Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 01:40

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Раннее развитие - что это? 
Автор Сообщение
11 июн 2013, 22:08

Автор темы

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

Всем известно, что такое развитие. Но не всем известно понятие раннее развитие. По поводу раннего развития всегда очень много споров и вопросов.

Так для чего все-таки оно нужно, это самое раннее развитие?
Одинаковых детей не бывает. Все абсолютно разные и развиваются соответственно по-разному. У каждого свой темп развития, свое освоение возможностей.

Существуют возрастные нормы развития – в каком возрасте ребенок должен начать ползать, сидеть, говорить, читать… Эти рамки ни для кого не секрет, их доводят до сведения как педагогам, так и родителям. И если к нужному возрасту не сформировывается какая-либо функция, то имеет смысл бить тревогу, и говорить о задержке в развитии. Такое происходит в тех случаях, когда у ребенка тяжелое заболевание. Либо когда ребенок предоставлен самому себе и недополучает внимания со стороны родителей.

Детям нужно наше внимание. И чем больше, тем лучше. Особенно в период до года. Начните играть с малышом, читать сказки, показывать картинки – и вы сами удивитесь, как быстро начнет соображать ваш ребенок. Он начнет умнеть на глазах, запоминать и повторять.

Таким образом, ребенок начинает развиваться раньше, чем если бы с ним не занимались. Вот это как раз и можно обозначить термином «РАННЕЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА»

Некоторые авторы (Доман, Зайцев, Никитины) считают, что именно такое развитие и необходимо в наше время, что никакое оно не раннее, а наоборот, самое своевременное. И что традиционные методы, основанные на опыте прошлых столетий – устаревшая модель.

Каждый малыш рождается с таким огромным потенциалом, что невозможно даже и представить. Малыш рарастет, растет его организм, и если какие-либо нервные связи по какой-либо причине не успели упрочниться, то они иссчезают БЕССЛЕДНО! Много нервных клеток, которые остались вне сети, без связи с другими нейронами – просто отмирает. Что не используется, то теряется. Вот именно поэтому, чтобы сохранить как можно большую часть потенциала, заложенного природой, и необходимо начать заниматься с ребенком как можно в более раннем возрасте.
По традиционным методикам ребенок начинает активно получать знания (школа, 1-й класс)как раз в тот период, когда основное формирование головного мозга уже заканчивается. Вот почему ребенку тяжело даются задания на счет, чтение. Плохо переносится нагрузка, так как мозг не привык ее получать.

Итак. Раннее развитие ребенка – это искусственно созданная атмосфера различных игр, среда физической активности, ничем не ограниченная. Это огромная куча различных объектов для разглядывания, трогания и тщательного изучения. В раннее развитие нужно так же включить те игры, что придумывают родители, буквально «на ходу», учитывая возможности и способности своего ребенка.

Исходя из всего вышесказанного сформируем основные положения раннего развития.
-Если своевременно не нагружать мозг ребенка, то в первые годы жизни он теряет больше половины своего потенциала и возможностей.

-С самого рождения малыш должен много и активно двигаться.

-После семи лет продуктивность любого обучения снижается в десятки раз.

Но есть и подводные камни.
Не стоит увлекаться и перегружать ребенка. Не нужно делать из него вундеркинда.
Выбирая тот или иной способ обучения, будьте критичны. Не берите все слепо и без оглядки. В любой методике может быть то, что подойдет Вам и Вашему малышу. Не бойтесь своего непрофессионализма. Только Вы можете точно знать, что хорошо для Вашего ребенка, а что нет.

11 июн 2013, 22:08

Здесь могла быть ваша реклама

10 сен 2013, 22:33

Последний визит: 11 сен 2013, 21:47
Благодарил (а): 0 раз.

Раннее развитие ребенка - это обязанность каждой мамы и ее личный опыт))) Я до родов думала, что ребенок до года не способен ничего запоминать, но у подруги с младшем сидела старшая, читала Онегина, задали в школе, когда же малый начал говорить, он воспроизвел часть. Все были в шоке, тогда только дочь вспомнила, что читала в слух. Вот вам и способность главного мозга маленького ребенка)))

11 сен 2013, 17:37

нет аватара

Последний визит: 12 сен 2013, 09:59

Мы даже в школу для раннего развития пошли (группа от 8 месяцев до года). Мне было интересно, что это такое да и сыну, думала, это не помешает) Мне это действительно было полезно, а для Ванечки немножко рано - сильно капризничал, не делал того, что нужно было - мы были самые малые и самые креативные, делали все по-своему. Но теперь я для него устроила свой центр дома)))

11 сен 2013, 22:08

Последний визит: 28 мар 2014, 09:53

Я думала, что эти школы для немножко старших - после года) Я тоже перечитала много литературы на эту тему, все говорят, что первый год играет очень важную роль для дальнейшей умственной деятельности и для нормального психического развития. Нельзя ни в каком случаи опускать такую возможность)

12 сен 2013, 09:16

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

я считаю, что раннее развитие для своего ребенка просто должно войти в привычку у мамы, как ежедневный образ жизни. И дело не только в развивающих играх и центрах, хотя они конечно же очень нравятся всем деткам, но и даже в обычном общении. Например, я с дочерью гуляя по улице не забывала называть ей названия деревьев, ягод или цветов на которые она обращала внимание, всех подряд игрушек, машин, животных и пр., и пр. что вообще можно встретить на улице. Если мы играли в песочнице. я нарывала ей каких-нибудь листиков или рябинок, которыми мы тут же украшали все пирожинки, заодно пересчитывая их и называя их цвет. А разве это не развитие? в том числе и мелкой моторики - попробуй-ка подними эту маленькую ягоду или камушек и закрепи ее на песочном замке...

12 сен 2013, 09:33

нет аватара

Последний визит: 12 сен 2013, 09:42

Юла писал(а):

А разве это не развитие? в том числе и мелкой моторики - попробуй-ка подними эту маленькую ягоду или камушек и закрепи ее на песочном замке...

Мы тоже так стараемся. У нас вообще одно время была просто мания - собирать камушки, я сначала ругала, а потом ведь это тоже моторика. Он собирал маленькие каминчики, держась за мою руку, а потом мы в песочнице что-то с ними делали, либо украшали, либо они просто лежали рядом, а потом было сколько удовольствия убрать их с песочницы))) Еще нас папа учит разные марки машин узнавать, так мы уже некоторые называем, папа счастлив) А вот растения - никакого интереса(

12 сен 2013, 09:53

Katerina_Ivanova писал(а):

просто мания - собирать камушки,

я тоже знаю что это такое - дочь просто бредила этими камушками. Она приносила их домой с каждой прогулки и не разрешала выбрасывать. В итоге я чистила их зубной щеткой с мылом и оставляла дома для игр, а потом потихоньку выбрасывала, когда их накапливалось слишком много. Но некоторые камушки даже сохранились и теперь ими сын играет :)

12 фев 2014, 11:29

Последний визит: 12 фев 2014, 10:33

То, о чем вы говорите - это нельзя назвать ранним развитием. Это естественные занятия с ребенком. Ранее развитие - это всякие там кубики Зайцева, шарики Волкова, пирамидки Медведева. Они направлены именно на сверхтребования к ребенку. Чтобы читать начал в три года, считать в два, стихи сочинял к четырем.
Я не отдам своего ребенка на такие развивалки. Зачем? Растить вундеркинда я не собираюсь. Меня вполне устроит, если читать он научится к школе, писать и считать - в саду.
А хвастаться перед соседками, что мой в два года Онегина наизусть шпарил нужным не считаю.

20 фев 2014, 05:05

Солнышко :co_ol: согласна полность

26 мар 2014, 17:19

Последний визит: 27 мар 2014, 18:28

Я перечитала много методик по раннему развитию и понемногу взяла из каждой. Со старшей так не занималась, просто читала ей сказки, стихи, пели песни, много говорили, я позволяла ей узнавать все что ей интересно, не ограничивала ее, то есть не запрещала ей залезть в шкаф, если она хочет. Как итог, в два года она читала наизусть стихи и пела песни, была очень самостоятельной для своих лет.

27 мар 2014, 17:17

Последний визит: 27 мар 2014, 18:06

Если заниматься с ребёнком как положено и развитие будет идти своим чередом по всем нормам, то перегружать нужно лишь в том случае, если мамочка сама чувствует, что это необходимо. А вот проверять перегрузкой одарённость ребёнка не стоит. ИМХО

Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]