Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 сен 2017, 20:31

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Развитие мелкой моторики у детей. Просто и эффективно. 
Автор Сообщение
04 фев 2014, 20:11

Автор темы

Последний визит: Сегодня, 19:04
Благодарил (а): 9 раз.

Развивать мелкую моторику у наших деток желательно с раннего возраста. Как только малыш начинает воспринимать окружающий мир адекватно можно начинать занятия-игры.
Самый простой способ – это игры в «сороку» и «ладушки». Здесь одновременно можно делать небольшой массаж и ладошек и пальчиков. При этом вы разговариваете с ребенком, читаете ему потешки. Отличный способ для развития мелкой моторики – это разрывание бумаги. Конечно немного хлопотно для мамы, но для малыша несказанное наслаждение.

После года, когда движения и действия вашего ребеночка становятся более осознанными, можно переходить к «тяжелой артиллерии» в виде книжек и журналов с картинками. Перелистывание страничек очень занимает детей. Одновременно можно разглядывать картинки, рассказывать сказки, изучать, как выглядят те или иные животные.
Дети очень любят перебирать ручками мелкие предметы. И тут существует множество подходящих нам способов. Можно взять небольшой кусочек ткани и пришить на него пуговицы разных форм и размеров. Отличное занятие для ребенка! Можно дать малышу поиграть с бусами. Ваше чадо с удовольствием будет перебирать бусинки своими пальчиками. Только будьте внимательны, чтобы бусы не порвались. Потому что пробовать все « на зуб» детки тоже очень любят.

Замечательный способ развития мелкой моторики – это игры с крупами. Можно использовать гречку, рис, горох, фасоль. То, что помельче, можно просыпать сквозь пальчики, то, что покрупнее, можно складывать в баночку по одной штучке. И опять же, будьте предельно внимательны, чтобы малыш ничего не проглотил. Интересное и очень полезное занятие - это завинчивание крышек. Вроде бы просто, но вместе с тем достаточно эффективно.

Для деток постарше отличный тренажер для ручек это одежда, а точнее застегивание и расстегивание пуговиц и молний, завязывание шнурков. И моторику развиваем и приучаем ребеночка у самостоятельности.

Раскрашиваем, рисуем, лепим! Все, что нравится вам и вашему малышу. Добавим еще пазлы и мозаики – развиваем воображение! Вырезаем, клеем, мастерим – отлично! Полет вашей фантазии, родители, не ограничен. И не нужны нам никакие специалисты, мы все можем сами, да, мамочки?! Потому что мы любим наших детей!

04 фев 2014, 20:11

Здесь могла быть ваша реклама

07 фев 2014, 11:17

Последний визит: 12 фев 2014, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.

Такое впечатление, что "мототризм" заложен генетически. Первый ребенок у меня после года только смог брать пальчиками крупы, и то ей было очень сложно захватить. А эта чуть не с рождения малейшие соринки с легкостью собирает.

07 фев 2014, 20:03

Автор темы

sandra писал(а):

"мототризм" заложен генетически.

В чем-то я с Вами согласен. Доча в год уже фасоль в банки с удовольствием собирала. А сын в полтора только-только начинает.

08 фев 2014, 07:00

Последний визит: 12 фев 2014, 09:12

Да детки все разные. И даже вот элементарно: кому-то в удовольствие часами с пазлами сидеть, а кого-то невозможно усадить. И вот как такого ребенка заставить моторику развивать? ((( Никак, практически. Чуть не силком заставляю младшего лепить, рисовать. Более менее выход нашла - купила мелкие машинки, вот он ими хоть играет. Но все равно, они же не настолько мелкие...

08 фев 2014, 08:55

Последний визит: 12 фев 2014, 14:41

Светик писал(а):

Чуть не силком заставляю младшего лепить, рисовать

Да ну, не нужно силком. Зачем? Внушите ребенку отвращение к такого рода занятиям. Придумывайте другие игры, требующие примерно тех же навыков. Раз он так любит машинки - сделайте с ним вместе из картона гараж и предложите его разрисовать так, как ребенку хочется. Или дайте ватман - пусть сам нарисует улицы для своих машин. Ну или что-то подобное. Но только добровольно.

08 фев 2014, 10:01

Автор темы

Светик писал(а):

Чуть не силком заставляю младшего лепить

Попробуйте лепить знакомые ему вещи - машинки, паровозики, рыбок. И уже к крупному корпусу (у машинки например) лепите мелкие колеса. Скатайте колбаску диаметром примерно пол-сантиметра, и просите сына отрывать от нее кусочки и скатывать из них шарики - это и будут колеса. Не надо делать их плоскими.
В процессе отрывания и скатывания (у нас не умеет катать между ладошками и катает пальчиками) как раз и будет развиваться эта самая моторика ))
Вложение:

Можно лепить рыбок, а глазки пусть ребенок делает. Катает те же шарики и лепит их на нужное место рыбке ))
Вложение:

Или мухомор разукрасить
Вложение:

Деткам это интересно. Мы слепленным паровозиком потом еще неделю играли. А вот рыбку каждый раз новую делали - отрывался хвост потому-что :)

Для рисования так же подключаем игрушки - любимого робота
Вложение:

Вот как-то так

08 фев 2014, 11:48

Последний визит: 09 фев 2014, 20:20

Нам до рисования и лепки еще довольно далеко, но наследник сам озаботился развитием своей моторики - все мамины бусы уже исследовал, потихоньку подбирается к моим инструментам. Пока даю ему всякие детали поиграть, те что покрупнее (чтобы не проглотил). Очень ему нравится гайки на болты пытаться накручивать. Что там всякие пирамидки! :-) :-) :-)

08 фев 2014, 16:44

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

И.В.А.Н. писал(а):

потихоньку подбирается к моим инструментам

а мы своему вот такие детские игрушечные инструменты купили, так ему вообще нравится !!!

Вложение:

08 фев 2014, 16:46

Светик писал(а):

Более менее выход нашла - купила мелкие машинки, вот он ими хоть играет. Но все равно, они же не настолько мелкие..

а мы еще вот такой выход нашли - даем сыну всякие мелкие детальки от конструкторов и он их грузит в кузов машины, потом куда-нибудь отвозит и там разгружает, потом все по новой...

08 фев 2014, 17:04

Последний визит: 12 фев 2014, 12:13

В моем детстве поделки были не в чести, видимо. Зато хорошо помню, как мы с бабушкой регулярно довольно перебирали крупы перед готовкой. То рис, то гречку.
А еще моя бабушка вышивала ковер в то время. Так она сажала меня рядом, давала мне иглу (возможно - тупую, я не вспомню этого) и я тоже с ней вышивала. По крайней мере, в обозначенные заранее места тыкала иглой. Это, я думаю, тоже хорошо способствует развитию моторики.

08 фев 2014, 17:07

лишь бы не пораниться, я как-то даже старшей дочери не доверяю пока иглы

08 фев 2014, 17:11

Юла писал(а):

лишь бы не пораниться, я как-то даже старшей дочери не доверяю пока иглы

Ей ведь девять? Можно уже приучать. Дать типа "цыганской" иглы для начала и вместе что-то шейте. Я в пятом классе себе уже и юбки шила, и ночнушки и даже брюки. Весь класс над фартуком "корячился", а я одежу себе шила. Во как мне бабушка моторику развила ))))) Не зря она педагог была

08 фев 2014, 17:17

у нас она пробовала шить - НО это была специальная поделка, фетровая прихватка, в который были проткнуты уже дырочки и прилагалась иголка безопасная да еще и пластмассовая. Я конечно мозгом понимаю, что уже как бы и пора, но все как-то мне страшно чтоли...

08 фев 2014, 17:20

Юла писал(а):

фетровая прихватка,

Да, видела такие поделки в магазинах. Хорошая идея. И ребенок потихоньку шить учится, и подарки на всякие 8 марта всем родственницам обеспечены )))) Моя подрастет, тоже будем с ней бабушек радовать.

08 фев 2014, 17:24

у нас весит поделка эта, красивая, потом фотку выложу

Вот ))

Вложение:

Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.