Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 24 сен 2017, 01:36

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Как отучить ребенка засыпать на руках? 
Автор Сообщение
15 апр 2014, 19:39

Автор темы

Последний визит: Вчера, 10:51
Благодарил (а): 9 раз.

Так повелось, что сын засыпает только на руках. Пару колыбельных спели и все, засыпает. Но скоро уже в садик идти, а там его никто не будет укачивать. Назрел вопрос - как его приучить засыпать самостоятельно? Вообще, в каком возрасте нужно отучать малыша от засыпания на руках?

Утешает конечно мысль, что в садике детки многое повторяют друг за дружкой, и есть надежда, что там он все-таки будет засыпать сам. Но все равно беспокоюсь.

15 апр 2014, 19:39

Здесь могла быть ваша реклама

16 апр 2014, 11:17

Автор темы

Итак, решились отучать от рук.

Для начала скажу, что сын живет по примерному режиму дня:

проснулись (не важно во сколько) - завтрак. Каша молочная, если уж совсем не хочет кушать утром, что иногда случается, то булочка-печенюшка с молоком или какао. (кстати сказать, в садике по утрам тоже дают в основном каши - ребенок будет уже привычен)

часа полтора-два различные игры, от развивающих, до самостоятельных, когда малыш предоставлен сам себе под чутким присмотром :) (взрослым дела домашние тоже надо делать)

Затем идем гулять, если погода позволяет. Тоже часа полтора

Потом обед. На обед стараюсь давать что-нибудь жидкое - суп. После обеда - сон.

Потом после сна легкий полдник. На полдник рекомендую давать примерно то, что будут давать в саду. Узнайте в том садике, куда пойдете, их примерное меню. В "нашем" будут кормить детей кисломолочкой - кефир, ряженка и т.п.

Затем опять гуляем в рамках поездки за старшей дочерью в школу.

Потом ужин, вечерний туалет - купаться, чистить зубы и спать.

Возвращаюсь к теме.
Утро прошло как обычно. Погуляли, причем не старался "ушатывать" ребенка нагрузками, чтоб устал. Просто погуляли как всегда. Дома пообедали и сын уже сам мне говорит:"-Папа, бай-бай". Сходили выключили все радио-музыку-телевизоры, и спать.

С маленькими детками очень легко договориться. "Вань, - говорю, а давай сегодня ты сам ляжешь в коечку, а я рядом посижу, сказку расскажу". Ребенок согласился, к тому же он уже готов был лечь спать. Кроватка у нас качающаяся, и вот покачивая кроватку принялся за сказку. Сказку выбрал "Колобок", так как он там много поет :) (вместо колыбельной) и затем парочку наших любимых - Котенька-коток и Спят усталые игрушки. На втором куплете Игрушек сын уснул!! Ура! начало положено.

Стоить отметить, что очень помог режим дня. Спать - значит спать.

16 апр 2014, 11:24

нет аватара

Последний визит: 09 янв 2015, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.

LexxNK В садике, никто качать не будет....один день поплачет, на второй- уже уснет самостоятельно...

Я делала так...до 5 месяцев, мой младший ребенок все время проводил на мне, если нет моих рук-он орал...позже догадалась-надо класть с собой на кровать...помогло. С 1,5 вечером клала на свою кровать, и читала до посинения, пока не уснет. В 2,5 на ночь читала 30 минут, и уходила.С 4,5 перестала вообще на ночь читать, сам уходит и ложиться (с ночником, и кучей любимых игрушек).

16 апр 2014, 11:29

Автор темы

Сибирия писал(а):

Я делала так...до 5 месяцев

Нам уже 1,8 :-(
Вспоминаю, что старшую дочу так от рук отваживали - читали тоже много. У нее уже были любимые книжки, под которые она засыпала. Попробую вечером с книжкой поэкспериментировать. Потом отпишу результат

16 апр 2014, 11:43

нет аватара

Последний визит: 09 янв 2015, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.

LexxNKУдачи! В этом нелегком деле!

16 апр 2014, 11:44

Автор темы

Спасибо! Терпения нам надо будет много - сын вечером неугомонный - все приходят со школ-работ, не уложишь...

17 апр 2014, 10:00

Автор темы

LexxNK писал(а):

Попробую вечером с книжкой поэкспериментировать. Потом отпишу результат

Не получилось вечером ничего((( Вечером со старшей сестрой набегался, наигрался, ни в какую не хотел книжку слушать. Зато на руках за пять минут уснул.

Продолжаю днем с книжками укладывать. Днем дома тихо, и засыпаем нормально, что удивительно. Я думал, что в таком сознательном возрасте будет сложно отучить от засыпания на руках.

Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]