Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 сен 2017, 20:30

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Собираем приданое для новорожденного 
Автор Сообщение
04 фев 2014, 20:16

Автор темы

Последний визит: Сегодня, 19:04
Благодарил (а): 9 раз.

Многие будущие родители еще до появления малыша задумываются над приобретением необходимых вещей. В этот непростой мир приходит маленький человечек и нужно встретить его так, чтобы ни он, ни его мама не испытывали неудобств. Потому что, если аптека рядом за углом, это одно дело, а когда что-то срочно понадобится, но бежать надо далеко, это другое дело. С ребенком не побежишь, так как это не собачка, подмышку не схватишь. А дома больше никого нет и папа будет с работы только вечером. Поэтому многие вещи лучше приготовить заранее.

Кроватка

Первая вещь необходимая ребенку это – кроватка. Лучше, если она будет из природного дерева и не покрыта канцерогенным лаком (например, яхтным). Лучше спросить сертификат соответствия у продавца. Сейчас многие кроватки делают с пологом, но полезнее и дешевле будет без него. Лишний пылесборник в детской комнате ни к чему. Даже если мама предполагает, что ребенок будет спать с ней на большой кровати, то все равно детская понадобится. Ведь новорожденный спит не только ночью, но и днем. А положить спать его одного на взрослую кровать очень опасно. Потому что со временем ребенок может неизвестным образом, с точки зрения взрослых, перекатиться даже через положенные вокруг него подушки.

Несколько советов о том, как выбрать детскую кроватку

Коляска

Совершенно необходимое приспособление для прогулок на улице, конечно же, коляска. Тут уже на любые возможности. Одни покупают сначала «зимний» вариант, в котором ребенок может находиться до 6 месяцев, а потом – «летний», когда малыш уже хорошо сидит. Или сразу можно купить коляску-трансформер. Что их должно объединять, так это то, что все они должны быть хорошо устойчивыми и иметь большие удобные колеса. На случай неожиданного дождика или мокрого снега необходима непромокаемая накидка на коляску.
Еще один вопрос, относящийся к коляске, это ее вес. Если предполагается, что на прогулки придется таскать ее вверх и вниз по лестнице, то лучше, чтобы она не была тяжелой и громоздкой.

Ванночка для купания

Вот что непременно пригодится с первых дней жизни малыша, так это детская ванночка. Сейчас придумано много разных приспособлений: для удобства крепежа маленькой ванночки на большую, разные «горки», подушечки и матрасики для поддержания малыша в воде.

Манеж

Когда малыш подрастет, в его режиме появится больше времени для бодрствования. К этому моменту уже пригодится манеж. Мама может гладить пеленки или готовить на кухне, а рядом в манеже будет гулять карапуз.

Посуда

На первое время нужно запастись парой стеклянных бутылочек с сосками к ним. Если не получится с кормлением грудью, то понадобится больше. Еще нужен ершик для мытья бутылочек и подогреватель.

Подгузники

Если предполагается использовать одноразовые подгузники, то сразу лучше взять 4 пачки на небольшой вес ребенка. В ходе эксплуатации, как говорится, будет видно, сколько еще понадобится.

Пеленки

С подгузниками пеленок хватит по 10 штук теплых (фланелевых) и тонких (хлопчатобумажных).

Одежда

Для новорожденных берут распашонки, запахивающиеся спереди или сзади. Но не те, которые одевают через голову. Они должны быть из естественных материалов и с мягкими швами. Понадобится распашонок где-то 10 штук. Три или четыре из них лучше взять с зашитыми рукавчиками-антицарапками. Нужны еще 10 ползунков. Лучше, если они будут завязываться или застегиваться на плечиках. Так как лежа в кроватке и размахивая ручками и ножками, малыш постепенно стягивает с себя ползуночки на резинках. Необходимы 2 тонких чепчика, 1 байковый чепчик и теплая вязаная шапочка для улицы. Хорошо также иметь две теплые кофточки и один комплект шерстяных носочков. Еще для улицы понадобится теплый комбинезон, а лучше два (для зимы и для весны-осени).

04 фев 2014, 20:16

Здесь могла быть ваша реклама

07 фев 2014, 11:10

Последний визит: 12 фев 2014, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.

А я по подгузникам не советую брать сразу так много. Я брала пачку большую размера до 5 кг ( в пачке ок. 90 подгузов). Так я даже потом еще отдала остатки пачки подруге, так как ребенок мой перерос подгузы меньше, чем за месяц. Хотя родилась стандартные 3.4. Так что возьмите пачку. Будет подходить к концу - купите еще. Они ведь не кончатся внезапно, вся большая пачка. Будет время купить еще...

08 фев 2014, 06:37

Последний визит: 12 фев 2014, 09:12

Как по мне, так манеж - совершенно не нужная вещь. Мои дети не сидели в манежах. Мы предпочитаем ползать везде, изучать окружающую обстановку. А сидеть взаперти - это не по нам. Потому я и другим бы не советовала - по ребенку надо смотреть. Ну и уж точно это не предмет для первых месяцев.

08 фев 2014, 08:58

Последний визит: 12 фев 2014, 14:41

Кстати, да. У меня манеж тоже простоял не нужный.
И вот подумала тут насчет распашонок этих... Моим детям они тоже не пошли. Я брала кофточки на застежках. Согласна, надевающиеся через голову очень неудобны. И с застежкой сзади - тоже. а вот на животике - милое дело. И "царапки" мы не носили. Просто стригли ногти часто.

08 фев 2014, 11:43

Последний визит: 09 фев 2014, 20:20

А нам бабушки/дедушки надарили кучи всего. И до сих пор дарят. Первый (и пока единственный) внук, поэтому нам, родителям, даже не удается сыну что-то купить. Накуплено на год вперед, в том числе и то, что вряд ли пригодится )))
А бабушка жены даже принесла марлевые подгузники. Мы так и не поняли, как ими пользоваться.

08 фев 2014, 16:57

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

Светик писал(а):

манеж - совершенно не нужная вещь

вот это я тоже поддерживаю. Я сторонник такого подхода - убрать все опасное повыше и пусть ползает и заглядывает везде :)

08 фев 2014, 16:59

sandra
распашонки тоже не люблю - как-то непонятно в них себя чувствует ребенок - спина одета, а пузико нет :)
царапки тоже не носили, не вижу в них смысла, а как же все потрогать?
обоих детей в максимально ранние сроки перевели на футболки с застежкой на плече или обычные маечки на лямках и трусики, так как дома очень тепло

08 фев 2014, 16:59

Последний визит: 12 фев 2014, 12:13

Меня очень выручала качелька механическая. Ребенок требовал, чтоб его постоянно носили на руках и укачивали. Но когда нам подарили эту качельку - я хоть какие-то дела смогла делать. Сначала она там просто укачивалась, потом стала к музыке прислушиваться, с подвесками играть. Считаю, очень нужная вещь.
Вот такого типа качелька

Вложения:

08 фев 2014, 17:06

у меня у подруги такая есть, так ей очень нравится, а вот у нас такой не было.
Но из такого разряда мне очень понравился развивающий коврик - сын с удовольствием рассматривал и тянулся руками и ногами к подвешенным игрушкам, лазил по нему, а потом и сидел на нем.
Кстати, ему еще понравились и прыгунки - он в них скакал как заведенный, а потом мы вместо них качелю повесили, так тоже нравится, даже старшая 9-летняя дочь в нее залазит и качается :-)

08 фев 2014, 17:09

Последний визит: 12 фев 2014, 12:13

Юла писал(а):

Кстати, ему еще понравились и прыгунки - он в них скакал как заведенный, а потом мы вместо них качелю повесили, так тоже нравится, даже старшая 9-летняя дочь в нее залазит и качается

Кстати, да - это тоже веСЧ! Лишь бы качало)))))
А вот коврик у нас как-то не прижился. Наверное, она у нас морячкой будет - надо, чтобы все время штормило и качало. Сейчас вот еще лошадь-качалку купили на НГ - теперь мы и засыпаем верхом... А может, кавалеристом будет????

08 фев 2014, 17:15

Лёлечка :-) :-) :-)
у нас такой ослик есть, еще от старшей дочери остался, так и сыну он по нраву пришелся

09 фев 2014, 18:47

Последний визит: 09 фев 2014, 19:04

Ребеночку много чего надо. Но вот сразу, по приходу из роддома, главное - это иметь аптечку, подгузники, ванночку, кроватку и несколько одежек. Все остальное, если вдруг не успели подготовить, можно докупить и позднее.
Хотя мы вот первой внучке к рождению даже и горшок купил :-) ;;-))) Дочка до сих пор над нами смеется.

09 фев 2014, 19:27

Последний визит: 12 фев 2014, 10:33

У меня большее недоумение из всего списка вызывают, честно говоря, чепчики. Я лично надевала чепчик на ребенка только один раз - на выписку из роддома. Да и то, не я надевала, а медсестры.
А дома - без головных уборов. На улицу - в симпатичных шапочках. Не совсем понимаю, для чего надевать дома эти чепчики.

09 фев 2014, 19:33

да просто у людей бывает прохладно, а волос на голове маловато будет, вот и нужно их одевать, чтоб малышку не застудить, ушки поберечь и пр. Но мы тоже ими не пользовались - дома жара такая, что всю зиму с открытыми окнами живем

09 фев 2014, 19:35

Последний визит: 12 фев 2014, 10:33

Юла писал(а):

да просто у людей бывает прохладно, а волос на голове маловато будет, вот и нужно их одевать, чтоб малышку не застудить, ушки поберечь и пр. Но мы тоже ими не пользовались - дома жара такая, что всю зиму с открытыми окнами живем

Ну, я еще и за закаливание. Родились мы, правда, еще тепло было, но и потом, когда зимой похолодало, не надевали шапку. Просто после ванны тщательно вытирали головку, чтобы от мокрых волосюшек не замерз.

Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.