошее дополнение к портфолио на международном уровне!).
В этом году будем участвовать в очередной олимпиаде 3-5 марта 2016 года и уже прошли регистрацию на сайте www.covenok.ru.
Всем советую!

Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]