Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 01:41

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Учим буквы 
Автор Сообщение
05 ноя 2011, 11:31

Автор темы

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

Наша система образования меняется. Раньше можно было не слишком заморачиваться дошкольной подготовкой. В школе всему научат и разжуют. Теперь же во многих школах существует этакий негласный, но необходимый багаж знаний, которыми должен обладать первоклассник. Одним из таких знаний и умений является умение читать, знание алфавита.

Изображение

Добиться того, чтобы к пяти годам ребенок знал буквы, а к шести умел читать по слогам - нетрудно, и не сложно. Когда малышу исполнится три года, купите "говорящую азбуку" и приклейте на стену. Стоит она недорого - где-то 500-600 рублей. Но малыш будет с интересом нажимать кнопочки и запоминать буквы. За два года (с трех до пяти) он их выучит, поверьте. Не нужно только кричать на него, чтобы выключил когда азбука в течении часа работает не переставая. Так как можете отбить интерес у ребенка.

Когда к пяти годам буквы уже выучены, можете поучить алфавит. В каком порядке буквы идут друг за другом. И начинайте помаленьку учить читать. На улице обращайте внимание малыша на баннеры, плакаты и прочую рекламу. Как правило шрифт надписей большой, и некоторые буквы выделены цветом. Начните просто искать знакомые буквы. Делайте это постоянно, гуляя по улице. Когда ребенку начнет наскучивать эта игр, переходите к следующему шагу: ищите короткие слова из трех-пяти букв. Просите ребенка назвать буквы по порядку. После того, как все буквы будут названы, сложите из них слово. Один раз, другой. Приятно увидеть радостные глаза малыша, когда до него начнет доходить смысл этих действий. :-):

Затем дома, вечером после садика возьмите лист бумаги и сядьте со своим ребенком. Напишите легкие слоги МА ПА БА и т.п. Когда ребенок их запомнит, пишите слова. МАМА ПАПА и т.п. После этого переходите к другим словам. РЫБА ЛЫЖИ..
Важный аспект: постоянно мотивируйте ребенка. Хвалите, когда получается, помогайте, когда не получается. И бывают моменты, когда малыш придет во время любимой телепередачи с карандашом и листочком и попросит:"Папа, давай почитаем слова". Не прогоняйте и не отнекивайтесь дежурными словами - потом, чуть позже. Передачу можно потом посмотреть в повторе. Или в интернете. А время упустите.

Занимайтесь с детьми.

05 ноя 2011, 11:31

Здесь могла быть ваша реклама

01 дек 2011, 21:31

Последний визит: 28 янв 2014, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.

а я слышала о том что такие азбуки искажают произношение и ре потом неправильно произносит или вообще не умеет. Есть ещё мягкие игрушки с джостикам на катором буквы, при нажатии на букву "мишка" её произносит, пишут обучающая, а педагоги говорят обратное

17 дек 2011, 00:37

Последний визит: 28 дек 2011, 15:59

На мой взгляд такие азбуки полезные, только не стоит только на них надеется, что они ваших детей всему научат. Как выше было сказано, нужно самим заниматься детьми, и найти для них время. Важно превратить процесс учебы в увлекательную игру, так чтобы ребенка не заставлять учится. Если ваш ребенок потребует перерыв, вы должны ему обеспечить перерыв. Постоянно его чему-то учить тоже нельзя. Все-таки у детей должно быть беззаботное детство, не стоит его забирать. :-):

17 дек 2011, 08:55

Автор темы

Совершенно верно. Все обучение у нас проходило по такому принципу: подходит доча, просит мам пап давайте попишем. Или например видим, что долго рисует и уже надоело, говорим - иди буквы повтори. Ей интересно, побежит буквы учить )) Смена деятельности положительно влияет.

Такие азбуки конечно не научат всему. Но основы постичь помогут

17 дек 2011, 20:53

вот почитала посты и заказала азбуку, правдо не такую, а мягкую, каждую букву можно вынимать и сново вставлять. Моей дочке очень нравятся игры-вкладыши.

17 дек 2011, 21:25

Последний визит: 27 дек 2011, 22:43

Мы вот доченьке купили такую говорящую азбуку как на фото (фото прикрепил), но ей поначалу было интересно, а потом уже нет. Потом она увидела азбуку, которая крепится на стене, и захотела такую азбуку, "для взрослых", как она выразилась. Мы просто были в шоке, когда услышали от ребенка такое. :sh_ok:

Вложение:
b4a65a0e27dc.jpg
b4a65a0e27dc.jpg [ 76.24 КБ | Просмотров: 4748 ]

21 дек 2011, 16:50

Последний визит: 28 дек 2011, 15:59

Леонид, симпатичная азбука, и вы все правильно сделали, когда купили такую азбуку. Просто знаете как дети, хотят побыстрее взрослеть, отсюда и тенденция хотеть чтобы все как у взрослых было. :-):
А потом когда уже взрослые будут, захотят быть детьми)

22 дек 2011, 16:06

Последний визит: 24 дек 2011, 15:05

Мы говорящую азбуку тоже покупали, но не настенную, а на планшете. Звуки там действительно искаженные. Потом по совету нашей воспитательницы, купили букварь для малышей от 2 до 5 лет. Дочь буквально за несколько недель выучила весь алфавит.

22 дек 2011, 16:42

Последний визит: 28 дек 2011, 15:01

Ольга писал(а):

Мы говорящую азбуку тоже покупали, но не настенную, а на планшете. Звуки там действительно искаженные. Потом по совету нашей воспитательницы, купили букварь для малышей от 2 до 5 лет. Дочь буквально за несколько недель выучила весь алфавит.

Я тоже считаю, что обычный букварь весьма нужный.
Или же искать говорящую азбуку с приятным голосом и без искажений. Не так легко будет найти, но можно, вопрос цены)

23 дек 2011, 00:17

Последний визит: 23 дек 2011, 20:56

Мы не покупали говорящих азбук просто я с дочкой с 1,5 лет стала играть в кубики а на них были буквы и так вот каждый день мы повторяли то что на них было и в 2 годика она мне уже стала показывать букву что я просила а в 2,5 стала писать сама буквы которые я называла.Вот так мы когда пошли в садик знали уже все буквы и читали по слогам.Главное заниматься с ребенком и все будет отлично

26 дек 2011, 23:27

Последний визит: 26 дек 2011, 23:52

Я не доверяю говорящим азбукам. Моё мнение- они лишь учат неправильно произносить звуки и создают проблем учителям и воспитателям. Занимаемся с ребенком по азбуке для малышей. Учим по ней стишки. Ребенок получает от этого удовольствие и учится. А мне большего и не надо.

28 дек 2011, 15:11

Последний визит: 28 дек 2011, 15:22

Виктория писал(а):

Я не доверяю говорящим азбукам. Моё мнение- они лишь учат неправильно произносить звуки и создают проблем учителям и воспитателям. Занимаемся с ребенком по азбуке для малышей. Учим по ней стишки. Ребенок получает от этого удовольствие и учится. А мне большего и не надо.

Если эти азбуки сделали китайцы, то вполне может быть какое-то искажение звуков и т.д.
Что касается говорящих азбук отечественного производства, другое дело, никаких искажений, чистый русский язык.

20 янв 2012, 15:42

Последний визит: 27 янв 2012, 14:55

Мы для изучения букв в два с половиной годика покупали игровое пособие В. Воскобовича "Складушки". В комплекте книга и диск. Под диск можно петь буквенные песни, а по книге учить буквы и склады. Моему ребенку очень нравилось и его это как-то даже забавляло. Через пару месяцев мы уже во всю пели буквенные песенки))

20 янв 2012, 21:17

Автор темы

Светлана писал(а):

а по книге учить буквы и склады.

Что такое "склады"?

21 янв 2012, 10:42

LexxNK писал(а):

Светлана писал(а):

а по книге учить буквы и склады.

Что такое "склады"?

+1
что это такое склады, а буквенные песни что такое?

Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.