Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 17:42

Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Учитель - это звучит гордо? 
Автор Сообщение
25 окт 2014, 08:18

нет аватара

Автор темы

Последний визит: 25 окт 2014, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.

Неужели так много лет прошло, когда я училась в школе? Много – 25. Это четверть века, а с другой стороны – всего двадцать пять лет! А как много изменилось в самом образовании и в отношении к учителям.

Для нас законом была школьная форма, выполнение домашних заданий, классные часы и субботники. Для нас невозможным было нагрубить учителю или спорить с ним, а оспаривать его точку зрения нам даже в голову не приходило. Одних учителей мы любили, других уважали, третьих боялись. Были любимые уроки и самые ужасные: скучные и неинтересные. Но каждый учитель был беспрекословным авторитетом, и это была аксиома для всех – и отличников, и лоботрясов...

А что же произошло сейчас? Я последние годы постоянно задаю себе этот вопрос и не могу найти определенного ответа. Я - обычный учитель в обычной школе с обычными детьми. Они такие же, как и в моем детстве: послушные и не очень, конопатые и курносые, веселые и умные. И в каждом есть свой мирок, свое неповторимое «я», и каждого интересно слушать, понимать или не соглашаться.

В нашей школе большой коллектив учителей – от молодежи до пенсионеров, и все мы общаемся, помогаем друг другу, делимся опытом. Как-будто все, как в моем детстве, только технологии далеко шагнули и помогают делать уроки более интересными. Но что-то пошло не так. Когда это началось? В каком году или в какой период развития нашей страны?

По всем каналам «кочуют» в шоу и новостях одни и те же темы: учитель ударил ребенка, учитель унижает или оскорбляет, учитель пристает с домогательствами. Часто говорят о коррупции в школе или об учителях-взяточниках. А я не пойму – это что? На другой планете происходит? Почему я не знаю о таких случаях ни среди своих коллег, ни среди школ района и города?

Да потому что случаи такие – единичные! Выявили? Наказали или уволили? Отлично! Объявили в новостях - тоже хорошо, чтоб другим неповадно было. Но зачем же мусолить один и тот же случай в течение месяцев, года?! Вот и создается уже заранее у родителей, которые отдают своих любимых малышей в школу, определенное, навязанное СМИ мнение, которое потом – ой как трудно – пробовать поменять.

Но мы, учителя, очень стараемся вернуть нашей профессии прежнюю репутацию. Нет, не нужно, чтобы перед нами шапки снимали в знак уважения. Просто очень хочется такой же любви, какую мы каждую минуту отдаем детям

Ответить на тему   [ 1 сообщение ]