Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 24 сен 2017, 01:40

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Совместное решение некоторых проблем 
Автор Сообщение
12 июн 2013, 21:06

Автор темы

Последний визит: Вчера, 10:51
Благодарил (а): 9 раз.

Очень часто родителям приходится сталкиваться с некоторыми повторяющимися трудностями или поступками детей, которые вызывают раздражение, а порой и злость. Будь этто долгие и трудные сборы на улицу или же разбросанные по вашей комнате игрушки.

Ниже предлагаю несколько рекомендаций решения некоторых из этих пробюлем

1. Вместо того, чтобы заставлять малыша съесть овощи – нарежьте их в тарелку и поставьте на стол. Ребенок сам возьмет то, что ему необходимо.

2. Не нужно многократно просить ребенка или напоминать ему о каких-либо обязательствах, которые он должен выполнить. Напишите записку или сделайте рисунок и повестье на видном месте, например на двери в детскую.

3. Не нужно бегать за ребенком, ругать его и торопить, уговаривая одеться для прогулки. Приготовьте все необходимые вещи, и пусть он одевается самостоятельно. И потом пусть подойдет и позовет на улицу.

Мы всегда проблемно собирались на улицу. Но когда сказали дочке, что вот она сама сейчас оденется – и мы сразу же поедем велосипед покупать – такой скорости самостоятельного одевания я больше не видел ни разу )) Заинтересуйте ребенка, мотивируйте чем-либо.

4. Вместо того, чтобы регулярно по несколько раз повторять порядок действий (одевание, раздевание и тп) не поленитесь, нарисуйте памятку-плакат и прикрепите в видном месте (например в коридоре)

5. Не стоит сто тыщ раз отчитывать ребенка за одно и то же «преступление» - придумайте название этому проступку или прозвище ребенку, и говорите его каждый раз, когда совершается эта провинность

6. Если ваш малявка ежедневно забывает игрушки на кухне или оставляет их на вашей кровати, не нужно постоянно просить его забрать их. Поставьте большую коробку или корзину и складывайте туда все эти «забывашки»

7. Взамен того, чтобы непрерывно помогать ребенку включать свет, воду, дотягиваться до игрушек в шкафу – купите ему легкую устойчивую табуретку.

8. Пенред тем, как кричать своему ребенку на всю квартиру или улицу что-то очень по вашему мнению важное, убедитесь что ребенок действительно вас слышит, а не продолжает заниматься своими делами

9. Взамен того, чтобы уговаривать надеть нелюбимый свитер, злиться из-за несъеденной каши и обижаться, что ваш подарок заброшен в далекий угол, – прислушайтесь к словам ребенка и всерьез отнеситесь к его предпочтениям.

10. Взамен того, чтобы переживать о том, что ребенок не умеет, не может, не хочет – примите его таким, какой есть. Без сомнения, дети изменяются, растут, умнеют и многому учатся. Но от нас, взрослых, это не так сильно зависит, как хотелось бы. Зато мы можем не тратить время на чепуху, а сосредоточиться на радостях сегодняшнего дня.

12 июн 2013, 21:06

Здесь могла быть ваша реклама

28 янв 2014, 22:20

Последний визит: 28 янв 2014, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.

Неужели есть такие родители )))
Я придерживаюсь порядка в доме т.е у нас есть режим дня - когда спать, гулять, кушать
но у ребенка всегда есть выбор он может не доесть кашу, может вообще её не есть
я только могу создать за ранее благоприятную обстановку, чтобы эту кашу он сьел, например посыпать сахором или украсит чем-нибудь
есть конечно непоколебимые правила например мыть руки или ложиться спать, но и тут тоже ребенок выбирает - хочет в ванной моет руки, хочет на кухни, но тогда ему прийдется самому подставлять стул. И всё в таком духе. Ребенок выбирает и ему кажится, что он главный, но суть не меняется - руки чистые )). Каша сьедена )). Сестра мне сказала глядя на это, что дети мною управляют и вертят как хотят.
Но мне не нужны солдаты, подчиненные. Мне нужны не закомплексованные, самостоятельные дети.
Заставлять есть ребенка овощи? Попробуйте сами есть овощи, когда вам не охото, вкусно?
Представьте, что за вами ходит человек и делает всё за вас - включает свет, вытирает вам руки, вас он не будет бесить через пол часа?
Представте, что вы ошиблись и за эту ошибку вас весь день упрекают - приятно?
Один раз я заставляла дочку что-то делать, а она вместо того чтобы делать начала мои слова повторять, как повторюшка только в мой адрес, и тут я услышала саму себя!!
Это было не приятно! С тех пор я очень подумаю прежде чем обвинять или ругать ребенка или заставлять что-то делать.
Зачем мы заставляем детей что-то делать, нас же никто не заставляет делать, то что мы не хотим, только на работе начальники заставляют и нам это не приятно. Мы на работу не любим ходить потому что там нас заставляют.
Если ребенка не заставлять он сам всё сделает, мы можим только напомнить ему. Да иногда приходится напоминать по 10 раз ))

11 фев 2014, 18:03

Последний визит: 12 фев 2014, 09:12

С первым пунктом прям каждый день сталкиваюсь. Все еще кажется, что детки маленькие, нужно их накормить. Готовлю, сажаю младшего, начинаю кормить - истерика. Сначала не могла понять, почему. Потом сообразила - он же видит, что другие сами едят - тоже хочет. Теперь просто накладываю и предлагаю. Хочет - есть, не хочет - не ест. У нас и в остальном в основном демократия, но вот классная старшей мне за это высказалась: мол, недостаточно авторитарности в доме... Обдумываю вот.

26 мар 2014, 18:06

Последний визит: 27 мар 2014, 14:30

Полностью согласна со Справедливой мамашей)) Так же в доме есть некоторые правила, которые все стараются выполнять. У детей всегда есть выбор. Дочу что-то делать не заставляю насильно, даю задания не в приказном тоне, а так, что доча думает , что помогает мне и сама же довольна этим. Думаю когда с ребенком " на равных ", все намного проще.

26 мар 2014, 23:23

Последний визит: 27 мар 2014, 18:28

Согласна с многими пунктами. Раньше старалась ребенка накормить, теперь хочет - кушает, не хочет не кушает. Голод все равно рано или поздно придет, тогда и покушает. Но если ребенок не ест, то сладкого тоже не даю, он об этом знает.

16 сен 2014, 12:29

Последний визит: 16 сен 2014, 12:29

Всем спасибо за интересные советы и мнения

Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]