Сообщения без ответов | Активные темы Авторизация через соц.сети Текущее время: 20 ноя 2017, 21:24

Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Отзывы о программе Школа 2100 
Автор Сообщение
08 окт 2011, 20:32

Автор темы

Последний визит: 10 янв 2012, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.

Давайте обсудим, что это за программа 2100? Какие ее основы, чем она отличается от других программ, и кто уже имеет опыт ознакомления с этой программой, какие можете дать отзывы о ней

08 окт 2011, 20:32

Здесь могла быть ваша реклама

13 окт 2011, 16:30

Последний визит: 11 янв 2012, 00:17

Слышала много плохих отзывов о программе 2100. Говорят детей чуть ли не с начальных классов пичкают уравнениями и другими сложными вещами. Основной упор на обучение делается в домашней работе, т.е. родителям приходится как-бы самим заниматься с детьми,а в школу ходить только за домашним заданием.

14 окт 2011, 16:23

Последний визит: 16 окт 2011, 19:12

А я наоборот знаю хорошие мнения. Если детей с раннего возраста приучать к такой программе обучения, тогда и проблем не будет. Человека как с детства приучишь, так и будет. А если учили так, а потом резко по новому, конечно не все могут справиться с возникшими трудностями, особенно первоклассники.

17 окт 2011, 09:55

Последний визит: Вчера, 20:20
Благодарил (а): 9 раз.

Галина писал(а):

Слышала много плохих отзывов о программе. Говорят детей чуть ли не с начальных классов пичкают уравнениями и другими сложными вещами. Основной упор на обучение делается в домашней работе, т.е. родителям приходится как-бы самим заниматься с детьми,а в школу ходить только за домашним заданием.

Вы слышали неправильно. Основной упор в программе 2100 конечно на математику, и это чувствуется сразу. Еще с прогимназии. Если вы намерены отдать ребенка в школу по этой программе, то и прогимназию желательно проучиться по ней же. Так вот, в прогимназии детей знакомят с понятием "числовая прямая", как отнимать и складывать числа с ее помощью. Учат несложным примерам. В первом классе (мы уже месяц "отучились" :-): ) на втором месяце дети получают представление об отрезках, прямых. Уравнений они не решают, не стоит так утрировать.

В целом программа мне нравится. Оформление учебников, тетрадей - красочное, простое в восприятии. По математике много логических примеров - продолжить ряд, найти лишний предмет в ряду и т.п. Согласен с тем, что подход к обучению иной. Не тот, что мы учились.

Про то, что придется много заниматься с ребенком - правда.
То, что они в школу только за домашним заданием ходят - неправда. Учитель на уроке рассказывает суть решения. Основные вехи так сказать. По этим "вехам" ученик дома ищет ответ.

Нам на первом родительском собрании сразу сказали, что от родителей потребуется масса времени и сил в помощи обучения ребенка.

В учебнике "Грамота" (букварь) посмотрели тексты. Тексты необычные. В каком плане: нету ма-ма мы-ла ра-му. Детей не учат ЧИТАТЬ. Подразумевается, что они уже умеют читать по слогам. Есть отдельные слоги. И тексты довольно сложные на чтение. Но зато такой подход развивает словарный запас, технику чтения.

16 фев 2012, 08:35

нет аватара

Последний визит: 26 ноя 2012, 19:01

Абсолютно против такой программы!!!!! или быть может учителя как-то обучаясь к этой программе что-то недопонимают или мы что-то не понимаем. В рекомендациях для учителей написано - что оценки не ставятся, ребенок может не все задания выполнять. и в 1 классе оценки тоже не ставятся, но зато ставят вопрос о психической подготовке в школе. Честно говоря шок!!! Что они таким образом пытаются сделать из наших детей?
Если мы совместно с ребенком должны делать задания и проходить снова первый класс, то тогда зачем все социальные институты - зачем школа и .т.д. Она же сейчас не выполняет свою функцию. Получается что мы мама и папа должны бросить работу и заниматься с ребенком, - но кто тогда будет кормить??? -> государство - ему это совсем не нужно!!!
Вот тогда когда мы сами начинаем заниматься со своим ребенком и сами его учим - вот тогда получается ребенок все знает. ЗАЧЕМ НУЖНА ШКОЛА. отчитаться что мы соблюдаем закон и отдали своего ребенка в школу?

21 фев 2012, 18:57

Эх.. Программа 2100 - очень сложная. Преподавание ведется по так называемой системе мини-макса - на уроке выдается очень большой объем информации. Не вся информация из "оперативной памяти" ребенка оседает. И вот чтобы ее усвоить и повторить и нужны родители. Чтобы позаниматься дома с ребенком. Помочь. Потому как на следующем уроке не будет разжевывания и троекратного повторения - будет новый материал. И опять в большом объеме.

Чтобы учиться по системе 2100 ребенок должен быть очень развит. Умственно. Он должен схватывать информацию, запоминать и уметь ее обрабатывать. Должен быть очень коммуникабельным.

Цитата:
зачем все социальные институты - зачем школа и .т.д. Она же сейчас не выполняет свою функцию

А какая функция у школы? Сделать из вашего ребенка - Человека?
Школа дает знания. И вы - как родители - просто обязаны помочь своему ребенку эти знания освоить. Привить умение учиться. Желание учиться. Школа - это не детсад. ЕСли вам не нужен ваш ребенок, не нужно его образование - поверьте, ребенку оно тоже станет ненужно. Буквально во втором классе.

Все время поражаюсь (видел множество отзывов в сети о школе 2100) тому, что пишут родители. Вот, мол, школа не учит. Школа требует родительского участия в обучении ребенка. А КАК ВЫ ХОТЕЛИ??!! Сдать свое чадо в школу и пусть там что будет то и ладно?

03 мар 2012, 17:51

нет аватара

Последний визит: 06 мар 2012, 06:37

А у нас сначала была стартовая школа вела учительница к которой мы пошли в первый класс. Я не знала что такое школа 2100 понятия не имела. Спросила у учителя она сказала ничего справится. Сейчас просто стреляюсь очень сложно в классе 2 одарённых ребёнка и половина не отстают от программы. Не успел ребёнок ещё состав чисел понять толком сказали что в пределах десяти заканчиваем ребёнок должен учиться считать до ста, письмо закончили начинается русский язык а он у меня ещё буквы вспоминает прописные. Переводить в другой класс преподаватель говорит скатится. Целыми днями делаем уроки с утра до вечера, пытаюсь добраться до того чтобы ребёнок сам рассуждал кое что довожу до автоматизма. Очень и очень сложно возможно придётся отступать но лучше один раз отступить чем несколько лет сходить с ума. Так бы и писали и говорили что программа только для одарённых. Ведь у ребёнка должно быть время поиграть с игрушками детство в первом классе не заканчивается.
То как ребёнок учится проблемы только родителей никого ещё раз повторюсь никого не волнует какие проблемы у ребёнка

04 мар 2012, 12:38

Последний визит: 18 апр 2012, 20:34

Скажу сразу, что категорически против данной программы. Во-первых, детям начинают загружать мозг, как я поняла, уже с трёх лет, то бишь отбирают детство и сразу вгоняют в рамки взрослой жизни. Побегать, побыграть - фиг вам дети, идите сидите за партами и учитесь, может киборгами станете. ВО-вторых, зачем нужна усложнённая какая-то программа? Разве не задача учителей и школы научить детей в первом классе всем азам, м? И ещё смущает название: "Школа 2100". С какого хрена, простите? У нас сейчас пока что не 22 век. Зачем нам это нужно? В детях убивают всё человеческое и растят сразу кадры для гос-ва, которые потом с лёгкостью можно будет заменить на новые. Лично я такого будущего не хочу. Развалили старые программы, теперь строят свои новые, но идиотские. У нас в школе первоклассники уже сидят за компьютерами. Прописи пишут. А вот электричество выключат и что будет дальше, м? Дети не умеют писать и не будут уметь. В этом ничего хорошего не вижу. К тому же, зачем им дорогущая аппаратура? Зачем им компьютеры компании Apple? Зачем дети уже сейчас ходят с Phonами и т.д. Зачем?! Чтобы у них мозги атрофировались? Так и без новвоведений это произойдёт, потому что у нас нет культуры. Чем дальше в век, тем хуже у детей детство.

LexxNK писал(а):

Нам на первом родительском собрании сразу сказали, что от родителей потребуется масса времени и сил в помощи обучения ребенка.

Да? А когда родителям деньги зарабатывать, м? Они своё отучились. Всё, хватит. Я не хочу закончить школу, институт, а потом снова пытаться в какой-то ереси, которую придумали наши "светлые умы", разобраться. Спасибо не нужна такая программа.

04 мар 2012, 20:10

нет аватара

Я поняла только сейчас эта программа шоковая терапия. Родители находятся один на один сами с собой и я не ругаю программу это реальность я поняла если хочешь успевать по ней иди вперёд не дожидаясь когда учитель даст следующее задание где-то интуитивно где-то просто случайно услышав что будет дальше единственное что радует что я не работаю. Дома стараюсь быстро приготовить или когда ребёнок в школе и распланировать его день чтобы и в игрушки поиграл и успел порассуждать а без рассуждения в этой программе делать нечего. Сколько-то поучится в этом классе а потом буду скорей всего переводить.

05 мар 2012, 05:53

Куда переводиться думаете? В другую школу или в другой класс? И на какую образовательную программу?

05 мар 2012, 06:07

нет аватара

Скорей всего в другой класс и думаю что на Школу России почитала много отзывов родители счастливы те кто перевелись и я считаю что мой ребёнок должен быть счастлив в школе учиться не 1 год а 11 лет. И я не считаю что мой ребёнок хуже других он обычный ребёнок со своими детскими радостями в жизни и детскими огорчениями и со своими детскими интеллектуальными рассуждениями

05 мар 2012, 19:28

LexxNK писал(а):

. Уравнений они не решают, не стоит так утрировать.

Проучились полгода, и по математике дети действительно проходят уравнения. Самые наипростейшие, но проходят. Был не прав ))

05 мар 2012, 19:48

Призрак Прошлого писал(а):

Во-первых, детям начинают загружать мозг, как я поняла, уже с трёх лет, то бишь отбирают детство и сразу вгоняют в рамки взрослой жизни. Побегать, побыграть - фиг вам дети

То есть дети самостоятельно добывают пропитание, одежду, работают??

ВО-вторых, зачем нужна усложнённая какая-то программа? Разве не задача учителей и школы научить детей в первом классе всем азам, м?

ЕСть и другие программы, попроще и полегче. Насколько я знаю, сейчас не важно, в какую школу отдавать ребенка - по месту жительства или в какую-нибудь другую. Определитесь с программой и поступайте

В детях убивают всё человеческое и растят сразу кадры для гос-ва, которые потом с лёгкостью можно будет заменить на новые.

Это вообще бред

У нас в школе первоклассники уже сидят за компьютерами. Прописи пишут. А вот электричество выключат и что будет дальше, м? Дети не умеют писать и не будут уметь. В этом ничего хорошего не вижу. К тому же, зачем им дорогущая аппаратура? Зачем им компьютеры компании Apple? Зачем дети уже сейчас ходят с Phonами и т.д. Зачем?! Чтобы у них мозги атрофировались?

Как это - не умеют писать? И букв не знаю тоже??
Коли уж прогресс и развитие технологий шагает вперед и предлагает свои открытия для пользования, почему же попользоваться. Вот у Вас телевизор есть? Что ж не выбросите? А как ваш ребенок (если есть, Вы про него тут не писали, поэтому не знаю) созванивается с Вами? В барабан стучит? Или дымом, как индейцы?
Все айфоны, айпэды покупают детям родители. Я, Вы.. Для своего удобства и спокойствия. Так что тут винить нужно себя.

Так и без новвоведений это произойдёт, потому что у нас нет культуры. Чем дальше в век, тем хуже у детей детство.

Про культуру согласен.
Детство детям обеспечивают родители. Какое мы им сделаем детство - такое оно и будет. И не программе 2100 дело.

Да? А когда родителям деньги зарабатывать, м?

Вы живете на работе? Или же все-таки иногда вас отпускают домой? Зарабатывание денег не должно препятствовать воспитанию ребенка. Не может такого быть, чтобы никто из родителей не находил в течении дня время для ребенка

03 май 2012, 07:57

нет аватара

Последний визит: 03 май 2012, 08:59

Более абсурдного варианта школьной программы , чем программа " Школа 2100" ,трудно себе и представить. Не вдаваясь в подробности , можно просто проанализировать фразу на задней стороне обложки учебника по математике : "Главное не знания, а умение ими пользоваться!" То есть, получается, что знаний можно не иметь,а главное-научиться ими пользоваться?! :sh_ok:

05 май 2012, 23:00

нет аватара

Последний визит: 05 май 2012, 23:00

Я рассуждаю с точки зрения родителя, очень непонятная программа. Хотя дочка в школу ходит с удовольствием. Любимый предмет математика -Петерсон. А вот я ощущаю себя слепым котенком. На первом родительском собрании учитель сообщила, что программа не предусматривает домашних заданий, максимальный объем выполняется в классе. Если не успели задаст на дом. На деле, неделями не задает, потом в четверг задаст по всем предметам на часа 4, в быстром темпе. В пятницу сдать на проверку. Учебные тетради и книги на дом не выдает, объясняет это тем, что она их проверяет в школе. Соответственно, я не знаю точно, какую тему сейчас проходит мой ребенок. Методом тыка даю ребенку каждый день задания сама, примеры, задачи, писать текст. В какой-то домашней работе выясняется, что ребенок не может справиться с заданием, а я не могу объяснить, т. к. не знаю в какой форме это дается в школе и книг дома нет. К примеру-нарисуй схему к задаче, а я эту схему в глаза не видела. Вот вчера, дали на выходные сделать примерную контрольную работу. Из неё я узнала, что ребенок проходил уже тему "ЧК" и разбивал слова на звуки и, видимо, не до конца эти темы понял. Остается только догадываться сколько пробелов в знаниях у моей дочки. И какие оценки нас ждут во 2 классе. По мне лучше бы задавали на дом, так хоть какой-то контроль есть. У меня уже паника.

Ответить на тему   [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.