Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 18 ноя 2017, 17:44

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Отзывы о системе обучения Занкова Л.В. 
Автор Сообщение
08 окт 2011, 20:33

Автор темы

Последний визит: 10 янв 2012, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.

Если честно, я в первый раз слышу про такую систему обучения. У кого есть какие-то сведения по этому поводу. прошу поделиться знаниями. Заранее благодарю.

08 окт 2011, 20:33

Здесь могла быть ваша реклама

14 окт 2011, 16:33

Последний визит: 16 окт 2011, 18:47

Система Занкова делает ставку на самостоятельность учащегося, его творческое постижение материала. Учитель не выдаёт школьникам истины, а заставляет до них «докапываться» самим. Схема здесь обратная традиционной. Сначала даются примеры, а учащиеся сами должны сделать теоретические выводы. Усвоенный материал также закрепляется практическими заданиями. Новые дидактические принципы этой системы — это быстрое освоение материала, высокий уровень трудности, ведущая роль теоретических знаний. Например, школьников уже на первом году обучения знакомят с понятием «Части речи», причём прийти пониманию этих понятий они должны самостоятельно. Постижение понятий должно происходить в понимании системных взаимосвязей.
ист. http://www.materinstvo.ru/art/1639/
ВОт для общего понимания системы, своими словами бы не разъяснил.

14 окт 2011, 16:57

Последний визит: 18 окт 2011, 21:39

Я читал об этой системе и видел примерные задания для детей. Мне в принципе понравилось, только вот где найти квалифицированных специалистов работающих с этой системой. Ведь все учителя учатся в одних ВУЗах, если молодым еще как-то можно привыкнуть к новому, а вот что делать совсем пожилым людям.

17 мар 2013, 14:44

нет аватара

Последний визит: 17 мар 2013, 14:44

Как определить, "потянет" ли ребёнок программу Занкова?

18 мар 2013, 07:25

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

мне кажется, что не только в программе Занкова, но и в любой другой нельзя дать 100%-ой гарантии, что ваш ребенок ее потянет...

04 сен 2013, 15:11

нет аватара

Последний визит: 04 сен 2013, 15:11

Хотелось бы посмотреть реальные отзывы родителей, дети которых занимались по данной методике. Только очевидцы, если можно так сказать, могут дать объективную оценку по этому вопросу. Об этой методике пишут, но очень мало, разобраться пока сложно, стоит ли уделить ей должное внимание или просто взять на заметку и не более того.

13 сен 2013, 22:22

нет аватара

Последний визит: 13 сен 2013, 22:24

Мне кажется в любой программе есть плюсы и минусы. Многое зависит от личного виденья учителя. Идеальный вариант это когда педагог работал по нескольким программам и видит их сильные и слабые стороны.
Я не педагог, я просто родитель у которого ребенок учится по программе Занкова.
Программа своеобразная, далеко не стандартная. Я наблюдаю лично на сыне и на его одноклассниках, как она влияет на учеников. У них с первого класса своё мнение.
Они рассуждают, у них нет авторитетов, нет каких-то состоявшихся догм, они как бы в вечном процессе размышления и поиска истины.
К минусам лично я отношу быструю выдачу материала. Т.е. еще не накидана база, еще нет фундамента, базиса, а уже поскакали, полезли в дебри...
В результате может получится колосс на глиняных ножках.
Слабо культивируется устный счет и вообще всё что связано с автоматическим мышлением.
Мне кажется программа больше подходит для мальчиков с математическим складом ума.

29 окт 2013, 17:49

Последний визит: 30 окт 2013, 10:06

Занков это ужас а не программа!!!!

12 фев 2014, 09:57

Последний визит: 12 фев 2014, 10:33

dokmak писал(а):

Они рассуждают, у них нет авторитетов, нет каких-то состоявшихся догм, они как бы в вечном процессе размышления и поиска истины

Странно, по вашему описанию прям узнаю племянницу. Но она учится по 2100, специально позвонила - уточнила.
Про Занкова слышала много хорошего, но все же сложная программа...
Хотя, с другой стороны, сейчас практически все новые программы сложнее, чем те, к которым мы привыкли.

13 дек 2014, 19:52

Последний визит: 17 янв 2015, 17:02

Мне кажется, что для первоклашек выбирать нужно не столько программу, сколько учителя. Талантливый учитель сделает интересным и понятным обучение по любой программе. Но если уж говорить о системе Занкова, то принуждать детей в первом классе сочинять стихи и т.д., на мой взгляд не самое верное решение сточки зрения педагогики. В первом классе закладываются основы знаний по всем основным предметом, а в программах типа Занкова часто за счет "творчества" именно основное и теряется.

Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]