Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 24 сен 2017, 01:49

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Отлучаем от груди 
Автор Сообщение
26 янв 2014, 20:23

Автор темы

Последний визит: Вчера, 10:51
Благодарил (а): 9 раз.

Прочитал СТАТЬЮ

Решил написать, как это было у нас.

Когда родилась первая доча, молока у жены было много. Доча исправно кушала маму, росла на радость родителям. Примерно в 10 месяцев стали задумываться, а как же нам быть, когда нужно отлучить дочу от груди?? В свои 10 месяцевв она уже вовсю уплетала каши, пюрешки, овощные супчики, протертые через мелкую терку. Маму кушала больше "по привычке" :) и только ночью.

Решили перестать кормить грудью в год. Путь выбрали не самый гуманный по отношению к доче - просто перестали ночью прикладывать ее к маме. Я 4 часа носил по квартире плачущего ребенка. Когда же она поняла, что маму так и не дадут, да и устала плакать уже, то уснула у меня на руках и проспала до утра. И как отрезало: больше маму не просила. Истерик не закатывала. Приняла как факт и все.

Была несколько другая проблема: как быть с молоком? Как убрать лактацию и при этом не заработать мастит или еще чего-нибудь?
Жена резко снизила количество потребляемой жидкости (очень страдала, постоянно хотела пить), и туго перетягивала грудь. Примерно за неделю молоко "пропало". Грудь при этом болела жутко, была каменной и очень твердой, мы боялись, как бы не заболела.

С сыном было уже проще. Причем в разы.

Его кормили грудью почти до полутора лет. Причем последние три месяца в основном только по ночам. Днем перевели на обычную пищу. Решили, что как только ему исполнится полтора года, то перестанем кормить грудью. Но малявкин как будто сам понял, что ему уже "пора" и маму перестал кушать очень легко. Мы "схитрили": заменили ему ночное кормление грудью на обычное молоко. Иногда разводили в молоке печенье "Чипа-экстрамалышок" или же делали какао.
У мамы к этому времени уже у самой молока стало гораздо меньше, потому что постоянно (примерно с тех пор, как сыну исполнилось год и два месяца) думала о том, что скоро перестанет кормить. И молоко ушло без боли и перетягиваний груди.

А сыну мы постепенно заменили молоко на воду (просто попить), чтобы ушла привычка кушать по ночам. Теперь он ночью просыпается только года ему жарко и действительно хочется пить, или же в туалет. Молодец такой, не писается, а терпит, ворочается и пищит в туалет просится. Ну либо же лезет очередной зуб (но это уже не для этой темы :) )

Давайте будем делиться в этой теме, кто как отлучал малявочку от груди? И как боролись с лактацией.

26 янв 2014, 20:23

Здесь могла быть ваша реклама

07 фев 2014, 11:23

Последний визит: 12 фев 2014, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.

Я считаю все методы олучения от груди - зверством. Поэтому старшую кормила до 2,5 лет. Конечно, денем она грудь уже не просила, просто засыпала с ней. Ну и иногда перед садом, чтобы не так грустно было собираться. Постепенно она сама вечером стала не кушать, а просто обнимала грудь и засыпала. Учитывая то, что все это происходило постепенно, лактация сама сошла на нет...
Маленькой сейчас год и восемь. Кушает ночью, перед ночным и дневным сном. Силой отучать не планирую, хотя грудь болит - прикус у ляльки не правильный, отгрызла все нафиг уже.

07 фев 2014, 20:00

Автор темы

Последний визит: Вчера, 10:51
Благодарил (а): 9 раз.

sandra писал(а):

Я считаю все методы отлучения от груди - зверством.

Ну это Вы несколько преувеличиваете. Ситуации разные бывают, кому-то на работу нужно выйти, кто-то к общественному мнению прислушивается. По отношению к ребенку отлучить от груди раньше, чем он сам перестанет просить - "предательство" конечно, но тем не менее.
Вам могу сказать только уважительные слова. :) Не многие мамы решаются кормить ребенка грудью дольше года, ну может полтора.
Грудь (места прикусов) мажьте пантенолом. Из народных заживляющих средств - очень хорошо мед помогает. Доча маму накусывала когда - медом и спасались. Только перед кормлением необходимо обязательно грудь мыть.

08 фев 2014, 06:43

Последний визит: 12 фев 2014, 09:12

У меня вот вообще получилась печалька ((( Вторую дочу жалко очень в этом смысле. Когда ей был год, поняла, что снова беременна. Решили рожать. Надеялась, что смогу обоих полноценно грудью кормить, но месяце на пятом поняла, что сил моих просто нет физически. Поэтому отдала Лерку маме на несколько дней. Но даже потом она все равно просила грудь. Это ей полутора не было еще. Я уже не давала, конечно, но истерик было... И когда младший родился - она очень болезненно переживала, что я его кормлю. Благо, он долго не стал есть, перешел на бутылку. Его я до полугода кормила примерно. Очень устала от всего этого грудного вскармливания.

08 фев 2014, 08:51

Последний визит: 12 фев 2014, 14:41

LexxNK писал(а):

Ну это Вы несколько преувеличиваете. Ситуации разные бывают, кому-то на работу нужно выйти, кто-то к общественному мнению прислушивается. По отношению к ребенку отлучить от груди раньше, чем он сам перестанет просить - "предательство" конечно, но тем не менее.
Вам могу сказать только уважительные слова. Не многие мамы решаются кормить ребенка грудью дольше года, ну может полтора.
Грудь (места прикусов) мажьте пантенолом. Из народных заживляющих средств - очень хорошо мед помогает. Доча маму накусывала когда - медом и спасались. Только перед кормлением необходимо обязательно грудь мыть.

Ну да, согласна, разные могут быть причины. Но так же знаю очень многих, кому надоело кормить, или стало неудобно, что ребенок аллергик, к примеру, и приходится ограничивать себя в еде. А то и вовсе - соскучилась по клубам и т.п., поэтому нефиг больше кормить, я из-за него пить не могу...
Мазать - мажу. Практически сутками. А вот по мытье каждый раз: первому ребенку все кипятят, второго оттаскивают от миски кота, а вот если третий ест из кошачьей миски, то это проблемы кота)))). У меня всего второй ребенок, но ...

08 фев 2014, 11:34

Последний визит: 09 фев 2014, 20:20

Нам не пришлось столкнуться с такой проблемой - молока у жены изначально не было практически. С неделю она помучилась сама и ребенка помучили, потом плюнули, так как он терял в весе, а молока не прибывало. Дали бутылку и все счастливы.
Но вот у коллеги жена отказалась кормить, чтобы не портить грудь - вот прибил бы свою за такое...

08 фев 2014, 16:43

Последний визит: 12 фев 2014, 12:13

У меня тоже не было молока, к сожалению. Поэтому даже не представляю, как это - кормить ребенка грудью (((
Но вот сестра, знаю, принимала специальные таблетки, останавливающие выработку молока. И даже не перетягивалась, просто принимала это средство.

09 фев 2014, 18:41

Последний визит: 09 фев 2014, 19:04

Я вот тоже, помню, жестко отучала, когда год исполнился. Грудь перевязала, ребенок ночами кричал... И ведь не было тогда средств, снижающих лактацию. А уж ребенка как жалко было, жуть. Но в сад отказывались брать, пока не отучу.

09 фев 2014, 19:21

Последний визит: 12 фев 2014, 10:33

Я, наверное, неправильная мама и у меня неправильный малыш. Ему уже полтора года, но кушает он грудь вечером (перед сном), ночью раза 2-3 - по настроению, перед дневным сном, а иногда и даже в промежутки. И хотя прикорм мы вводили с 8 месяцев - никак это не влияет. Мы можем плотно покушать, попить, а потом пойти и попросить грудь. Или отказываться от еды в пользу груди. И вот как такого можно отлучать? Не, я буду до посинения кормить. Уж перед институтом точно бросит :mi_ga_et:

09 фев 2014, 20:15

Последний визит: 09 фев 2014, 20:20

До посинения - не надо)))
Да и вообще отучать, по моему мнению, нужно очень постепенно. А если он у вас так часто ест, то конечно для него рано пока отлучаться от груди. Пусть еще побудет маленьким.

09 фев 2014, 20:41

Последний визит: 09 фев 2014, 20:54

Я за более мягкий подход. Во-первых, и грудь уже должна быть пустой практически, чтобы и для мамы было отлучение как можно менее болезненным. Ну и во-вторых, ребенок должен к этому времени уже как можно меньше требовать кормления. Я грудь мазала всякими невкусностями, типа алоэ. Еще зеленкой мазала, сказала, что очень больно. Это даже больше подействовало. Но все равно, с неделю мы с ними пытались забыть про грудь.

Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]