Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 18 ноя 2017, 17:36

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Детский психолог 
Автор Сообщение
17 дек 2011, 12:44

Автор темы

Последний визит: 28 дек 2011, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.

Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу наличия психолога в детском садике. Считаете ли вы это необходимым или нет? Или предпочитаете сами поговорить с ребенком в случае чего?
Может у кого-то есть опыт в решение каких-то проблем с помощью детского психолога, и мог бы об этом рассказать.

17 дек 2011, 12:44

Здесь могла быть ваша реклама

17 дек 2011, 14:46

Последний визит: 15 ноя 2017, 20:02
Благодарил (а): 9 раз.

У нас как-то не возникало случаев, чтобы потребовался врач-психолог. Больше терапевт :-): То простынем, то живот заболит или голова..
С психологом в основном на тестах виделись. Его наличие в садике думаю, что нужно. Мало ли чего.

А в основном проблемы (обычно это межличностного характера между детьми) решали в личной беседе с дочкой

17 дек 2011, 20:57

Последний визит: 28 янв 2014, 22:21

Думаю в садике нужен. Мало ли что. Психологи они же просто общаются с детьми, с помошью тестов и разных игр, потом родителям могут рассказать о ребенке кое-что. Не обязательно это должен быть трудный ребенок или с какими-то отклонениями. Мне вот очень интересно было бы послушать мнение психолога о маем ребенке, хотя казалось бы кому ка не мне всё о нем известно. Но как он проявляет себя в социуме очень даже интересно.

17 дек 2011, 21:14

Последний визит: 27 дек 2011, 22:43

Хороший психолог всегда и везде нужен.
Но у нас есть горький опыт по поводу одного психолога, который работал в детском садике. Почему работал? Потому что больше не работает. Подробности не хочу и не могу рассказывать, но пожалуй мы поняли, что значит травмированная психика ребенка, и еще хуже когда она травмирована некем иным как психологом.
Я вообще настоятельно рекомендую детским садам и школам тщательно проверять свои кадры до того как нанять их на работу.

19 дек 2011, 23:02

Последний визит: 28 дек 2011, 15:22

У нас в садике есть психолог, дети даже проводят с ней занятия всякие.
Играют все вместе в какие-то психологические игры, и им нравится. Для детей психолог это просто добрая тетя, которая с ним играется, и по-моему это здорово. Но в случае чего, я думаю, им будет легче обсудить какую-ту проблему с ней. И это очень хорошо.

21 дек 2011, 16:32

Автор темы

Последний визит: 28 дек 2011, 15:59

Маргарита писал(а):

У нас в садике есть психолог, дети даже проводят с ней занятия всякие.
Играют все вместе в какие-то психологические игры, и им нравится. Для детей психолог это просто добрая тетя, которая с ним играется, и по-моему это здорово. Но в случае чего, я думаю, им будет легче обсудить какую-ту проблему с ней. И это очень хорошо.

А вот эта идея мне нравится, жаль что у нас такого нет в садике. Как бы есть женщина психолог, но она приходит на несколько часов до обеда, а потом уходит. А вот хотелось бы, чтобы детишки с ней общались, это в любом случае пойдет им на пользу.

22 дек 2011, 16:25

Последний визит: 24 дек 2011, 15:05

Егорова Анастасия писал(а):

Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу наличия психолога в детском садике. Считаете ли вы это необходимым или нет? Или предпочитаете сами поговорить с ребенком в случае чего?
Может у кого-то есть опыт в решение каких-то проблем с помощью детского психолога, и мог бы об этом рассказать.

Психолог в детском саду необходим однозначно. Родители не всегда могут увидеть проблему. Вот у нас дочь первое время просто истерила, как только мы подходили к воротам сада. После работы с психологом и выполнения её инструкции ребенка, как подменили. Совершенно по иному стали ходить в сад.

22 дек 2011, 16:47

Последний визит: 28 дек 2011, 15:01

Детский психолог в государственном садике получает небольшую зарплату, соответственно, работать качественно никто не будет, к сожалению.
А в частных садиках хорошие молодые психологи есть, которые интересуются детьми и своей работой.
Но надеяться на детского психолога с садика в любом случае не стоит. Можно найти хорошего платного психолога, и ходить к нему, когда возникает какая-то проблема, если есть необходимость.
Но по большой части можно все решать самим, надо просто поговорить.

22 дек 2011, 21:00

Хорошо, когда есть что решать, но психолог в садике не всегда должен именно, что-то решать. Вот я знаю одну семью так они не могли понять своего ребенка почему он именно так ведет себя в той или иной ситуации, когда стали водить в садик психолог провел нескалько тестов и выявил не только почему он так себя ведет, но и скланности, увлечения и характер этого ребенка. Родителям стало намного проще с ним общаться и многие вопросы пропали сами собой.

23 дек 2011, 00:02

Последний визит: 23 дек 2011, 20:56

Леонид писал(а):

Но у нас есть горький опыт по поводу одного психолога, который работал в детском садике. Почему работал? Потому что больше не работает. Подробности не хочу и не могу рассказывать, но пожалуй мы поняли, что значит травмированная психика ребенка, и еще хуже когда она травмирована некем иным как психологом.
Я вообще настоятельно рекомендую детским садам и школам тщательно проверять свои кадры до того как нанять их на работу.

Ужас какой :sh_ok: .Конечно не хотелось бы чтоб детки на таких попадали...Но тут тогда вопрос в другом а как узнать хороший психолог или нет на лбу же у него не будет написано об этом, тут разве что отзывы родителей.Я знаю у нас в садике поменялась психолог предыдущая ушла в декрет а это молоденькая девочка.вот я теперь даже переживать по этому поводу стала.

25 дек 2011, 20:46

Последний визит: 28 дек 2011, 15:40

МариЯ писал(а):

Леонид писал(а):

Ужас какой :sh_ok: .Конечно не хотелось бы чтоб детки на таких попадали...Но тут тогда вопрос в другом а как узнать хороший психолог или нет на лбу же у него не будет написано об этом, тут разве что отзывы родителей.Я знаю у нас в садике поменялась психолог предыдущая ушла в декрет а это молоденькая девочка.вот я теперь даже переживать по этому поводу стала.

По моему опыту, молодые девушки психологи намного добрее к деткам. А если у девочки хороший аттестат и рекомендации, то вам не о чем переживать.
Вы просто для интереса сходите с ребенком вместе к ней, и определитесь какой она специалист и человек.

26 дек 2011, 00:46

Последний визит: 26 дек 2011, 17:13

Миронов писал(а):

По моему опыту, молодые девушки психологи намного добрее к деткам. А если у девочки хороший аттестат и рекомендации, то вам не о чем переживать.
Вы просто для интереса сходите с ребенком вместе к ней, и определитесь какой она специалист и человек.

Вот и у нас в саду молодая девушка. На мой взгляд- она неплохой специалист. Распознать существующую проблему может, а что ещё должен делать психолог в саду? Если у вас найдут отклонения какие-то, то вам всё равно порекомендуют более опытного специалиста этого профиля.

27 дек 2011, 22:30

Последний визит: 27 дек 2011, 22:43

Ирина Владимировна писал(а):

Миронов писал(а):

Вот и у нас в саду молодая девушка. На мой взгляд- она неплохой специалист. Распознать существующую проблему может, а что ещё должен делать психолог в саду? Если у вас найдут отклонения какие-то, то вам всё равно порекомендуют более опытного специалиста этого профиля.

Молодые специалисты ближе к ним так как умом, так и пониманием.
Все-таки не стоит забывать о том, что сталкиваемся мы с новой генерацией, которая сильно отличается от старой генерации, хоть и воспитывается ею.

27 дек 2011, 22:32

если найдут отклонения, то должны найти причину, а когда есть причина, то её можно устронить и вот вам "здоровый" ребенок. Но я щас говорю о таких легких отклонениях от "нормы", как - не слушется родителей, устраивает истерики, нет авторитета в семье, или авторитет только папа или мама, или вообще бабушка ))). И т.д., иногда просто незнаешь что случилось с ребенком, почему он стал таким, а психолог может выяснить/выявить и вам рассказать и дать совет. Например родился второй ребенок, а первый стал больше капризничать, истерить и ещё что-то делать что раньше не делал, психолог пообщпется с ребенком и выяснит, что это он ревнует, хочет на себя обратить ваше внимание и всё такое, но это только в моем понятии, поё представление о психрлоги в детском саду, конечно серьезные отклонения он не сможет вылечить и не должен!

28 дек 2011, 15:15

Последний визит: 28 дек 2011, 15:22

Также психолог должен с детьми проводить занятия, чтобы поработать с их психикой и эмоциональностью. Вот моя племянница была очень нервной, по натуре, от дедушки передалось, так вот, психолог позанималась с ней, так она стала очень спокойной, научилась контролировать свой гнев.

Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.