Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 01:37

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Наводим в комнате чистоту (ПРАВИЛА УБОРКИ) 
Автор Сообщение
11 июн 2013, 05:20

Автор темы

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

Наведение порядка в собственной комнате является неотъемлемой частью воспитания ребенка. Этот процесс вырабатывает в малыше чувство ответственности и избегать его не стоит. Если за ребенком всегда игрушки убираете вы, то ваш малыш привыкнет к этому и всегда будет ждать от вас, что за него приберутся. Поэтому необходимо приучить свое любимое чадо к самостоятельному наведению порядка.
Как это сделать? Что для этого нужно? Вот несколько советов.

Правильно и четко формулируйте задания

Ребенку тяжело сориентироваться в той куче игрушек, что получилась после ваших игр. Он теряется и не понимает, с чего начать и в каком порядке делать. Помогите ему, подскажите подробно и последовательно, что и как делать: «Сначала собери кубики вот в эту коробку, а потом сложи разукрашки»
Разбив процесс уборки на небольшие задания-этапы, вы поможете малышу понять, что это не сложное занятие, и вполне ему по плечу.

Обязательно объясните, для чего нужна уборка, и почему навести порядок ну просто крайне необходимо

Вы, как взрослый, цель уборки прекрасно понимаете, но для ребенка сие занятие означает только то, что придется заняться каким-то непонятным и ненужным делом вместо того, чтобы играть дальше.

Сделайте процесс уборки удобным для ребенка

На коробках, корзинках и шкафчиках для игрушек приклейте картинки с изображением этих игрушек (книжек). Картинки можно вырезать из журналов, которые уже прочитаны. Или вместе нарисовать.

Превратите процесс наведения порядка в игру.

Предложите ребенку уложиться например в 15 минут. Еще лучше предложить соревнование – кто быстрее. Вы например будете собирать кубики, а ребенок – книжки. Таким образом вы поможете навести порядок, плюс это будет совместная деятельность, что только порадует ребенка.

Не переделывайте за ребенком.

После того, как уборка наконец-то закончена, но на ваш взгляд вот тут нужно подправить, а вот тут доделать – не делайте этого. Не нужно ничего переделывать. Пусть все остается так, как получилось. Пускай малыш гордится тем, как он сам навел порядок ))

Ну и самое главное – не забудьте похвалить за хорошо проделанную работу.

Удачной совместной деятельности :)

11 июн 2013, 05:20

Здесь могла быть ваша реклама

28 янв 2014, 21:40

Последний визит: 28 янв 2014, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.

у меня дочь с 2 лет уже прибералась в своей комнате так, как я сроду не прибералась.
Все детские вещи в комод - пусть комом и без разбора ))
Игрушки все в ящик - все до единой
Книжки на комод - все до единой
Соринки, мусор в мусор на кухню.
Покрывала на кровати поправит.
Вообщем, когда я захожу в комнату после её уборки, то комната в идеальном порядке,
Я всегда её хвалю и офигеваю, убирает всё быстро и тщательно, но если захочет, чем старше становится тем всё реже это происходит ))

28 янв 2014, 21:42

Последний визит: 28 янв 2014, 22:21

Сыну 2,8 игрушки вообще не заставишь собирать, зато пол мыть очень любит, но как-то местами моет - наверное где считает особо грязно )))

26 мар 2014, 22:45

Последний визит: 27 мар 2014, 16:01

Я приучала постепенно дочку к тому, чтобы она убирала за собой. Сначала давала ей задание собрать, например, конструктор, потом еще что-то. А в последнее время разрешаю достать новые игрушки только после того, как она уберет старые. Вроде меня слушает и убирает, только иногда просит ей помочь.

27 мар 2014, 18:14

Последний визит: 27 мар 2014, 18:15

А вот у нас сплошная истерика, эта уборка была. Но я придумала, как её побороть и теперь ребёнок самостоятельно всё убирает. Просто показала, что убирать игрушки это очень интересно и мы укладываем игрушек спать, а завтра их разбудим. Если это не помогает, то уже что-то другое придумываю. Обычно действует.

Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]