Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 21:28

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Пеленать или нет 
Автор Сообщение
28 янв 2013, 07:51

Автор темы

Последний визит: 03 дек 2011, 14:34
Благодарил (а): 0 раз.

Пеленать….. Многие родители (особенно если это первый ребенок) пугаются и боятся этого. А надо ли вообще пеленать? Ну кроме как по необходимости – гулять пошли или к врачу.
Естественная поза у малыша – согнутые в коленях и прижатые к пузику ножки. Распрямить их – непростая задача, так как малыш довольно сильный и активно сопротивляется вам. Можно переусердствовать при пеленании и травмировать младенца.
Изображение
Пеленание «по швам» - когда ручки и ножки вытянуты по струнке вдоль тела и туго прижаты – затрудняет дыхание, так как сдавливается грудная клетка; нарушает и осложняет пищеварение. Главная же опасность такого вида пеленания – вероятность хронического вывиха бедра, особенно у деток, родившихся с недостаточным развитием тазобедренного сустава (а таких довольно-таки много, как это не печально).
У некоторых народностей пеленать детей вообще не принято. Замечено, что у этих народностей практически не встречается врожденный вывих бедра. Итак, какая же взаимосвязь между вывихом и пеленанием?

Изображение
Сустав – это шарик, вложенный в полукруглую чашу.
Шарик — головка бедра, полукруг — вертлужная впадина. Сустав для большей надежности одет, как чехлом, эластичной, но достаточно прочной капсулой, так что шарик при всей своей подвижности не выходит из пределов впадины.

Но в недоразвитом суставе капсула, особенно в задней и верхней части, еще слишком тонка, а свод полукруга, его “крыша” не достигает нужного размера. И если вы каждый раз выпрямляете ножки ребенка и туго пеленаете их, мышцы, сгибающие бедро, натягиваются, кости сдавливаются. В натянутых мышцах и сдавленных суставных хрящах ухудшается циркуляция крови и лимфы, замедляются обменные процессы, а значит, замедляется и рост.

Но это еще не все. Натяжение мягких тканей увеличивает взаимное давление суставных поверхностей. Головка бедра начинает перемещаться в сторону недоразвитой “крыши” и, не встречая достаточного сопротивления, в конце концов выскакивает из вертлужной впадины. Это и есть вывих бедра. Теперь, чтобы ребенок не стал хромать, потребуется долгое и обременительное лечение, а иногда и операция.

Чтобы этого не произошло – применим метод ШИРОКОГО ПЕЛЕНАНИЯ
Премудрость невелика. Положите малыша на приготовленный набор белья — фланелевая пеленка, легкая пеленка, подгузник. В качестве подгузника можно использовать обычную большую пеленку, сложив ее по диагонали. Острые ее углы направлены в стороны, а прямой — книзу. Не меняя положения раскинутых ножек ребенка, боковыми концами подгузника поочередно оберните одно, а затем другое бедро (сбоку, спереди, с внутренней стороны, сзади), а нижний его угол закиньте вверх, до уровня пупка. Можно проложить между ножками еще и небольшую скомканную пеленку. Нижний край больших пеленок загибается наверх, до подмышек, а затем уже можно пеленать, как обычно.

Изображение
Последние медицинские изыскания выявили, что оптимальный вариант детского гардероба – конверты, распашонки и ползунки, все то, что не стесняет движений. Свобода движений необходима малышу для активного роста и развития. Как развиваться, если все сковано и скручено? Сторонники пеленания уверены, что новый мир, большие пространства могут напугать малыша. А завернутый в пеленку он вроде как у мамы в пузике.
Вы пробовали испытать на себе все прелести тугого спеленывания? Обмотайтесь простыней плотно. Как вы пеленаете малютку. И опишите свои ощущения через 10-15 минут. Удобно?
Представьте, что ваш малыш в таком положении проводит дни, недели. Что же он чувствует? Да то же самое, что и вы.
По поводу пеленаний бытует множество заблуждений. Рассмотрим некоторые.

Считается, что тугое пеленание поможет выпрямиться ножкам и ноги впоследствии будут ровными. Одежда в вопросе прямых и ровных ног играет самую последнюю роль. Основную и самую важную роль в этом будет играть наследственность, правильное развитие и питание.

Считается, что у туго запелнотого малыша быстрее пройдет гипертонус. На самом деле это далеко не так. Стягивание конечностей нарушает их естественное положение, затрудняя кровообращение. В первые месяцы ручки и ножки у младенца согнуты и прижаты животику. Их разгибание должно происходить постепенно, причем желательно при этом делать массаж и различного плана развивающую гимнастику .

Считается, что спеленутый ммалыш спит лучше, так как не может повредить себе руками. Не напугает себя. На самом деле резкие движения во сне говорят о перегрузке нервной системы. И как вы понимаете, пеленание эту проблему не решит. Тут необходимо проконсультироватться с врачом – своим педиатром или неврологом.

Изображение
Считается, что свобода для малыша – вредно, так как может вызвать испуг и дискомфорт после материнской теплой утробы. Это верно, но только в первое время – недели две. Ребенок быстро привыкает к новым ощущениям. В первые месяцы жизни ребенку просто необходимо трогать все, что его окружает. Так он знакомится с новым миром. Замечено, что мелкая моторика, логическое мышление лучше развиты у тех детей, котрых не ограничивали в свободе.

Пеленание создает вокруг малыша непроветриваемую зону, что приводит к появлению потнички и опрелостей.
С самого рождения малявочка шевелится, двигает руками и ножками. При предоставленной свободе (незапеленутые детки) развиваются быстрее, так как двигаются постоянно. У них быстрее крепнут мышцы, они раньше начинают держать голову, садиться, ползать и ходить. Пеленание стягивает грудную клетку, затрудняя дыхание. Постоянное пеленание вызывает у малыша «привычку» к теплу. И потом малейший сквозняк может вызвать у ребенка какое-нибудь простудное заболевание вследствие ослабления иммунной системы.

Подумайте, стоит ли пеленать своего ребенка.

28 янв 2013, 07:51

Здесь могла быть ваша реклама

05 фев 2013, 13:00

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

я вот в этом плане придерживаюсь того мнения, что пеленать детей не стоит. У меня старшей дочери уже 8 лет, а младшему сыну 7 месяцев, ни одного из них мы не пеленали ни дня, и дети вполне были счастливы. Оба значительно раньше сверстников начали ползать, вставать и ходить, считаю, что в том числе и из-за того, что их не пеленали. Хотя мои подруги своих детей туго спеленывали на ночь, говоря, мол ребенок пугает себя ручками во сне. Причем пеленать приходилось достаточно долго, но я думаю, что это дело привычки и чем раньше ребенок перестанет спать запутанным, тем быстрее он перестанет пугать себя ручками.

10 сен 2013, 21:38

Последний визит: 11 сен 2013, 21:47

Я тоже категорически против пеленания. Хотя моя мама меня и пеленала, и все чудесно, я свою дочурку не пеленала ни дня. Зачем. Не вижу в этом смысла. Если представить, что я должна спать всю ночь так как меня замотают - страшно становится(

11 сен 2013, 17:32

нет аватара

Последний визит: 12 сен 2013, 09:59

а я честно пыталась, мама мне говорила что это полезно. Меня и сына хватило на две первые недели. Ему это не нравилось, а мне было ужасно страшно. Потом почитала в инете и забыла на пеленание, стали спать в подгузниках - никаких проблем)))

11 сен 2013, 21:47

Последний визит: 11 сен 2013, 21:47

Пеленать - это прошлый век, тогда не знали другого, это был едино правильный вариант) Зачем наносить стресс малышу и себе) Сейчас все гораздо проще) Ведь видимых плюсов в этом малоприятном процессе не могут найти, только минусы, тогда какой смысл?

11 сен 2013, 22:11

Последний визит: 28 мар 2014, 09:53

Абсолютно согласна, что пеленание - прошлый век) Оно не решает проблему, может только создать пару новых, а это нам совсем не к чему. Но в советской литературе положительно отзывались об этом процессе, в современной все наоборот. Я даже не пыталась пеленать моего бебика, да и мамы в нашем дворе тоже оказались современными, вчера как раз об этом говорили - однозначно против))) :)

12 сен 2013, 09:10

ну вот и выросло поколение мам, которые даже и не умеют толком пеленать малышей :) Я яркий пример тому, хоть и имею двоих детей :hi_hi_hi:

12 сен 2013, 09:42

нет аватара

Последний визит: 12 сен 2013, 09:42

Я тоже не пеленала, не умею и не имею желания уметь :) Мой сын нормально спал и без этой страшной процедуры) Моя мама меня тоже не пеленала, как это ни странно) И молодец!!! Боюсь представить эти неудобства, когда ты не можешь пошевелиться(

12 сен 2013, 09:54

так еще и памперс между ног зажат

26 мар 2014, 12:35

Последний визит: 28 мар 2014, 09:37

Я своих двоих пеленала в роддоме. И то только по тому, что свою одежду было бы негде сушить, а местные пеленки забирают на стирку. По прибытию домой, мама моя, вырастившая троих дочерей, настоятельно рекомендовала пеленать, т.к. " троих детей пеленала и все нормально было"... Считаю пеленание пережитком прошлого. Сейчас для деток есть все, что нужно для комфортного существования и хорошего настроения

26 мар 2014, 19:18

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

Alenushka писал(а):

Сейчас для деток есть все, что нужно для комфортного существования и хорошего настроения

Да и развиваться они так будут гораздо быстрее, чем спеленутые. Попробуй изучи мир, когда руки и ноги спеленуты.

26 мар 2014, 23:14

Последний визит: 27 мар 2014, 16:01

Я обоих своих детей пеленала до трех месяцев. Мне и мужу было намного удобнее брать ребенка, когда он запеленут. Ночью тоже дети спали спокойно, не будили сами себя. Ну и так как дома у нас не так жарко, то в пеленке ребенок точно бы не замерз. Но также я часто давала им свободу, днем могла оставить спать в ползунках, делала массажи и упражнения, никакого отставания в физическом развитии не заметила и вообще не вижу связи между пеленанием и физическим развитием, если пеленать в меру и до определенного возраста.

27 мар 2014, 17:32

Последний визит: 27 мар 2014, 18:06

Вот ведь есть свои плюсы и минусы, но ведь нас тоже всех, наверняка, пеленали и ничего, выросли нормальные. Мне кажется, что самому ребёнку даже удобнее, когда его запеленали, просто он этого ещё не понимает. Удобно для всех с обоих сторон. А делать это или нет уже личный выбор каждого.

Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]