Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 21:28

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Малыш мешает??? делать домашние дела 
Автор Сообщение
15 янв 2014, 19:30

Автор темы

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

Итак, малыш растет, и вот ему уже полтора года. Он активно бегает по квартире, познает мир, ему все интересно и везде надо залезть. Но домашние дела при этом никто не отменял. Как же управиться со всем этим, не ущемляя малыша в вашем внимании, и чтобы он при этом не мешал?

Не знаю, как все происходит у вас, а я планирую свой примерный план на день еще с вечера. Например, я знаю, что завтра надо наготовить на всю семью чего-нибудь покушать.
Начнем по-порядку. Как обычно, вы проснулись, умылись, позавтракали. Проводили на работу свою вторую половину, старшего ребенка отправили в школу. Вы вдвоем, красота. Первый час, пока еще допросыпаетесь, можно поиграть, желательно в какие-нибудь спокойные игры. Собрать конструктор или мозаику, почитать книжки, настроить ребенка на спокойный и познавательный лад. Когда малявке немного надоест заниматься всем этим интеллектуальным творчеством, можно собственно вести его на кухню.

За этот час у вас наварился бульон (если суп на мясной косточке). Дальнейшая готовка – 15 минут максимум. Смело вычеркиваем из актива чистых вещей то, в чем ребенок находится в данный момент. Придвигаем стул к раковине и ставим малыша на него. Обычно раковины находятся в углу, поэтому нет опасности, что ребенок упадет: спереди раковина, сбоку стенка, сзади спинка стула, с другого боку – собственно вы. Вместе достаем картошку, морковку, лук, складываем все в раковину. Даем ему морковку – мыть. Пока чистим морковь и лук на зажарку, малыш "отмывает" картошку. Три минуты - морковь потерта, лук нашинкован и уже на сковородке. Приступаем к чистке картофеля, поблагодарив ребенка за помощь и чисто отмытые овощи.

Пока чистится картошка, малыш с огромнейшим удовольствием моет тарелки из-под морковки, благополучно заливая все вокруг, включая себя. При этом для него это далеко не игра. Говорю это с уверенностью, так как видел серьезное сосредоточенное лицо сына, когда он моет тарелки, кружки, поварежки.
Когда с овощами закончено, настает черед уборки – вместе выгребаем из раковины очистки, домываем последнюю посуду. Наводим порядок и можно идти гулять. Суп готов! Пока гуляем, он остывает и после прогулки малыш с огромным удовольствием уплетает борщ (к примеру), который сам варил.

Есть конечно другой вариант. В полтора года дети уже прекрасно знают, что такое мультики. И практически у всех есть интернет либо же просто DVD-проигрыватели. Можно усадить дите перед экраном, включить ему любимый мульт и спокойно все приготовить. Но я почему-то склоняюсь больше к первому варианту. Мультики и потом можно посмотреть, а вот совместная деятельность – очень полезная вещь в плане налаживания взаимоотношений с ребенком.

Интересно бы узнать, как этот вопрос решается в других семьях. Поделитесь

15 янв 2014, 19:30

Здесь могла быть ваша реклама

15 янв 2014, 20:21

Последний визит: 16 янв 2014, 19:11
Благодарил (а): 0 раз.

Все примерно также, только сын обожает чистить лук. Пока варится бульон мы закидываем с ним белье в стирку, сам включает машинку, все закрывает, потом убираем в квартире:) громко с топотом и с хохотом:).
Возьму на заметку мытье овощей, еще не практиковала с сыном такого, посуду доводится мыть пока отец не видит. После того как обед готов идем за старшей в школу, забираем и идем на площадку. Потом обед, учим уроки, вот по вечерам мы за мультиками к сожалению. Иначе уроки сделать не даст.

15 янв 2014, 20:29

Автор темы

Гаряева Оля писал(а):

только сын обожает чистить лук

У нас на лук реакция пока одна: "ай, жига" и глазки трет.

А по поводу уроков солидарен полностью. Когда дочь за уроками, у сына любимое место - на ее стуле. Не углядишь - тащит со стола все: учебники, тетради и карандаши. Тут же может и порисовать. Приходится отвлекать как получится.

Мытье овощей - попробуйте непременно. Они хоть и не мелкие, но нем не менее как дополнительное развитие моторики рук, пальчиков для малыша. На картошке отковыривание мелких кусочков земли, которые не отмылись, на морковке то же самое.

15 янв 2014, 20:53

Автор темы

Совместной уборки у нас пока не получается (( Сын больше раскидывает, чем помогает и надоедает ему быстро это занятие. Поэтому на время уборки приходится завлекать его чем-нибудь - он любит "читать" :) журналы. У нас много выпусков Лунтика, Колобка. Вот посадим его в сторонке, и пока их листает, быстренько прибираемся. Ну или же мультики, не скрою. Вот так мы помогаем маме ))

Вложение:

Вообще все детки разные, и характер у них тоже разный. Кто-то может спокойно просидеть 30-40 минут за каким-либо занятием, кому-то и 10 минут - много.

Оля, у Вас сыну сколько?

16 янв 2014, 08:29

Последний визит: 16 янв 2014, 19:11

Моему 2, 4 годика. Как и дочка на месте не усидит. Убирать кубики и прочее нам не интересно, а вот ложки-поварешки на место сложить это запросто, тряпкой по полу повозить еще проще. Если мама даст зверя пылесос вообще будет счастлив)))) Но это редко иначе уборка растянется часа на 4 точно. Мое чудо мне весь лук от шелухи перечистил, успокаевает это его. Чуть психи находят, бежит на кухню, залазит под стол и чистит пару луковиц. Или газеты рвет. Потом листики собирает и выбрасывает, но если подбросить лишний мусор его собирать не будет. Вечером смотрит мультики про поровозики Чаггинтон. "Ту-ту" - наше все.
Старшая щедрая душа, это за канфеты и плюшки они дерутся, а карандаши и прочую утварь школьную готова отдать брату на раз. Поэтому тут уже я командую. Есть коробка карандашей и альбом для сына вот и рисуй, но не всегда срабатывает.

16 янв 2014, 19:02

Автор темы

О, вы постарше нас будете :)
А из мультиков нам Робокар Поли нравится очень. Серия идет около 15 минут. Пару серий хватает, чтоб прибраться дома.

28 янв 2014, 21:22

Последний визит: 28 янв 2014, 22:21

я даже не обращаю внимание где мой ребенок находится, когда я занята - в доме всё безопасно для него
конечно он играет где-то, чем-то рядом )))
когда я готовлю он играет на кухни, могу дать кастрюли, поворешки, баночки разных размеров
чтобы он играл фасолью или зерном каким-нибудь на это у меня нервов не хватает, такое могу дать только под контролем, а то прийдется ещё раз всё мыть убирать, пылесосить.
Когда я делаю влажную уборку, ему тоже даю тряпочку и ведерко с малым кол-вом воды - чтобы в моё ведро не залазил
Когда я глажу он играет рядом своими игрушками
Мы тоже смотрим Робокар, пожарная машина Финли, паравозик Мишка-Тишка - включаю, когда мне надо сходить в ванну или просто полежать отдохнуть )))
Стараюсь не злоупотреблять мультиками, некогда смотреть, то едим куда-то, то идем, то дочку в сад, то из сада, то спать уже надо, то кушать.
Играть-то некогда. Поэтому, когда мы дома сын с удавольствием играет своими машинками

28 янв 2014, 21:26

Автор темы

Справедливая мамаша писал(а):

Играть-то некогда.

Как бы не звучало это высказывание, а с ним я соглашусь. Если часа два найдется свободного времени в день - уже хорошо. То готовка, то уборка, то за старшей бежать, то опять же ее куда-то везти (или наоборот, забирать) Эхх....

26 мар 2014, 22:58

Последний визит: 27 мар 2014, 16:01

Я обычно беру детей с собой на кухню, когда мне нужно что-то приготовить, но старшая (ей 2 года) может уйти в другую комнату играть, если со мной ей будет скучно. Обычно я даю детям что-то поиграть из кухонной утвари (тарелки, ложки, крышки, стаканы), старшей дочке спокойно даю играть крупами и фасолью, это отлично развивает мелкую моторику.

27 мар 2014, 17:36

Последний визит: 27 мар 2014, 18:06

У нас с этим всё в порядке. Старший сын спокойный... наверно самый спокойный ребёнок уходит играть. А младший со мной, когда не с кем оставить или ещё что. Но в основном я стараюсь вставать раньше, намного раньше, чтобы приготовить, убрать, а дальше собрать всех в сад и на работу.

Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]