Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 21:24

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Программа "Планета знаний" 
Автор Сообщение
17 мар 2013, 08:24

нет аватара

Автор темы

Последний визит: 18 мар 2013, 01:33
Благодарил (а): 0 раз.

Как любящему и желающему детям благополучия родителю, мне приходится помогать своей дочери, первокласснице, привыкать к обучению в школе, в том числе объяснять и контролировать выполнение домашних заданий. Но с первых дней обучения мне пришлось с удивлением осознать, что задачи в учебниках "Планета знаний" составлены с грубейшими ошибками, и даже взрослые родители порой не могут их правильно решить. Учитель тоже не имеет логического объяснения для решения таких задач, и полностью поддерживает данную точку зрения, но заявлять о её несостоятельности не хочет, боится потерять работу.. В связи с этим у детей снижается уровень самооценки, развивается комплекс неполноценности как неспособность самостоятельно справляться с заданием, возникает умственный и моральный ступор, а также другие нарушения развития.
Для наглядного представления приведу один из примеров таких задач:
Нарисуй 15 геометрических фигур.
1) 10 квадратов, остальные треугольники;
2) 3 фигуры голубого цвета, остальные жёлтые;
3) только 3 жёлтых треугольника.
(внимание вопрос!) Сколько голубых и сколько жёлтых треугольников?
(Учебник математики для 1 класса 2 часть стр.45 задание №7. авторы М. И. Башмаков и М. Г. Нефёдова издательство "Астрель" 2011г.)
Далее привожу пример логического (на мой взгляд правильного) решения данной задачи:
1) 10 квадратов, значит оставшиеся из 15 фигур зто 5 треугольников;
2) 3 фигуры голубого цвета, остальные жёлтые. Остаётся 12 фигур жёлтого цвета;
3) только 3 жёлтых треугольника. -Этот третий пункт здесь откуда и главное для чего?
На вопрос можно ответить двумя способами: по варианту 3) ответ: 3 жёлтых треугольника и 2 голубых; а по варианту 2) ответов вообще много..
При задаче отсутствует информация о том по какому варианту её решать? По второму или по третьему? Можно ли предоставить более одного ответа, и если ребёнок не усвоил в классе, или болел, то как самостоятельно разбирать подобные задачи дома, соответственно домашнее задание ребёнку решить не удаётся. В большинстве случаев (судя по опросам родителей) так и происходит.и это не единственный пример.
Моё личное мнение таково, что для детей первых классов данная путаница приносит больший вред, нежели обучение. Хотя если глянуть глубже, нужно разобраться на чьи деньги была создана данная программа и кто был причастен к её утверждению. Создаётся впечатление работы вредителей..

17 мар 2013, 08:24

Здесь могла быть ваша реклама

18 мар 2013, 07:31

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

я, честно говоря, впервые слышу о такой программе. А не могли бы вы написать о ней поподробнее?
Когда я прочитала эту задачу, то сразу же представила именно указанный вами вариант решения (про 3 желтых треугольника и 2 голубых). Считаю это решение верным и не представляю иных решений, т.к. треугольников всего 5, 3 из них обязательно (и только) желтых, следовательно 2 оставшихся только голубые... Тут кабы другого-то не дано... А разве это было не верное решение?

12 фев 2014, 10:02

Последний визит: 12 фев 2014, 10:33

Про программу такую первый раз слышу. Касательно именно этой задачи: тут не может быть нескольких решений. Ибо номера 1),2),3) - это не варианты решения. Это перечисление условий задачи. И только после соблюдения всех этих условий поставлен вопрос. Поэтому, естественно, ответ один: два голубых и 3 желтых треугольника. Странно, что подобные задачи вызывают затруднения, тем более у учителя...

07 дек 2015, 16:28

Последний визит: 22 дек 2015, 13:39

Уважаемый Штирлиц! Очень понятно ваше беспокойство в обучении вашей дочери, мы это уже прошли до 5-ого класса.Большую помощь нам оказала программа ,с которой я с Вами делюсь. :ya_hoo_oo:

Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]