Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 24 сен 2017, 01:48

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Как вы учите ребенка говорить? 
Автор Сообщение
12 сен 2013, 00:59

Автор темы

Последний визит: 28 мар 2014, 09:53
Благодарил (а): 0 раз.

у нас как раз то время, когда мы начинаем сознательно (мне так кажется) выдавать звуки. Боюсь упустить момент, хочу учить правильно говорить. Нашла ряд советов:
а) говорить на уровне ребенка, чтоб он видел артикуляцию;
б) просить его что-то повторить;
в) самому повторять много раз, чтобы малыш запомнил,
г) развивать моторику пальцев,это влияет на работу мозга и т. д.
Поделитесь личным опытом, как это происходило у вас?

12 сен 2013, 00:59

Здесь могла быть ваша реклама

12 сен 2013, 01:10

нет аватара

Последний визит: 12 сен 2013, 09:59

А мы с детства слушали сказки, я часто читала в голос, потом он очень старался повторять. А еще есть много песенок для такого случая, там поются склады, моему малышу очень нравится)))) А вообще я считаю, с младенцем нужно постоянно говорить, тогда все будет норм)))

12 сен 2013, 08:53

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

Руслана писал(а):

А вообще я считаю, с младенцем нужно постоянно говорить, тогда все будет норм)))

вот с этим я согласна полностью - и это мой личный опыт. У меня дочери скоро будет 9 лет, а сыну 1г. 3 мес. так вот я с ним разговаривала постоянно в течение всего дня, вплоть до того, что комментировала каждое свое действие и шаг и прям проговаривала, мол, пошли на кухню мыть посуду, вот сейчас мама тряпкой моет пол, это растет дерево с листиками и т.д. При этом важно не думать о том, что какие-то слова ребенок еще не понимает и пытаться заменять их на более упрощенные варианты, а проговаривать все слова. От этого у него расширяется словарный запас. Хотя конечно, можно озвучивать и упрощенный вариант слов (например говорить, машина би-би). Малыш запомнит оба варианта, но выговаривать пока начнет простой. Еще важно самому говорить чисто и не коверкать слова, не сюсюкать, иначе и малыш начнет их повторять в таком же исковерканном варианте, а переучивать потом всегда сложнее).
В итоге, к чему я говорю, оба моих ребенка начали говорить очень рано и понимать большое количество таких слов, которые выговорить пока и не могли. Дочь говорила очень чисто, когда стала говорить все слова, то обладала большим словарным запасом не только стандартных детских слов, но и достаточно взрослых. Она хорошо строила уже развернутые предложения, т.е. значительно опережала уровень развития ее возраста. В школу пошла в 6,5 лет и вот уже учится в 3 классе только на отлично, хотя и самая младшая.
Сын тоже уже обладает большим словарным запасом, пусть и говорит усеченные слова, выпуская некоторые слоги, а понимает так и вообще все подряд ))) На улице и в больнице все только удивляются

12 сен 2013, 08:57

А и еще что хотелось бы сказать, читать сказки, стихи и др. книги это вообще считаю обязательным. У дочери была большая библиотека детских книг, которые по наследству сейчас изучает и сын. Так вот, мы не только их читаем, но и обязательно рассматриваем картинки, озвучивая их, т.е. проговариваем кто на картинке, как он говорит и что делает, вплоть до того, кто во что одет. При этом не оставляем без внимания ни одной даже мелкой детальки (самых маленьких не значительных цветочков, бабочек, хвостиков и пр.). Сыну очень нравится и он уже с удовольствие и легко показывает все эти детали сам в ответ на мою просьбу. Т.е. для него не проблема найти на картине домик, всех героев, солнышко, бабочек, пчелок и озвучить их речь.

12 сен 2013, 09:14

нет аватара

Последний визит: 12 сен 2013, 09:42

Ой какая полезная информация))) А мы тоже с картинками работаем, мой мне тоже любит все показать, и мы уже умеет звуки выдавать, типа как делает коровка: мууу, собачка и т.д. Слова в нас пока выходят плохо, но словарный запас мы пополняем всема способами))) Песенки для говорения очень помогают, он так старается повторять, ему нравится) Даже напевает чтото потом)))

12 сен 2013, 09:49

нет аватара

Последний визит: 12 сен 2013, 09:59

У нас тоже неплохой запас словарный, мы еще и стишки учим, например, я рассказываю строчку, а потом он слово, и снова моя реплика. Пусть он скажет только пару слов - но мы рассказываем вместе, он запоминает все равно стих, просто говорить еще сложно, но простые слова ему нравится говорить)

12 сен 2013, 10:02

вот пример идеального стиха, сын выучил его в 1г.2 мес.
Гуси-гуси (он Га-га-га)
есть хотите (он ДА-да-да)
хлеба с маслом (он Неееееее)
а чего вам дать? конфет? (он Нееееее)
:hi_hi_hi:

11 фев 2014, 18:36

Последний визит: 12 фев 2014, 09:12

У меня старшая начала говорить рано. К году уже первые слова были. Довольно понятно изъяснялась и много. Средняя только в полтора стала более-менее говорить, когда в сад пошла. Малышу год скоро, он пока даже не планирует разговаривать. Хотя и я и девчонки с ним постоянно говорим.

12 фев 2014, 10:32

Последний визит: 12 фев 2014, 10:33

Светик писал(а):

Малышу год скоро, он пока даже не планирует разговаривать. Хотя и я и девчонки с ним постоянно говорим.

Вам года нет, а нам уже больше полутора. Только недавно стал говорить "Мама"((( На остальное просто тычет пальчиком, щебечет на своем птичьем языке и ему хватает. С другой стороны, я могу его понять - зачем утруждаться, если и так все все понимают. Педиатр советует перестать его понимать, но я не хочу издеваться над ребенком. Сочтет нужным-заговорит.

12 фев 2014, 11:39

Последний визит: Вчера, 10:51
Благодарил (а): 9 раз.

Солнышко писал(а):

зачем утруждаться, если и так все все понимают. Педиатр советует перестать его понимать, но я не хочу издеваться над ребенком. Сочтет нужным-заговорит.

Как говорят цифры, к 2-м годам ребенок должен знать 50 слов. Это конечно очень средний показатель. Так что, Солнышко, не переживайте. 50 слов он выучит ))

По поводу "зачем утруждаться" - это Вы правильно заметили. Ребенок видит, что его понимают и не старается приложить каких-либо усилий. Педиатр Вам кстати очень правильно советует. Я сам часто замечал за сыном такие моменты: мы играем, он мне говорит, я его понимаю, отвечаю, делаю, что он просит. В какой-то момент сын произносит новое для меня слово. Я его естественно не понимаю. Прошу повторить. Он повторяет. Когда я опять его не понимаю, Ванька делает паузу, причем по его глазам я вижу, что в голове у него идет процесс (мол папа, не тупи, чего непонятного то? :) ) и после некоторой заминки сын выдает это новое слово уже в связке с другими, то есть в составе предложения! Он мне пытается объяснить, чего ему нужно. Соответственно подключается память, ассоциативное мышление.

И никакого издевательства в этом нет. Это обычные рабочие моменты в развитии речи у ребенка.

По поводу "сочтет нужным" - вполне возможно. Но есть одно так называемое НО! Чтобы ребенок ЗАГОВОРИЛ, когда это "нужное" наступило - вы должны с ним постоянно общаться. Читать, причем много, объяснять все, что делаете, как называются предметы, в общем все.
Плюс к этому очень важный момент. Коли уж Вы понимаете ребенка, то вы ДОЛЖНЫ "переводить" его лепетание на "нормальный" язык. Он вам что-то сказал - повторите уже обычными словами (не сюсюкая, не урезая слов). Таким образом словарный запас ребенка будет пополняться, независимо от того, что он еще пока не разговаривает.

Опять же пример приведу. Никогда специально не учили сына слову "горячий" и "красивый". Просто в процессе игр обмолвишься, мол, Вань, не трогай батарею, она горячая, (он называл это "жига"). Обычно в зале батарея у нас отключена, так как дома тепло. А тут пришли морозы, стало прохладно и батарею включили. Каково же было наше удивление, когда он подошел к ней, посмотрел, повернулся к нам и выдал: "гаяча"

Где и у кого он услышал про "красиво" я не знаю до сих пор, но как-то вечером сидим всей семьей в зале, сын подошел к балконной двери, пристально так на нее посмотрел и выдал: "каси-и-ива". Мы сначала не поняли.На вопрос "Вань, чего ты сказал?" - он повторил. И тут мы заметили, что он показывает. Оказывается днем он умудрился по-тихой нарисовать фломастером на пластике, и вот это и было "красиво" :)

Дети запоминают новые слова, как губка впитывает воду. Причем если я вижу, что какое-либо слово заинтересовало ребенка, я его четко и внятно проговариваю, пока не увижу, что получено максимальное запоминание и лучше уже оно произноситься сыном в данный момент не будет. Соответственно я тоже в это время запоминаю, что обозначает данное буквосочетание в интерпретации ребенка :)

12 фев 2014, 12:02

Последний визит: 12 фев 2014, 10:33

LexxNK писал(а):

должны с ним постоянно общаться.

Так я потому и не волнуюсь, что да, мы разговариваем все время, и книжки читаем, и все действия озвучиваем. И он понимает, что я говорю, выполняет просьбы. Даже как-то попросила принести из другой комнаты мою заколку. В принципе, попросила в шутку, но он так внимательно на меня посмотрел, обдумал, пошел и принес. Я очень удивилась, так как слово "заколка" произносила от силы раза 3-5 при нем. И всякие стишки читаю, и потешки. Никогда не сюсюкаю... Ничего, когда поймет, что со мной есть о чем поговорить - тогда и поговорим )))

20 фев 2014, 04:58

Солнышко У нас есть такой яркий пример перед глазами - у нашей знакомой дочери больше 3-х лет, и знакомая постоянно сюскает с ней. Так вот, эта девочка говорит настолько плохо, что я, мать двоих детей, ее практически не понимаю, а муж мой не понимает вообще ни слова - а нашего полуторагодовалого сына понимают даже посторонние люди, у которых детей нет, настолько чисто он говорит

27 мар 2014, 15:39

Последний визит: 27 мар 2014, 15:53

Я много разговариваю с ребенком, на ночь пою песни, читаю стихи. И вообще чем больше разговаривать, показывать на примерах о чем говоришь, тем быстрее научится говорить ребенок. А если молча проводить с ним время, то ребенок поймет, что разговаривать и не обязательно.

Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]