Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 21:24

Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Отзывы о программе Школа 2100 
Автор Сообщение
31 окт 2013, 17:28

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02
Благодарил (а): 1 раз.

Юла писал(а):

Кстати мы тоже учимся в 3 классе, но деления двузначных числе с остатком пока нет, может не дошли еще...

вот и мы дошли. Школьное объяснение дочь не поняла, пришлось объяснять дома, вернее, в машине по дороге домой. Поняла все. Домашнее задание сделала сама без ошибок, сказала, что не трудно

31 окт 2013, 17:28

Здесь могла быть ваша реклама

31 окт 2013, 20:52

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

Бондарев Андрей писал(а):

эта программа Школа 2100 делает из наших детей послушных зомбороботов и убивает наши семьи.

Громкое беспримерное заявление. Вы где-то наслушались лозунгов?? Приведите хотя бы один пример зомбирования детей в вашей школе. И я что-то не слышал, чтобы семьи распадались из-за того, что ребенку трудно дается школьная программа.

Гаряева Оля писал(а):

Домашние задания делаем по 5 часов.

У нас дочь в первом классе и по 7 часов бывало корпела над тетрадками. Это при том, что в первом классе повторяли материал прогимназии, плюс наша учительница очень любит задавать на дом огромное количество всего. Спрашивали в параллельных классах - на дом задают раза в два меньше.

Гаряева Оля писал(а):

После двух месяцев учебы от нас требуют отличного почерка

Это бред со стороны учителя. Ни один ребенок не сможет писать каллиграфически после двух месяцев учебы. Максимум, чего можно требовать на этом этапе - чистоты в тетради. Чтоб не было помарок, грязи, пятен.

Гаряева Оля писал(а):

Зачем первоклашке элементы геометрии которые излучаются в 5-6 классах?

Программа 2100 - с сильным математическим уклоном. И эти элементы даются в рамках ознакомления с геометрией. Очень поверхностно. Хотя согласен, очень рано для малявок изучать такие понятия.

Гаряева Оля писал(а):

тяжело в ее возрасте воспринять такой поток информации.

Тут Вы правы. Информации очень много и она вся относительно поверхностна. Так как углубленное изучение и освоение материала подразумевается самостоятельно. И на следующем уроке будет выдаваться уже новый материал.

Вообще я лично считаю, что вводить программу 2100 повсеместно - неправильно. Не все дети могут ее осилить, и в общеобразовательных школах нужны программы не такие сложные. Хотя какие именно в наше время можно назвать несложными - я не знаю. Ради интереса читал отзывы родителей о других программах - везде ситуация примерно такая: программа дрянь, авторы ее - выскочки, которые хапнули денег за ее внедрение, а наши дети не могут учиться по такой программе.
Ругают абсолютно все новые обучающие методики.

31 окт 2013, 21:57

Последний визит: 16 янв 2014, 19:11
Благодарил (а): 0 раз.

Я не против по большому счету программы, я против бега по ней как угорелым!
Сегодня подошла к учителю спрашиваю: уважаемая, а не много ли вы хотите от наших детей. До школы ребенок спокойно решал примеры до 20 включительно, сейчас 5-2 дается с огромным трудом. Почерк, слова под диктовку в первой четверти не слишком?
На что получила ответ: Мамочка, мы Уже 2 месяца учимся и это нормально если бы я от вас требовала все это 2 сентября другой разговор....
И что прикажите делать? На букварь тупо забила не возможно порой читать тексты. Читаем то что под силу возрасту. Не успели выучить словарные слова, на следующий день зубри предлоги еще и не забудь на слоги разделить, звуковой анализ сделать и быстро все написать. Чувствую после каникул пойду к заучу.

31 окт 2013, 22:16

Последний визит: 20 дек 2013, 23:22
Благодарил (а): 5 раз.

LexxNK!
У вас были хорошие учителя по оверквоттингу? По поводу зомбирования в моих фразах это всего лишь гипербола и только и не надо пытаться раздуть какой либо холивар, ибо это беспонтово. За сим откланяюсь, но не прощаюсь! ББ ;;-)))

Профиль ICQ
31 окт 2013, 22:22

Пусть даже и гипербола. Не Вы первый, кто кричит о зомбороботах, и мне просто не понятно, неужели настолько отупляет данная программа?

Про оверквоттинг учту, спасибо.

31 окт 2013, 22:25

Гаряева Оля писал(а):

Чувствую после каникул пойду к заучу.

А это стопудово бесполезно, поверьте опыту!

Профиль ICQ
31 окт 2013, 22:27

LexxNK писал(а):

неужели настолько отупляет данная программа?

ИМХО, но когда ребёнок идёт в отказ от учёбы он не получает знаний, а значит тупеет и становится безграмотным! А школа 2100 походу и ведёт политику для этого по полной программе!

Профиль ICQ
01 ноя 2013, 00:41

нет аватара

Последний визит: 12 апр 2014, 02:30

Очень жаль, что в нашей стране принимаются неграмотные и неквалифицированные решения людьми, которые потом за это не несут никакой ответственности. Хотя, если быть совсем честными, иногда несут - их могут с одного министерского кресла "наказать" другим. Противно жить в такой реальности. Трудно привить ребенку чувство терпимости, ведь то, сколько мы терпим, уму не поддается. Вот что меня расстраивает - тупость и глупость во всем вокруг. На фоне огромного кол-ва громких лозунгов из уст первых лиц о патриотизме, о "повернутой вспять" демографической ситуации, о других бла-бла-бла.
Ну, это лирика.
Мы же обсуждаем программу "Школа-2100".
Если примеры глопости в заданиях учебников записывать в отдельную тетрадь, то только на этом бумажная промышленность может подняться. Вот несколько из последних примеров, по памяти.
1. Текст по английскому языку о Шотландии. В тексте употребляется слово "kilt". Моя память сдается после секунды раздумий. Так-же поступает и эл.переводчик "Абби Лингво". Поиск в кратком а-р, р-а словаре на 20тыс.слов не приносит успехов. Ругаясь, лезу в Инет. Оказывается, что это все-лишь "шотланская юбка".
Вопрос: какой дурак грузит мозг ребенка такими словами, которые он никогда не будет использовать ? Им бы к окончанию школы суметь кратко о себе и своей семье рассказать по английски и суметь читать "техническую" литературу с общеупотребительными словами по большей части. Считаю это главной задачей изучения английского в школе.
2. Математика:
Задание: расставь произведения в порядке возрастания. И даны выражения из произведений 2 двузначных числе, вроде 23*45, 23*55, 17*98 и т.д.
Вопрос: нужно посчитать и тупо выстроить результат в порядке возрастания или нужно, не считая, записать сами выражения в указанном порядке, основываясь на каких-то умозаключениях.
3. История древнего мира.
Прочитали параграф про фараона Египта Тутмоса-3. Задание к параграфу: на контурной карте указать походы египетских фараонов - Тутмоса и Рамзеса-2.

И такой бредятины на каждом углу. Без зазрения совести "плюнул бы в рожу" всем к этому причастным.
Будущие родители первоклашек. Не уродуйте себя и своих детей непродуманными и сырыми новшествами наших "творцов".

01 ноя 2013, 10:13

нет аватара

Последний визит: 11 июл 2014, 04:52

Всё новое может вызывать поначалу отторжение. Так и программа 2100, как отличающаяся от той, по которой учились мы, многим не нравится. Согласен, программа сложная, опечаток в учебниках уйма. Но лишних знаний не бывает. Программа рассчитана на то, что ребенок (поначалу вместе с родителями, потом самостоятельно) будет находить необходимую информацию - в интернете, книгах, словарях. При таком подходе у вас никогда не вырастет "зомборобот". Наоборот, он научится искать, мыслить. А не просто решать 20 примеров и учить параграф "от сих до сих".
По поводу отказа ребенка от занятий, нежелания заниматься - очень советую прочитать книгу Л.С.Соловейчика "Учение с увлечением". Книга потрясающая. О том, как настроить себя на работу, как мотивировать, преодолевать себя.
А на счет сложности программы - изменилась жизнь, изменилось и обучение. Вспомните фильм "Точка, точка, запятая" с Ю.Никулиным. Он там тоже возмущался, что очень сложная программа у детей, а ведь это был 1973 год. Та программа с нынешней не сравнится.

01 ноя 2013, 10:43

нет аватара

Последний визит: 12 апр 2014, 02:30

Помните, что ответил Шерлок Холмс д-ру Ватсону на замечание о том, что он не знает, кто такой Коперник ?
Он сказал: "Глупец тащит в свою голову все подряд, как на чердак. Я же не так. В моей голове хранятся только нужные мне знания. Зато как хранятся, в каком порядке !!!"

А Вы говорите: "Знаний лишних не бывает".....

01 ноя 2013, 16:12

Последний визит: 16 июн 2015, 11:02

kintik писал(а):

опечаток в учебниках уйма

с этим тоже не могу не согласиться - опечаток действительно тьма. Причем ребенок сначала пытается старательно решить пример с опечатками всеми доступными ему способами, и только потом наступает понимание. Была свидетелем того, как одноклассники дочери в один голос спрашивали у учителя, почему, мол, так много опечаток. На что она им ответила - это вас так проверяют :nez-nayu: Но мы-то с вами понимаем, что проверка тут ни при чем!!!

19 дек 2013, 16:07

нет аватара

Последний визит: 22 янв 2014, 12:20

Калина писал(а):

Программа 2100, как и другие, написана группой товарищей за миллионы денег, а нам расхлебываться? Нет там заботы о детях -это видят многие родители.
НО ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Согласна на 100%. Мой ребенок учиться в 4 классе по этой программе. Учимся очень тяжело. Чтобы хоть как-то выйти на 4 сидим с "домашками" до часу, двух ночи. А что делать? Когда я сказала учителю, что не могу ребенка в 3 часа ночи спать укладывать, потому что прежде чем делать задание, нам нужно с нуля тему пройти, мне ответили: "Вам, конечно, легче ребенка спать уложить, чем д/з сделать!". Получается, что я 8 часов пашу на работе, потом прихожу домой и отрабатываю за учителя. Окружающий мир, литература, математика - просто ужас. По окружающему миру мы еле-еле тянем на 3. Хотя, что может быть интереснее мир вокруг. Зачем, объясните мне, человеку в 10 лет знать какой газ содержится в крови на пути к сердцу, а какой от сердца? подробное размещение органов в организме человека? и т.д. и т.п. Мы в 10 лет изучали тычинки и пестики, строение лука, понятие "клетка", начинали с основ. Новая тема в учебниках начинается со слов: "Проблема урока", что это еще за "проблема урока"? передергивает от этих слов! человек начинает изучать новую тему со слова "проблема"! В университете тема курсовой начинается со слова "проблематика"! Авторы учебной программы, министерство образования, АУ! очнитесь, это дети им всего по 10 лет!!! Считаю, что эта программа предназначена для одаренных детей, для детей, которым обычная программа скучна, для тех, кто может заниматься самостоятельно и схватывать материал не лету. Думаю, таких детей не много. Мы решили, что не стоит калечить ребенка. Сейчас главное, чтобы у наших детей сформировались основные знания по предметам. Что бы это были "знания", которые можно будет применить в будущем. Сейчас из-за этой гонки по программе, ребенок не успевает освоить простые вещи, на которых основывается учеба в старших класса. Приходиться тратить время на мусор, на информацию, которая искажена. У ребенка падает самооценка! Нет, нам это не нужно!!!
Думаем переводиться в другую школу, и второго ребенка в первый класс поведем в другую школу, с нормальной программой!

19 дек 2013, 18:28

нет аватара

Последний визит: 02 фев 2014, 22:27

так странно,читаю и удивляюсь:поступали в 1 класс на программу школа России,но читаю про 2100 и понимаю,что это про нас. Слишком большая скорость прохождения материала,большой объем домашней работы,постоянно какие-то поделки,то вырастить лук,то плесень,то снег растопить и профильтровать воду от него и посмотреть сухой остаток. А мы только во втором классе. Смешно,но учусь я,а не ребенок. Вроде она и справляется(троек почти нет) но я вижу,что к концу недели высосана морально. :ny_tik:

19 дек 2013, 20:24

Все школьные программы претерпели кардинальные изменения. И учиться по ним стало сложно, дети не всегда успевают усвоить выдаваемый материал. Практически по всем основным программам отзывы родителей примерно одинаковые - сложно, непонятно, ребенок не успевает.
12tatik12 писал(а):

Смешно,но учусь я,а не ребенок.

У нас так же до третьего класса было. Учились вместе с дочкой, так как она не совсем понимала, чего от нее в школе требуют в принципе. Домашние задания по программе еще куда ни шло, объясняли, учили. А вот по внешкольной деятельности - научные конференции, какие-нибудь сетевые проекты, в которых класс участвует - делали сами ))
Как можно объяснить семилетнему ребенку правила оформления таких работ? Или какие-то научные слова и термины?
К третьему классу добились от дочери самостоятельного выполнения домашних заданий. Она сама делает, а мы уже потом проверяем.

17 янв 2014, 13:18

нет аватара

Последний визит: 09 янв 2015, 14:10

Мы третий год учимся по этой программе....Дома объясняю все заново, так сказать закрепляю материал. Темы объясняю на "перед"....Для нас, самый сложный предмет-окружающий мир.

Ответить на тему   [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.