Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 18 ноя 2017, 17:44

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Рабочее место дошкольника. Нормы и положения. 
Автор Сообщение
14 июн 2012, 18:01

Автор темы

Последний визит: 15 ноя 2017, 20:02
Благодарил (а): 9 раз.

Чтобы правильно организовать рабочее место для дошкольника в первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы ваша мебель была не только красивой (яркой и красочной), но и соответствовала возрасту и росту ребенка. Будет просто замечательно, если стол и стул будут «расти» вместе с вашим ребенком, то есть сидение и спинка стула, а также столешница будут перемещаться и прочно закрепляться по высоте и наклону в требуемом положении. Если изначально вы, возможно, и переплатите за это, то в последующем вам не придется приобретать новую мебель по мере роста ребенка, и уж точно своей экономией вы не создадите предпосылок для искривления осанки у вашего ребенка. Хорошо, если это будет мебель-трансформер, которая имеет возможность не только «расти», но и видоизменяться – превращаться в мольберт, менять угол наклона столешницы и пр.

Также будет не лишним сказать о том, что детская мебель должна быть легкой, чтобы ребенок мог самостоятельно ее передвигать в случае необходимости, но при этом достаточно прочной, так как он может не только рисовать на столе, но и залезть на него. При этом использование стула на колесах не приветствуется из-за его подвижной спинки, а также травмоопасности для ребенка, который может залезть на вертящийся стул и упасть с него.
Необходимо обратить внимание и на материал, из которого изготовлена детская мебель, и я не имею в виду экологичность, про которую в настоящее время и так никто не забывает. Я говорю о том, что поверхность мебели должна легко очищаться от любых загрязнений – клея, краски, пластилина и пр. Ведь наши детки не такие уж и чистюли (если не сказать с точностью до наоборот). А если мы будет уверены, что стол легко отмоется, то и будем меньше нервничать по поводу последствий детского творчества на нем.

01.10.2010 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях". В данных требованиях отражены медицинские критерии выбора столов и стульев для детей интересующей нас возрастной группы. В дошкольных организациях, которые применимы и для оборудования домашнего рабочего места для дошкольника.

Раздел VI: Требования к оборудованию и его размещению в помещениях дошкольных организаций (приведены в редакции автора, немного в сокращенном варианте)
6.5. В групповых помещениях для детей старшей и подготовительной групп рекомендуется использовать столы с изменяющимся наклоном крышки до 30 градусов.
6.8. При оборудовании групповой соблюдают следующие требования:
- столы для занятий старших и подготовительных групп устанавливают вблизи светонесущей стены при обязательном левостороннем освещении рабочего места;
- для леворуких детей индивидуальные рабочие места организуют с правосторонним освещением рабочего места.
6.9. Рабочие поверхности столов должны иметь матовое покрытие светлого тона. Материалы, используемые для облицовки столов и стульев, должны обладать низкой теплопроводностью, быть стойкими к воздействию теплой воды, моющих и дезинфицирующих средств.

Изображение

Ну вот вроде и все о столах и стульях, а теперь немного поговорим о свете.
Настольная лампа в детской должна появиться вместе с рабочим уголком для дошкольника. Хорошее освещение требуется не только школьнику при приготовлении уроков, но и малышу для занятий лепкой, рисованием и другими видами творчества, которые предпочтительно выполнять за столом.
Рабочий стол можно освещать при помощи настольной лампы. Лампа, стоящая на столе, может стать источником опасности: ее легко опрокинуть. Лучше, чтобы настольная лампа крепилась специальным кронштейном к столу, полке или стене. Также неплохим решением может стать висячая лампа, которую можно перемещать в горизонтальном направлении. Благодаря длинному шнуру ее можно использовать и над рабочим столом, и у постели, и в игровой зоне. Лампа с регулируемой длиной ножки прослужит дольше, так как высоту светильника можно будет регулировать соответственно росту ребенка.

Если ваш ребенок правша, то свет должен падать на стол спереди и слева, чтобы тень от правой руки не закрывала ребенку рабочую поверхность (для левшей – справа). Световой поток следует направлять только на освещаемую поверхность, а не в лицо занимающегося. Письменный стол нужно как можно ближе подвинуть к окну, чтобы максимально использовать дневное освещение. Мощность настольной детской лампы – 40 – 60 Вт, так как более яркий свет, отраженный белой бумагой, утомляет глаза и может испортить зрение. Чтобы защитить глаза ребенка от прямых лучей, лампе необходим абажур. При этом, стоит выбирать модели, в которых можно изменить угол наклона абажура или направить световой поток на необходимую зону. Кроме того, следует помнить некоторые нюансы, присущие разным абажурам. Так, пластмассовый абажур опасен тем, что при длительной работе лампы (особенно, если лампочка крупная и близко расположена к стенкам абажура), он может плавиться, что создаст угрозу пожара. Металлический в этом плане более безопасный, но он может нагреваться, что повышает риск ожога у ребенка, если в процессе работы он захочет изменить направление светового потока.

В темное время суток, при работе ребенка за столом, должны быть включены как настольная лампа, так и потолочный светильник. Это обеспечивает равномерное освещение комнаты, так как резкие световые контрасты между освещенным рабочим местом и затемненной комнатой вредны для зрения.
Выбирая лампу для светильника в детскую комнату, отдайте предпочтение люминисцентным и галогенным. При этом не забывайте, что галогенные лампы нельзя трогать руками, так как любые подобные загрязнения существенно сокращают их срок службы, а люминесцентные лампы содержат ртуть. У ламп же дневного света преобладает красный и желтый спектр, что приводит к повышенной утомляемости ребенка и раздражительности при длительном пребывании в помещении с таким освещением.

Ветка обсуждения находится ЗДЕСЬ

14 июн 2012, 18:01

Здесь могла быть ваша реклама

07 фев 2014, 10:18

Последний визит: 12 фев 2014, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.

Вот все, вроде как в общих чертах знаю давно. Но вот про то, что есть ограничение по мощности настольной лампы - первый раз слышу. Даже не предполагала, что отраженный от бумаги свет может влиять на зрение.
Интересно, а насколько полезны (или вредны) настольные лампы дневного света?

08 фев 2014, 08:38

Последний визит: 12 фев 2014, 09:12

sandra писал(а):

Интересно, а насколько полезны (или вредны) настольные лампы дневного света?

Ну вот же и ответ на ваш вопрос:

LexxNK писал(а):

У ламп же дневного света преобладает красный и желтый спектр, что приводит к повышенной утомляемости ребенка и раздражительности при длительном пребывании в помещении с таким освещением.

Конечно, не стоит использовать лампы дневного света. Я и сама их очень не люблю - очень быстро от такого света начинает болеть голова. Я-то хоть понимаю причину и могу устранить ее, а ребенок будет чувствовать дискомфорт, но не будет знать, что сделать, чтобы его устранить.

08 фев 2014, 09:02

Последний визит: 12 фев 2014, 14:41

Светик писал(а):

Ну вот же и ответ на ваш вопрос:

О, точно ))) Вот она - привычка читать по диагонали )))
Слушайте, а у меня ведь тоже болит голова при таком освещении. Но я как-то никогда не связывала эту боль именно с лампами. А сейчас вот поразмыслила - пожалуй да, так все и есть... Буду внимательнее относиться к тому, при каком свете работают дети.

08 фев 2014, 11:51

Последний визит: 09 фев 2014, 20:20

О, что-то мы упустили. Столик для занятий творчеством уже давно ждет, пока подрастет хозяин. Но вот об освещении этого столика мы даже и не подумали. А ведь и правда, совершенно не обязательно ребенок только днем будет заниматься за этим столиком. Обязательно озаботимся этим вопросом.

08 фев 2014, 16:40

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

sandra писал(а):

а у меня ведь тоже болит голова при таком освещении.

у меня вот от такого света голова болеть не начинает, но к вечеру чувствую усталость глаз. Особенно, когда целый день на работе около компа - от него один свет, а сверху другой

08 фев 2014, 17:16

Последний визит: 12 фев 2014, 12:13

Юла писал(а):

целый день на работе около компа

Ну от этого глаза хоть при каком освещении заболят. Я,если весь день у монитора, даже ночью потом это светящееся пятно вижу. Тяжело, конечно.
Поэтому для детей надо создавать максимально комфортные условия для работы, чтобы хоть они не испытывали таких затруднений.

08 фев 2014, 17:21

обязательно, иначе зрение посадить - раз плюнуть, а потом, когда школа начинается да нагрузка возрастает, еще проще испортить зрение. Раньше, когда я училась, в очках ходили единицы и дразнили их сильно, а сейчас в школах большой процент детей в очках и они даже уже и не дразнят друг друга.

08 фев 2014, 17:24

Юла писал(а):

когда школа начинается да нагрузка возрастает

Ой, молчите про школу... Племяшка в пятом классе - это кошмар. Половина класса уже в очках, как минимум для чтения. Племянницу тоже повели к окулисту. Пока лечится. С идеального зрения в первом классе, до -1 вот к пятому... Ребенок с другого конца комнаты (ок. 6 метров) не видит, сколько я ей пальцев показываю... Это кошмар, конечно

08 фев 2014, 17:27

вот и для меня это кошмар - у меня самой зрение идеальное, не смотря на работу уже столько лет за компом. И далеко и близко вижу, в общем универсальна
А вот у дочери зрение упало, уже и лечились и витаминчики пили, а все равно - работа вблизи в очках.
Хоть очки сейчас красивые есть, а не то что раньше - за толстыми стеклами в широкой оправе на изоленте

08 фев 2014, 17:31

Юла писал(а):

это кошмар - у меня самой зрение идеальное,

Тоже , тьфу, тьфу, не жалуюсь. Не представляю, как можно жить с таким зрением нормально. Мы тут с ними были в деревне - стали на небо ночью смотреть - созвездия показать хотела, млечный путь и т.п. Ага, куда там... Она НИЧЕГО этого не видит. Столько красоты проходит мимо, да еще в таком возрасте....

08 фев 2014, 17:42

у меня вот у мужа зрение плохое, так хотим лазерную коррекцию делать, так как он тоже дальше своего носа ничего не видит :-(

09 фев 2014, 18:55

Последний визит: 09 фев 2014, 19:04

Ой, а у нас у внучки как раз пластиковый абажур на настольной лампе. Даже в голову не пришло, что может расплавиться или что-то такое случится. Надо будет поменять. Но на что? Металлический нельзя, пластиковый тоже - что же остается?

09 фев 2014, 19:47

Автор темы

Последний визит: 15 ноя 2017, 20:02
Благодарил (а): 9 раз.

Пластиковые абажуры не расплавится, если не вкручивать лампочку большей мощности, чем указана в инструкции (если указана конечно)
Конечно если поставить лампу на 100Вт в настольную лампу, то вероятность того, что абажур проплавится очень велика. Да и ярко это будет очень

09 фев 2014, 19:51

Последний визит: 12 фев 2014, 10:33

Ой, мы как-то так и сделали. Я еще молодая была. Вкрутили в настольную лампу примерно сотку. Как обычно, не сидишь же под этой лампой - туда сюда ходили. Потом думаем, чего воняет: глядь, а там и абажур потек, и уже на лампочку капает, пригорает и воняет... С тех пор я точно знаю, что такие мощные лампочки - не для настольных ламп.

Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.