Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 21:25

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Как приучить ребенка к горшку 
Автор Сообщение
12 мар 2013, 20:47

Автор темы

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

Вот исполнилось ребенку 6 месяцев, врачи разрешили его сажать, и радостная мама, устав от бесконечных пеленок, мокрых ползунков или полных памперсов, начинает заниматься приучением этого самого ребенка к горшку. Итак, как же это правильно сделать?

Ну, начнем с того, что все психологи сходятся во мнении, что осознанно ходить (проситься) на горшок ребенок начинает только к 2-м годам. Следовательно, все чего удается добиться до этого возраста, можно называть как угодно: везением, удачей или случайностью, но никак не закономерностью или приученностью.
Однако, прочитав сейчас предыдущий абзац, многие мамы скажут: «Ерунда какая-то. Вот я свою дочку (своего сыночка) начала сажать на горшок в 6 месяцев, и у нас сразу же начались положительные результаты. А потом, в 8 месяцев (1 года, 1 год 3 месяца – у кого как) он вдруг перестал делать «успехи», стал плакать, кричать и выгибаться. Но сначала-то все было хорошо!!!!»

Вот об этом и речь, что многие родители, получив первоначальный положительный результат, начинают думать, что всё, настало счастливое время, и мой ребенок уже понимает, что такое горшок. На самом деле это не так. В этом возрасте просто получается его подловить в нужный момент (после сна, еды, улицы или длительной игры), однако о привычке ходить на горшок еще очень рано говорить. Немного позже, когда радостная мама привыкает к такой чистоте и сухости вокруг, она начинает от ребенка уже требовать постоянного хождения в туалет именно на горшок и никуда более, при этом переставая так тщательно подгадывать время, то есть надеясь уже на самого ребенка. Вот тут-то и становится понятно, что он еще просто до этого не дорос. Мама этого не понимает, начинает злиться, пытается ребенка заставить или удержать, а ему это естественно не нравится. Вот он и начинает отрицательно относиться к горшку: плакать и стараться с него убежать, но это не значит, что вообще не нужно приучать до 2-х лет.

Просто нужно запомнить несколько простых правил приучения:

1. подгадывайте время, когда сажаете ребенка на горшок, чтобы на нем он провел как можно меньше времени;

2. во время сидения на горшке отвлеките его какой-нибудь игрушкой, чтобы ребенок не напрягался от вашего ожидания, а наоборот расслабился и отвлекся от требуемого процесса;

3. не заставляйте его – не хочет сидеть сейчас, посадите немного попозже;

4. не ругайте его, если он сделал свои дела мимо, и обязательно поощряйте – если в горшок;

5. не превращайте горшок в игрушку, иначе ребенок не будет воспринимать ваши требования всерьез;

6. некоторые дети стесняются делать такие дела на открытом месте (например, посреди комнаты), поэтому горшок нужно поставить в какой-нибудь уголок, то есть правильно выберите место для горшка;

7. убыстряет процесс и звук бегущей воды (например, в ванной или на кухне).

Вот вроде и все несложные правила, которые очень легко запомнить и применить. Надеюсь, они вам помогут.
От себя еще хочу добавить, что все дети индивидуальны, поэтому нельзя от них требовать выполнения всех действий в какой-то определенный период взросления. В конце концов, все приучаются к горшку, кто-то раньше, кто-то позже, просто нужно набраться терпения.

12 мар 2013, 20:47

Здесь могла быть ваша реклама

12 мар 2013, 21:06

нет аватара

Последний визит: 21 мар 2013, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.

Хорошая статья. Нужно дать почитать ее одной знакомой мамаше, которая стояла над ребенком, у которого попик в горшок проваливался, и вопила: "Сикай!!! Сикай!!!"
Кстати, замечено, не только на собственном опыте, что у мальчишек гораздо быстрее этот процесс происходит.
Мой сын в полтора года бегал с горшком по комнате и всем гордо тыкал под нос его содержимое. И только попробуй, мать, сама вылить это дело в унитаз, тут истерики не оберешься. Обязательно сам, потом еще сам на кнопочку на бачке нажмет и с грустью проводит взглядом утекающее хозяйство)))))
А старшая почти до трех лет с памперсом спала. И то, потому что лентяйка.

13 мар 2013, 05:07

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

у нас старшая дочка довольно легко и быстро справилась с горшком, хотя и я торопила события, поэтому бывало, что мы с ней сидели и плакали обе - она хотела слезть, а я хотела результата... Потом, конечно, я поняла, что это не правильно :-( Поэтому сейчас с сыном делаем по другому, но он в принципе, ходит нормально, а если нет, то и не заставляем. Хотя может мы еще не доросли до периода отрицания :)

10 сен 2013, 20:36

нет аватара

Последний визит: 12 сен 2013, 09:59

:) Да, отличная статья) Мы тоже помаленьку привыкаем к горшку, но не заставляю его, в принципе, и все советы (на интуитивном уровне я тоже использую, прям горда собой :ya_hoo_oo: ), но правда еще не очень успешно, но теперь я знаю причину)))

10 сен 2013, 20:51

Автор темы

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

Юла писал(а):

Хотя может мы еще не доросли до периода отрицания

Итак, этот период начался :-( Сын на горшок стал ходить "по настроению" - если хорошее, то сходит, а нет - так весь выгибается, с горшка спрыгивает и ни в какую его туда не усадить. Приходится придумывать другие способы.

Хочется отметить, что уже к своим 1,2 года на горшок стал проситься. Если хочет - то начинает покряхтывать, и тут уже наша задача быстренько среагировать. Иногда конечно не успеваем, и тогда покряхтывание сменяется на "ай-яй-яй" и показывание пальцем :)

10 сен 2013, 23:03

Последний визит: 11 сен 2013, 21:47

Ха, у нас тоже такая же история))) Успеваем не всегда, но очень стараемся))) Малая как-то спокойно отреагировала на наш первый поход на горшок, а теперь почему-то второй день капризничает, решили завтра новый с ней выбрать) А вось поможет))) :)

11 сен 2013, 22:19

Последний визит: 28 мар 2014, 09:53

А у нас горшок - пока огромная проблема, но мы еще маленькие, поэтому, наверное. Я очень хочу, чтобы все получилось, но пока никак. А вот некоторые советы со статьи мне понравились, обязательно попробую) Спасибо)

12 фев 2014, 11:11

Последний визит: 12 фев 2014, 10:33

E-lisa писал(а):

А старшая почти до трех лет с памперсом спала. И то, потому что лентяйка.

Сильно подозреваю, что лентяйка в этой ситуации далеко не дочь...
Мы к горшку приучаемся месяцев с 8. ну, как приучаемся... После сна садимся, после прогулки. Просто примерно по времени. В данный момент перед и после прогулки и сна - сто процентов сходим на горшок. В остальные моменты - не всегда. Какаем на горшок стабильно.
Первый раз я поняла, что он простится, когда прибежал из другой комнаты, глаза по пять копеек и кивает во всю мочь. Я даже не сразу поняла, чего надо... Когда кивки стали совсем уже энергичные и глаза похожи на глаза кота из Шрека - стало ясно, что это - оно. Сейчас просится не так экспрессивно, но если кивает - наверняка какать хочет.

26 мар 2014, 17:10

Последний визит: 28 мар 2014, 09:37

Дочь в год уже без памперса на прогулку ходила. Но там мы дома без памперса ходили-надевали только на улицу, может поэтому к горшку быстро привыкла? Как-то сразу у нас все получилось с этим делом. А сынуле 11 месяцев и никак не хочет на горшок садиться. Наверно я ленивее стала, сын в памперсах и дома тоже. Надо как-то себя уже отучать от памперса))

26 мар 2014, 23:03

Последний визит: 27 мар 2014, 16:01

E-lisa писал(а):

Кстати, замечено, не только на собственном опыте, что у мальчишек гораздо быстрее этот процесс происходит.

У меня дочка сама начала просится уже в 1 год и 3 месяца, а снимать колготки и сама садится на горшок научилась в год и семь месяцев. Сажать на горшок я ее начинала с 6 месяцев и до определенного момента не ругала, если она писала в штаны. Приучение к горшку проходит хорошо, если родитель не ленится и каждый день пытается приучить в горшку, а не так, что день держит в памперсе, а на другой требует от него, чтобы он не писал мимо.

27 мар 2014, 08:50

Последний визит: 27 мар 2014, 18:15

Для нас это не стало проблемой после того, как мы поменяли зелёный горшок на разноцветный, с рисунком и музыкой! Такое ощущение сложилось, будто Кристина знала, что мы его заменим и специально ждала. Может это просто догадки, но помогло)))

27 мар 2014, 15:34

Последний визит: 27 мар 2014, 15:53

Это не дети не хотят ходить на горшок, это родители не хотят приучать. У меня есть два наглядных примера, в одном случае ребенка приучали с раннего возраста, не ругали его, сажали на горшок каждый день, сначала просто подгадывали когда должен пописать, потом уже определяли по его жестикуляции и мычанию, что хочет в туалет. Так постепенно ребенок привыкать писать только на горшок. И второй пример, где подруга мне говорила, что научит малыша ходить на горшок как только ему стукнет 1,5 года. Так вот тот ребенок до 3 лет так и ходил в памперсах.

Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]